Búsqueda avanzada (EUROPA -> IBERIAR PENINTSULA)

Página: 1 Total: 16 (794 registros)

1
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Archivo de imágenes 2017-01-14; HM Neguko kontzertua; Larraungo herri-dantzak; Balbarda; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Juan Mari Beltran; Errege Belda; Ander Barrenetxea; Basakaitz dantza taldeko kideak; Xurxo Ordóñez; José Luis Escribano; Milena Fuentes; Darío Palomo; Javier Monteagudo

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archivo de imágenes 2015-05-16; HM udaberriko kontzertua; Germán Díaz; David J. Herrington; Ernioko magalean; Juan Mari Beltran; Andoitz Antzizar; Errege Belda; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Germán Díaz; David J. Herrington; Juan Mari Beltran; Andoitz Antzizar; Errege Belda

SMEDIA1/BID_2011-2020/2015
Biblioteca MEMORIA AIE; 2018

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca MEMORIA AIE; 2017

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca MEMORIA AIE; 2016

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca MEMORIA AIE; 2014

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca MEMORIA AIE; 2013

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca MEMORIA AIE; 2012

AIE; Artistas intérpretes o ejecutantes sociedad de gestión

Taldeak 5 / 5
Biblioteca EN LA SOMBRA DE LA UTOPÍA

Javier Bergia; Luis Delgado; Javier Paxariño; Luis Paniagua; Amancio Prada; Joaquí Díaz

Fonoteka XI
Fonoteca EN LA SOMBRA DE LA UTOPÍA

Javier Bergia; Luis Delgado; Javier Paxariño; Luis Paniagua; Amancio Prada; Joaquí Díaz

XI
Fonoteca LUIS MARIANO

Luis Mariano

VII / 62
Fonoteca La vereda de la gitana

Milo ke Mandarini; Isabel Martín; Carlos Ramírez; Laia Puig; Christos Barbas; Efrén Lopez; Miriam Encinas Laffite; Cthuchi Zamarra; Eliseo Parra; Efrén López

VI / 6
Fonoteca Dúo de fuego

Pascal Lefeuvre; Germán Díaz; Bruno Laurent

V / 9
Fonoteca Danza de Máscaras

Balbarda; Milena Fuentes; Javier Monteagudo; Darío Palomo; Jose Luis Escribano; Xuxo Ordoñez

VI / 4
Fonoteca La ruta de los foramontanos

Balbarda; Xurxo Ordóñez; Jota Martínez; Javier Monteagudo; Ana Alcaide

VI / 4
Fonoteca Cantares populares de Castilla; de; Narciso Alonso Cortés

Joaquín Díaz; Javier Coble; Elena Casuso; Diego Galaz; Patxi Pascual; Hillary Fielding; Luis Delgado; Carlos Porro

V / 9
Fonoteca Canciones populares del siglo XVI; Francisco de Salinas

Joaquín Díaz; Javier Coble; Germán Díaz; Luis A. Muñoz; Patxi Pascual; Luis Delgado; Ana Alcaide; Alberto Jambrina

V / 9
Fonoteca El dorado lagar; El vino en la música de las tres culturas

Luis Delgado; César Carazo; Jaime Muñoz

VI / 8
Fonoteca Vivere Memento; Música antigua a la luz de nuestro tiempo

Luis Delgado; María José Hernández; Joaquín Pardinilla

VI / 8
Fonoteca Música de Sefarad; Museo sefardí de Toledo; Sinagoga del tránsito

Los músicos de Urueña; César Carazo; Luis Delgado; Jaime Muñoz

VI / 8
Fonoteca La Vía de la Plata; Balbarda

Balbarda; Xurxo Ordóñez; Javier Monteagudo; Milena Fuentes; José Luis Escribano

VI / 4
Archivo de imágenes Música y espacios para la vanguardia española; 1900-1939

Egilea: INAEM. Centro de Documentación de Música y Danza;

Dirección: Antonio Álvarez Cañibano, Ángel Martínez Roger;

Documentación y redacción: José Ignacio Cano Martín, Ana Fernández Valbuena;

Diseño y realización: toma10.com

Emaile ezberdinak

IV / 6
Archivo de imágenes La España prodigiosa; Nuestras fiestas IV La fiesta de Mayo. La suelta del diablo La fiesta de los campanos; 01·01·02 Los langostos de San Victorián Apuntes de brujería La fiesta de la comarca de campoo; 00 Los Mayos de Guadalaviar; 08·04; 06

Guión y Dirección: Eugenio Monesma La fiesta de Mayo. La suelta del diablo La fiesta de los campanos; 01·01·02 Los langostos de San Victorián Apuntes de brujería La fiesta de la comarca de campoo; 00 Los Mayos de Guadalaviar; 08·04; 06

V / 3
Archivo de imágenes Artesanías del pasado 5; Oficios perdidos XIII Los resineros de Hontoria del Pinar Casetas de piedra seca Los guardaviñas Gorras de paja Guión y Dirección: Eugenio Monesma Simón, David y Angel: Los resineros de Hontoria del Pinar Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artesanías del pasado 4; Oficios perdidos XIII La trashumancia de invernada; 01·01·02 La cetrería Artesanía del ciervo Los riegos del bajo Gallego La batea del oro La salada de mediana Guión y Dirección: Eugenio Monesma Hermanos Noguero: La trashumancia de invernada; 01·01·02 Alfonso: La cetrería Moises Heras: Artesanía del ciervo Pedro Queipo: La batea del oro Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artesanías del pasado 3; Oficios perdidos XIII Los campanillos; 01·01·02 Estelas discoideas Campanas y campaneros en Salas Altas; 01·01·02 Juguetes populares en Albero Bajo Guión y Dirección: Eugenio Monesma Neftalí: Los campanillos; 01·01·02 Jose Rota: Estelas discoideas Montse y Juaquín: Campanas y campaneros en Salas Altas; 01·01·02 Jose María Ibor: Juguetes populares en Albero Bajo V / 3
Archivo de imágenes Maestros Artesanos 5; Oficios perdidos XII El polen y la miel Los guantes de piel El clavicordio; 03·05 El bacalao El zagón El museo de la electricidad Guión y Dirección: Eugenio Monesma Juan Fernández: El polen y la miel Raúl Martín: El clavicordio; 03·05 Amalio: El zagón Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Maestros Artesanos 4; Oficios perdidos XII La madera en albarracín El cestón Los Gamellones El Palmito El pelador de burros Los toros bravos El chiflo de pastor; 04·01·01 Guión y Dirección: Eugenio Monesma Moisés Heras: Los Gamellones Pedro y Silvano: El chiflo de pastor; 04·01·01 Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Maestros Artesanos 3; Oficios perdidos XII Los pastores en la sierra de Albarracin Estañador y paragüero El chozo de carchones El Bastero Guión y Dirección: Eugenio Monesma Juan Martínez: Estañador y paragüero Marino Lacasta: El Bastero Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Maestros Artesanos 2; Oficios perdidos XII El Taxidermista Las salinas de Añana La elaboración del vino en la Sonsierra La matanza del cochino La cecina del burro Guión y Dirección: Eugenio Monesma Jaime mate: El Taxidermista Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Maestros Artesanos 1; Oficios perdidos XII; La lana en San Juan de Plan; Las navajas de Asta; La Tipografia; Hacheros y Aserradores

Emaile ezberdinak;

Guión y Dirección: Eugenio Monesma; Hermanos Rodríguez Nuño: Las navajas de Asta; Daniel y Julian: La Tipografia; Hacheros y Aserradores

V / 3
Archivo de imágenes Trabajos para el recuerdo 5; Oficios perdidos XI El farero Los zuecos de esparto El guarnicionero Rafael el zapatero Las polainas de cuero Guión y Dirección: Eugenio Monesma José garcía: El farero Sebastián Sánchez: El guarnicionero Rafael Moreno: Rafael el zapatero Manuel contreras: Las polainas de cuero Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Trabajos para el recuerdo 4; Oficios perdidos XI El maquetismo naval Mariscadores Asturianos El linotipista La cantera de granito Las tinas El molino de Grandas Guión y Dirección: Eugenio Monesma Jose Joaquín Eres: El maquetismo naval Capiolo: Mariscadores Asturianos Sandalio Martínez: El linotipista Bodegas Muga: Las tinas Manuel Abad: El molino de Grandas V / 3
Archivo de imágenes Trabajos para el recuerdo 3; Oficios perdidos XI El conjunto Etnográfico de Teixois Los perceberos El chozo El traje de flamenca Los cuchillos de taramundi El anís de Cazalla Guión y Dirección: Eugenio Monesma Lorenzo García: Los perceberos Antonio Romero: El chozo Taller de Paco Álvarez: El traje de flamenca Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Trabajos para el recuerdo 2; Oficios perdidos XI Los barcos embotellados Los afiladores La peineta española Los barriles de mimbre Los bargueños Los dornillos Guión y Dirección: Eugenio Monesma Manuel artime: Los barcos embotellados Adolfo Mateos: Los bargueños Creaciones Peña: La peineta española Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Trabajos para el recuerdo 1; Oficios perdidos XI El corcho La panaderia de Corcolilla Las malleras Las algas Teja, ladrillo y baldosa Las alcaparras Guión y Dirección: Eugenio Monesma Gabriel Martín: Teja, ladrillo y baldosa Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 3; Oficios Perdidos XV La Escaña Montaje Artesanal De Cañas Con Bambú Los Cestos Del Mar De Vigo Las Cestas De Pesca Guión y Dirección: Eugenio Monesma Rafael Vigara: Montaje Artesanal De Cañas Con Bambú Demetrio: Las Cestas De Pesca Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 1; Oficios Perdidos XV El Vidrio Artístico Las Vidrieras Emplomadas La Talla Del Vidrio Soplado del Vidrio Guión y Dirección: Eugenio Monesma Susana Martín: El Vidrio Artístico Emilio y Juan Carlos: La Talla Del Vidrio Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes O quiquiriqui; Cantos para O Nadal Emaile ezberdinak Fonot; II / 5
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 4; Oficios Perdidos XIV Pastores De Los Picos De Europa El Zapatero De Jaraiz El Rabelista De La Vera; 03·03 El Orive De Torrejoncillo Guión y Dirección: Eugenio Monesma Teodoro Sánchez y Ángela Giménez: El Zapatero De Jaraiz Ángel Jiménez y Miguel Alonso: El Rabelista De La Vera; 03·03 César Moreno: El Orive De Torrejoncillo Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 3; Oficios Populares XIV Tecnologias Primitivas Los Esparteros De Sesma El Guante Laxoa Las Veletas Guión y Dirección: Eugenio Monesma Alfonso Garcia-Oliva y Javier Herrera: Tecnologias Primitivas Tomas Goikoa: Los Esparteros De Sesma Leandro Fernandez y Juan Fernandez: Las Veletas Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 2; Oficios Perdidos XIV La Capa Alistana Colleras y Albardas Los Palomares Teseras y Balistas Las Eslingas Guión y dirección: Eugenio Monesma Domingo Fernandez: La Capa Alistana Félix Garrido: Colleras y Albardas Mariano Ostalé: Téseras y Balistas Miguel Peñarrocha: Las Eslingas Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 1; Oficios Perdidos XIV El Curtido De Las Pieles La Sinfonia; 03·03 La Alfareria En Villar Del Arzobispo Los Bordados De Mantones Direción y Realización: Eugenio Monesma Genaro González: El curtido de las pieles Antonio Poves: La sinfonía; 03·03 José López de Villar: La alfarería en Villar del Arzobispo Concha Cáceres: Los bordados de Mantones V / 3
Archivo de imágenes Instrumentos musicales cap.1 Eugenio Monesma Emaile ezberdinak Mario Bros: La gaita de boto Pedro Moner: El forrador de gaitas. Fernándo Jalón: La gaita riojana. Juan Alejandro: El órgano de piedra. Emeterio Villamor: El organillero Raúl Martín: El clavicordio V / 3
Archivo de imágenes Indumentaria Tradicional III La indumentaria del Valle de Chistau Los Trajes de Hecho Traje de Boda Fragatino Guión y Dirección: Eugenio Monesma Josefina Loste: La indumentaria del Valle de Chistau Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Indumentaria Tradicional II La Indumentaria tradicional de la Palma La panderetera Campurriana; 02·01·03 Los trajes de Ansó Guión y Dirección: Eugenio Monesma Beatriz López: La panderetera Campurriana; 02·01·03 Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Indumentaria Tradicional I La induemtaria del Valle del Alagón La induementaria femenina de Mata de Alcántara Indumentaria Serrana El Folklore Charro Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes La España Prodigiosa; Nuestras Fiestas V La hoguera de Catelsarás; 06; 04·02·01; 02·01·01 Damas y galanes Los despertadores de la Codoñera; 06 V Encuentro de navateros Concurso de perros de ganado Los calaveras de ánimas La procesión de los descalzos Los ojos de plata El dance de Tauste; ; 01·01·01; 04·02·01; 02·01·01 La piedra de Ordovés Carnaval itinerante; 08·01 Guión y Dirección: Eugenio Monesma Gaiteros de Estella Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes La España Prodigiosa; Nuestras Fiestas III El corpus de villa de Mazo La máscara de San Blas Los rosarieros; 01·01·02; 06 El pesaje de los niños de Lituénigo El agua de culebra El carnaval de San Juan de Plan Las cortesías Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes La España Prodigiosa; Nuestras Fiestas II El primer viernes de mayo; 08·01 Los hombres de musgo; 04·01·01; 02·01·01; 01·01·02 La boda Maragata; 04·01·01; 02·01·01; 01·01·02; 06 El cipotegato El día del traje ansotano La feria de sallent Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak V / 3

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.