Búsqueda avanzada (EUROPA -> GAZTELA)

Página: 1 Total: 3 (103 registros)

1
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Biblioteca Arte y sexualidad en los siglos del románico: imágenes y contextos;

Pedro Luis Huerta Huerta;

Iñaki Bazán Diaz;

Miguel C. Vivancos Gómez;

Paloma Moral de Calatrava;

Alicia Miguélez Cavero;

Miren Eukene Martínez de Lagos;

Agustin Gomez Gomez;

José Luis Hernando Garrido;

XV / 4
Fonoteca MECANICA POPULAR

Neguentropia; Luis Delgado; Eugenio Muñoz; Javier Bergia; Gema Rizo

XI
Archivo de imágenes Postdata: Herri Musikaren amoreagatik Egilea: EITB Emaileak: Txanbezpel Paco Diez Ander Barrenetxea Juan Mari Beltran Beñat Itoiz V / 6
Instrumentos CLARINETE; KLARINETEA

Ez dakigu.

Erakusketa; taldeak
Instrumentos AKORDEOI DIATONIKOA

Ez dakigu.

Biltegia Landetxe
Instrumentos SOINUA; AKORDEOI DIATONIKOA

El Cid akordeoi fabrika; Valencia.

Biltegia Landetxe
Instrumentos CARRACA

Ez dakigu.

Erakusketa; idiofonoak
Instrumentos CAÑA

Ez dakigu.

Erakusketa; idiofonoak
Instrumentos LAUTEA

Guitarras Magerit; Made in Spain.

Erakusketa; kordofonoak
Instrumentos ORGANILLORAKO ZILINDROA; CILINDRO PARA ORGANILLO

Antonio Apruzzese; Madrid.

Erakusketa; kordofonoak
Instrumentos HUESERA; GINEBRA

Ez dakigu.

Erakusketa; idiofonoak
Instrumentos GAITILLA SERRANA

José Antonio Vallejo; C. Real,1 -telf. 869 30 42; Oteruelo del Valle; Madrid.

Erakusketa; aerofonoak
Instrumentos DARBUCA; TRONERA

Antonio Gámez; Taller de percusión; Madrid.

Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instrumentos TRONPETA PICCOLO

'Trade mark BOOSEV'; BESSONS & CO; London; W.C.2. H.75385.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos TRONPETA

NADIR ALI & CO; Manufacturers of Musical intruments; 'Labor Ommia Vinoit'; Established 1885; Meerut.

Erakusketa; taldeak
Instrumentos SAXOFOI MEZZOSOPRANOA; SAXO MEZZOSOPRANO

BOSSEY & CO. LONDON.

Erakusketa; taldeak
Instrumentos BANDURRIA

Casa Gonzalez; Erresonantzia kaxa barnean erantsitako paper batean honako hau idatzirik dago: CASA GONZALEZ. Guitarrería Universal. Carretas, 25. Tel. 213784. Madrid. Especialidad en raquetas. Premiado con la medalla de 1ª clase en la Exposición Universal de Paris de 1867. Premiado por la Sociedad Matritense en 1886. Y en la Exposición de Zaragoza de 1868.

Erakusketa; taldeak
Fonoteca HEXACORDE & VANESA MUELA

HEXACORDE & VANESA MUELA

VI / 8
Fonoteca BAILABLES

FETÉN FETÉN; DIEGO GALAZ; JORGE ARRIBAS

VI / 6
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 4; Valencia; Castilla La Nueva

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca La Música del Pueblo de Lázaro Núñez Robres Emaile ezberdinak Joaquín Díaz; Javier Coble; Elena Casuso; Diego Galaz V / 9
Fonoteca Feliz 2004 Música para todo el año Emaile ezberdinak Ernesto Schmied; Javier Sáinz; Jean Pierre Van Hees; Sergio Barcellona; Alicia Lázaro; Félix Sánchez; Los Talaos V / 9
Fonoteca La diversidad musical de la Península Ibérica

Emaile ezberdinak La Musgaña; Milladoiro; Oskorri; L'Ham de foc; Primera Nota; Tejedor; Urbalia Rurana; Alboka; Carles Benavent, Tino de Giraldo, Jorge Pardo; Diego Carrasco; Eliseo Parra; Luis Delgado; José Francisco Rodrigues; Camerata Meiga; Hiru truku; Música nostra; La bruja gata; La Orquestina del Fabirol; Luétiga; Joaquín Díaz; Benito Cabrera; Pablo Guerrero; Les violines

II / 3
Fonoteca La música medieval en Galicia Grupo Universitario de Cámara de Compostela; Dir.: Carlos Villanueva X / 3 Biblioteca
Fonoteca Calle Procesiones

Orquestina de la Charanzaina

II / 3
Fonoteca Jotas Castellanas

Emaile ezberdinak;

II / 1
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología; Vol. 12. El romancero

Emaile Ezberdinak

II / 1
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología; Vol. 11. El ciclo anual

Emaile Ezberdinak

II / 1
Fonoteca Musica tradicional de Estremera de Tajo (Madrid) Isidra Camacho Horcajo V / 8
Fonoteca Década y 1/2 al son de la Tradición; Alujú. El sabor y la Música de Cuenca

Alajú; Emaile ezberdinak

II / 2
Fonoteca Cántate Una

Arándano Voz y percusión: Inmaculada Aragones, Belén Aragonés, Virginia Moratilla, Pilar Ramón, Celia García, Ángel Fernández Guitarra, Laud y Bandurria: Ricardo Pardo Laud, rabel, guitarra, voz y percusión: Nacho Amo Voz: Juan Antonio Gil Violín: Ignacio de Andres Dulzaina, guitarro y percusión: Antonio Trijueque Bombo y tamboril: Juan José Molina: Tejoletas: Julio Bilbao Acordeón de piano: José Luis Puado rodríguez Bandurria: Carlos Ángel Iglesias

II / 2
Fonoteca Dieciocho tesoros del Cancionero Castellano

Orfeón de Castilla

II / 2
Fonoteca Canciones y Cuentos para niños

Joaquín Díaz: Adapataciones y arreglos Michel Lacomba: Bajo Jaime Muñoz: Clarinete, acordeón diatónico, pito castellano y flautas traveseras de ébano y caña José Mª. Alonso: cucharas y tejoletas Elena Casuso y Sonia Lafauente: voz

II / 2
Fonoteca Madrid Tradicional Antología vol. 10

Emaile ezberdinak Mª del Carmen Pérez; Llanos Tonquero; Rosario Martín; Ángel Pereira; Antonio Bella; Antonio Martín; Luis Miguel Rodríguez; Javier Moreno de la Fuente; Jesús Simón Pascua; Julio Sánchez; Miguel Ángel Moreno de la Fuente; Fernando Rodríguez; Ramón Cuitó; Fermín Roque; Roberto Collado; José Carlos Llera; Ángel Alcántara; Álvaro Rodríguez; Javier Cabezas; Juan José Martín; Francisco Cotro; Jorge Medranda; Pedro Clemente; Pedro Martín Herranz; Pilar Fernández; Melitón Gabriel Ballesteros; Pedro Martínez Jiménez; Pedro Sabroso Vázquez; Pedro Márquez Álvarez; Ismael Martínez Jiménez; Javier Corral Polo; Blas Corral Mejía; Gregorio Lara Palacios; Yolanda López Corral; Eduardo Bachiller Jiménez; Ángel Cáceres Espada; José Luis Machón Pérez; Gema Mejía Hernández; Francisco Sabroso Gómez; Felipa Machón Pérez; Ignacio Montalvo Romeral; Serafín Martín Alonso; José Luis Herranz; Eduardo Valdeavero; Ezequiel Acebedo; Juan Francisco Herradas; Manuel Rodríguez Pascual; José Fernández Petregal; Emeterio Acebedo; Luis Miguel Valdeavero; Pedro Mínguez; Ángel de Diego Jabardo; Eusebio Acebedo García; José Antonio Acebedo; Epifanio Olmedo; María Sanz Moreno; María Isabel; Dionisio López Frutos; Galo Morato Ahijón; Juan José Diáz Ahijón; Francisco Camacho Ayuso; Félix Bayón Castro; Mariano Prudencio Rodríguez; Julián Jiménez París; Mª del Carmen Pérez García; Luis Díaz Sanz; Concepción Rivas Bonilla; Mª Victoria González Gómez; Consuelo Ahijón Hernández; Mercedes Isabel García García; Rita Box García Patrón; Rosario Romeral; Felicidad Prudencio Sanz; Herminia Vecino Navarro; Casimiro Prudencio Prudencio; Carmen Domingo Martínez; Josefa Díaz Jiménez; Adoración Prudencio Sanz; Rosa Fernández Sanz; Ricardo García; Julián Luengo Pérez; José Alberto Pérez París; Sandra Pozo Galisteo; Marta Cediel García; Virginia Aragón Caballero; Estrella Fernández García; Luis Priego Brea; Jesús del Pozo Sánchez; Víctor del Olmo Sánchez; Margarita Sánchez González; Silvia Ramírez Gismero; Eva Molina Cediel; María Villa Moreno; Antonia Villa Moreno; Aquilino García Sanz

II / 2
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología; Vols. 9

Emaile Ezberdinak

II / 1
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología; Vols. 6 y 7; Valdaracete; Miraflores de la Sierra; Robregordo de la Sierra; Madrid Capital; Cadalso de los Vidrios; Cenicientos; Navarredonda; La Puebla de la Sierra; La Acebeda; Gargantilla de Lozoya; Algete; Montejo de la Sierra; Nava del Rey; Robledondo; Colmenar de Oreja; Canencia de la Sierra

Emaile Ezberdinak

II / 8
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología; Vols. 8

Emaile Ezberdinak

II / 1
Fonoteca Arrabel Madrid; Música Castellana Arrabel Cristina Pereda, Angel Ruiz y Javier Fernández: guitarras y voces Mary Luz Clavo y Maite Martín: voz y percusión M. José Ruiz. Castañuelas Andres Mier: laúd y voz Eduardo Torrego y Carlos Merino: Bandurrias y voces Javier Fernández: tamboril y flauta Javier Merino: dulzaina y tambor VII / 42
Fonoteca Y en la vida... Retablo castellano Manuela Arias: Voz y percusión Isabel Cádiz: Voz y percusión Alejandro sastre: Voz y Guitarra Miguel López: Voz y bandurria, laúd, guitarra, zanfona, rabel y dúlciner Juan J. de La Haza: Voz, guitarra, bandurria, laúd y flauta Miguel Brun: Voz, flauta, dulzaina y percusión Segundino Miguel: Voz, flauta y percusión VII / 42
Fonoteca Y en la provincia de Madrid...; Jaras de Alcor Jaras de Alcor, Grupo de Música tradicional Castellana Colaboración: Dulzaina: Jose Luis López García Dulzaina: Sergio López Bernárdo Tamboril: Fernándo Martínez Torres VII / 51
Fonoteca Odres; ...Por tres maravedies y medio Odres VII / 42
Fonoteca Música tradicional de Madrid; Vol.1; Tierras y Huertas del Tajo; Jaras de Alcor Jaras de Alcor Antonio Villaluenga: voz, solista, guitarra y percusión Enrique Torres: voz, bandurria, laúd y percusión Jose Angel sanchez: laúd Aljibe Clara Serrano: voz Isauro Manzano: pandereta Alfonso González: bandurria Sebastián avila: guitarra Juan Luis Fernandez: guitarra Rafael Barcala, Amparo Díaz, Eugenia Rodríguez, Antonia Reyes, Carmen González, Asun González, Ascensión Vázquez y Carmen Díaz: voces Eugenio Fernández 'pinchin': Zambomba Manuel Algovia 'el púa': arrabel Isidra Camacho: voz VII / 51
Fonoteca Música en la villa y corte de Madrid; Vol. 2; La Tuna Tuna de Ingenieros Aeronáuticos VII / 52
Fonoteca MUSICA EN LA VILLA Y CORTE DE MADRID (s. XVIII-XIX) La Escuela Bolera Vol. 2 Grupo musical Francisco de Goya Director: José Fidel Rodríguez-Acosta Gómez Arreglos: Jose Fidel Rodríguez-Acosta Gómez; Ramón Rodríguez_Acosta Gómez Asesor: Eloy Pericet Blanco Músicos: Bandurria 1ª: Lorenzo Alba García y Manuel Pérez García Bandurria 2ª: Valentín Martín Jadraque y Miguel ängel Barbero Vallejo Laúd: Ramón Rodríguez_Acosta Gómez y Tomás Ojero Cifuentes Guitarra: José Fidel Rodríguez-Acosta Gomez y Francisco Kieslich Muñoz Flauta: Dolores Monte Anaya Castañuelas: Eloy Pericet Blanco VII / 52
Fonoteca Misa castellana Solanilla; Jesús Martín San José; Fernando García Sobrino; Carlos García Sobrino; Rafael García Sobrino; Charlie Gómez Blanco; Charo Alonso Silio; Carlos Miguelañez VII / 41
Fonoteca Madrid y su Alfoz; Musica Tradicional de madrid; Vol. 3 Jaras de Alcor Antonio Villaluenga: voz, guitarra y percusión Enrique Torres: bandurria, laúd, acordeón, rabel, percusión y coros José A. Sanchez: Bandurria, laúd, percusión y coros Miguel Guerrero: voz, guitarra y flautas Con la colaboración en esta grabación de : Mº Elena Esteban: coros Fernándo martínez (Nino): Batería y percusión Nacho mateos: coros, contrabajo y guitarro Javier Barrios: dulzaina Javier Merino: bombardino Carlos Mateos: bombo VII / 52
Fonoteca Madrid Tradicional; Vol.15; Villarejo de Salvañes Villarejo de Salvañes VII / 22
Fonoteca Madrid Tradicional; Vol.14; Valdaracete Valdaracete VII / 21
Fonoteca Madrid Tradicional; Vol.13; Fuentidueña de Tajo Fuentidueña de Tajo VII / 22
Fonoteca Madrid Tradicional; Vol. 12; Valdetorres del Jarama Ronda de Valdetorres Guitarra: Jose Luis Herranz, Eduardo Valdeavero y Ezequiel Acebedo Voz y guitarra: Juan Francisco Herradas Bandurria: Manual Rodriguez Pascual, José Fernández Petregal, Emeterio acebedo y Luis Miguel Valdeabero Bandurria y zambomba: Pedro Minguez Laud: Angel de Diego Jabardo Laud y voz: Eusebio Acebedo García Hierros y voz: José Antonio Acebedo Voz: Antonia Moreno Y Epifanio Olmedo Pandereta: Enrique Moreno VII / 12

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.