Búsqueda avanzada (Membranófonos -> Sin Palos)

Página: 1 Total: 3 (134 registros)

1
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Archivo de imágenes San Adrian Erromeria Etxarri Aranatz, 2009-06-16 Egilea: Herri Musikaren Txokoa Biltzailea: Juan Mari Beltran Argiñena Emaile ezberdinak IV / 5
Archivo de imágenes Oïdes Mediterrànies València, Istambul, Tessalònica, Kabul. D'Es Castell a Sa Pobla Piazza, Isole, Montagna València, Istambul, Tessalònica, Kabul Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Etrevistes: Efrén López Sàgar Malé Maria Salicrú-Maltas Banda sonora: Efrén López: llaút rubab Ralf Eickmeier: lira Omer Erdogdular: nei Thomas Bairaktaria: lira del Mar Negre Karen Gerson: veu Grup 'Perperouna' Giorgios Xylouris: llaüt i veu Ross Daly & Labyrinth D'Es Castell a Sa Pobla Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaileak: Soca de Mots Grup de Sant Lluis Antònia Serra 'Mussola' Biel Cladera 'Collut' Toni Crespí 'Ballador' Aina i Biel Rafel Moll i Xeremirs de s'Escola de Sa Pobla Al-Mayurca Ximbombers d'Artà Jaume Cabrer Es Curro Biel i Bruno Piazza, Isole, Montagna Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaile ezberdinak Biblioteka XII / 2
Archivo de imágenes 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archivo de imágenes XIV. Txalaparta Festa; Hernani; 2000 Egilea: Ttakun ttan ttakun eta OARSO Telebista Emaile ezberdinak: ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea AUKERAN Taldea Madrilgo Txalaparta Eskola ZURARTEAN Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola Ramon Goikoetxea, Asentsio Goikoetxea eta Jon Urbieta Erbetegi-Etxeberriko Goikoetxeatarrak Arabako TTUKUNAK (Gasteizko Txalaparta Taldea) Iparraldeko BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako Leitzako Txalapartariak Hernaniko Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Ugarte Anaiak II / 1
Archivo de imágenes 16. Txalaparta Festa. Hernani. 2002 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Josu Goiri KUKAI Dantza Taldea Hernaniko Musika Eskolako Ttakun Ttan Ttakun Taldea Mari Karmen Zuaznabar Peio Uranga Ixabel Zuaznabar Amaia Zuaznabar Joseba Zuaznabar Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Errotxapeako 'Jotakun' Taldea Durangoko Txalapartariak Irungo Txalapartariak Zigoitiako TXUKKUN Txalaparta Taldea II / 1
Archivo de imágenes 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archivo de imágenes ALBOKA TALDEA, KAFE ANTZOKIA BILBO 2001- 10 - 26 ETB1 Emaile ezberdinak V / 7
Archivo de imágenes KAIXO 98 ARRATIAKO JOTEA KAIXO 98 Egilea: EITB Edu Barinaga: zuzendaria Josu Aurtenetxe: errealizatzailea Emaile ezberdinak: Koska Kemen Akelarre Alaitz eta Maider ARRATIAKO JOTEA Emailea: Galdakaoko Andra Mari Dantza Taldea V / 6
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 9. Topaketa Herri Musika Txokoa; Oiartzun; 2002-9-29 V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 9. Topaketa; 2002-9-28 Egilea: Herri Musikaren Txokoa Emaile ezberdinak V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 6. Topaketa; 1999-10-24 Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Juan Mari Beltran Emaileak: Estitxu Eizagirre eta Juan Mari Beltran Eujenio Etxebarria eta Asier Elorriaga Txilibrin eta Juan Mari Beltran Alboka Taldea( Alan Griffin, albokari) Ibon Koteron, Ruben Isasi eta Iñaki Plaza Xabaltz Taldea( Karlos Subijana) V / 9
Archivo de imágenes 17. Txalaparta Festa; Hernani ; 2003 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: AZTARNAK Kolektiboa Mari Karmen Zuaznabar Pello Uranga Amaia Zuaznabar Ixabel Zuaznabar Simon Goikoetxea Aritz Goikoetxea Juan Mari Beltran Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Uharteko Zurgune Txalaparta Taldea Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Txalaparta Taldea Sestaoko Zugarramurdi Taldea Usurbilgo Kirikoketa Taldea Gasteizko Kolpez Kolpe Txalaparta Taldea Burrunba Perkusio Taldea II / 1
Archivo de imágenes 16. Txalaparta Festa; Hernani; 2002 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Josu Goiri KUKAI Dantza Taldea Hernaniko Musika Eskolako Ttakun Ttan Ttakun Taldea Mari Karmen Zuaznabar Peio Uranga Ixabel Zuaznabar Amaia Zuaznabar Joseba Zuaznabar Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Errotxapeako 'Jotakun' Taldea Durangoko Txalapartariak Irungo Txalapartariak Zigoitiako TXUKKUN Txalaparta Taldea II / 1
Archivo de imágenes 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archivo de imágenes XIV. Txalaparta Festa; Hernani; 2000 Egilea: Ttakun ttan ttakun eta OARSO Telebista Emaile ezberdinak: ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea AUKERAN Taldea Madrilgo Txalaparta Eskola ZURARTEAN Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola Ramon Goikoetxea, Asentsio Goikoetxea eta Jon Urbieta Erbetegi-Etxeberriko Goikoetxeatarrak Arabako TTUKUNAK (Gasteizko Txalaparta Taldea) Iparraldeko BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako Leitzako Txalapartariak Hernaniko Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Ugarte Anaiak II / 1
Archivo de imágenes 11.eta 12. Txalaparta Festak; Hernani; 1997/98 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Txakun Taldea: Txomin Larronde, Bixente Iriart, Vincent Thomas, Thierry Arribehaute, Fredo Chambon, Paxkal Indo Hernaniko Bertso Eskola; Aguraingo Txalaparta Eskola Amuteko Txalaparta Eskola Ttaku-Ttan-Ttakun Txalaparta Taldea Etzak Etsi Txalaparta Taldea (Bizkaia) Txomin eta Paxkal( Iparralde); Tuterako Txalapartariak Kontraplas Taldea II / 1
Archivo de imágenes Haur kantu txapelketa. Miarritze 1997 Egilea: EITB Emaile ezberdinak V / 6
Archivo de imágenes La España Prodigiosa; Nuestras Fiestas II El primer viernes de mayo; 08·01 Los hombres de musgo; 04·01·01; 02·01·01; 01·01·02 La boda Maragata; 04·01·01; 02·01·01; 01·01·02; 06 El cipotegato El día del traje ansotano La feria de sallent Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak V / 3
Fonoteca 2eme RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE Emaile ezberdinak; txanbela taldea X / 21
Fonoteca Tierra adentro Ynarhú VI / 3
Fonoteca Magnet Dance Okay Temiz Okay Temiz; Magnetic Band; Hasan Girnataci; Ergün Sehlendirici; Ahmet Özden; Haci Rüstem Çembeli; Patrik Lax I / 5
Fonoteca Java Javanese Court Gamelan K. R. T. Wasitodiningrat; Niken Larasati; Nyi Tasri; Nyi Djiworetno I / 5
Fonoteca Instrumental and Vocal Music from Azerbaijan Kür Djavanshir Guliev; Natig Rtsaev; Tahir Hüseynov; Djamaladdin Dadashov; Fachraddin Dadashov; Möhlät Müslimov; Shamsaddin Agamaliev; Elshad Jabbarov; Almats Orudzhova; Elchin Djhalilov I / 5
Fonoteca Dashti-Mâhur Musique Savante Persane; Persian art music Ensemble Moshtaq Homa; Reza Ghassemi; Mahmoud Tabrizi-Zadeh; Madjid Khaladj I / 5
Fonoteca Afghanistan Untouched Emaile ezberdinak Baba Qeran; Mohamad Nazar; Adinabeg; Baba Naim; Malang Nejrowi; Safar Mahdi; Naim Faizabadi; Yadgar; Bai Mohmad; Aq Pishak; Salaidin; Achel; Abdul Mazari; Bangecha Tashqurghani; Zulaikha; Gulandam; Ghafur Khan; Khodai Qul; Zia Khoja; Didar; Adam; Gul Mohamad Lakai; Mohamad Qasem; Wahab Madadi; Khandikhan; Haji Birdali; Nur Mohmad; Hamra Bakhshi; Akhmad Bakhshi I / 5
Fonoteca Turkey Mustafa Kandilari & Ensemble; Caz Roman I / 3
Fonoteca Music Tradition of Malawi Tradition musicale du Malawi [Emailerik ez da ezagutzen] I / 3
Fonoteca Earth; Whell; Skay Band; Rroma Art Rroma Art Ambrus Robert: Udaraljke (percusión) Kurina Michael: Cimbalo Kurina Ferenc: Kontrabas Olah Vinge: Gitara, violina Karlo Varga: violina I / 3
Fonoteca Puro sentimiento Hugo Fattoruso Rey Tambor I / 4
Fonoteca Gaitas, violines y otras hierbas Una recopilación de música celta y derivados Emaile ezberdinak The Dubliners; The Pogues; The Levellers; The Chieftains; Van Morrison; Gwendal; Fairport Convention; The Oyster Band; Alan Stivell; June Tabor; Gabriel Yacoub; Celtas Cortos; Capercaille; Oskorri; Rory McLeod; Labanda; The Barely Works; Na Lua; Os Diplomaticos; Rev Hammer I / 7
Fonoteca 1er RENCONTRE INTERNATIONALE DE LA CLARINETTE POPULAIRE Emaile ezberdinak X / 21
Fonoteca Oltremare Ypsos Mario Pio Mancini: mandola, bouzouki, violin Leonardo Mattiello:fretless & electric bass Alessandro Mazziotti: flutes, ciaramella, bagpipe, live electronics, zampogna a chiave & zampogna zoppa (italian bagpipes), Yamaha WX11, Yamaha EX5R, Korg Wavestation A/D Andrea Piccioni: tamburello, riqq, bendir, daf, darbouka, bodhran, cajon, zils, zilli def, udu drum, jew's harp, caxixi, cymbals, overtone singing Federico Stanghellini: electric & acoustic guitar Gialunca Zammarelli: vocals, chitarra battente, mandolin, ciaramella, organetto, lira calabra Peppe D'Argenzio: Special Guest; soprano sax on tracks 3 and 5 I / 3
Fonoteca Egypt Égypte; Taqâsîm and Layâlî; Cairo Tradition; Taqâsîm et Layâlî; Tradition du Caire Emaile ezberdinak Ibrahim el-Haggar; Wahbi Labib; Muhammad el-Arabi; The Takht Ensemble of Cairo; Ensemble Takht du Caire; Gomâa Muhammad Ali; Sami Nussair I / 2
Fonoteca Pakistan The Music of the Qawal; Wandering Minstrels; La Musique des Qawal; Troubadours ambulants Qawal Haji Ghulam Farid Sabri; Haji Maqbul Ahmad Sabri; Mehmud Ahmad Sabri; Kamal Sabri; Masih-u-din; Umar Daraz; Shamsul Haq; Mohammad Anwaar; Abdul Aziz; Abdul Karim I / 2
Fonoteca Cameroon Cameroun; Baka Pygmy Music; La musique des pygmées Baca [Emailerik ez da ezagutzen] I / 2
Fonoteca Central African Republic Republique Centrafricaine [Emailerik ez da ezagutzen] I / 2
Fonoteca North India Inde du Nord; Instrumental Music; Musique Instrumentale; Rudra Veena, Vichitra Veena, Sarod, Shahnai; Rudra Vina, Vichitra Vina, Sarod, Shahnai Emaile ezberdinak Asad Ali Khan; Mima Das Gupta; Gopal Krishna; Radhesyam; Rekha Surya; Ashok Roy; Zamir Ahmad Khan; The Shahnai Ensemble of Hira Lal; Ensemble de Shahnai de Hira Lal I / 2
Fonoteca Cambodia Cambodge; Royal Music; Musique Royale Emaile ezberdinak Pinpeat orchestra of the Royal Ballet; Mohori orchestra; The choirs of the Royal Palace; Khlang Khêk Orchestra of the Royal Palace; Phleng Kar Orchestra of the Royal Palace; Ek Sam At I / 2
Fonoteca Jongo da Serrinha Grupo Cultural Jongo da Serrinha I / 7
Fonoteca Antologia de la música afrocubana Vol. II; Oru de Igbodu Emaile ezberdinak I / 10
Fonoteca Indios del Sol Indios del Sol II / 10
Fonoteca Tanger Luis Delgado Mohamed Serghini El Arabí Larbi Akrim Jamal Eddine Ben Allal Jaime Muñoz Cuco Pérez David Mayoral XIV / 9
Fonoteca Mamady keïta; Mögöball 1 V / 7
Fonoteca Deriva errant Gralla i percussió Volum 1 Jordi Mestres Qué: gralla Pere Olivé Aymerich: perdussió II / 7
Fonoteca Viêt-Nam Instruments et ensembles de musique traditionnelle Emaile ezberdinak X / 51
Fonoteca Nochada de Salónica Cantos Judeo-españoles de Salónica Santiago Blasco: voz Adela Rubio: voz Jaume Bosser: guitarra, ud, laúd renacentista, saz, bouzouki, flautas, gralla, percusiones y coro Wafir Shai-El-Din: ud, deburka, pandero, pandereta y coro Jaume Bosser: arreglos y dirección musical VII / 31
Fonoteca Con Viela y Mochila; Canciones Judeo-españolas; Yiddish; Bulgaria; Canada; Croacia; Turquia; Marruecos; Francia Judith Cohen VII / 31
Fonoteca La música de los irlandeses, bretones, castellanos y macedonios [Emailerik ez da ezagutzen] V / 8
Fonoteca Prahar Pravaah The 8 equal divisions of the 24 hour time cycle Jay Thakkar: flute Atul Tade: tabla I / 5
Fonoteca Music in South India: experiencing music, expressing culture Emaile ezberdinak Anantha Krishnan: violin Ariyakkudi Ramanuja Ayyangar: voice Bangalore Nagarathnammal: voice David Nelson: mridangam Frank Bennett Geetha Ramanathan Bennett: voice Gopinathan Nayar: voice Guddappa Jogi: voice Gudeppa: harmonium, talam, cymbals, voice K. Damodaran Pannikar: drummer Kudamalur Karunakaran Nayar: actor M. E. P. Pillai: voice Manjula Guru: voice Mankulam Vishnu Nambudiri: actor Matthew Allen Mike Lang: piano N. Guddappa: voice P. M. Narayana Marar S. P. Balasubrahmanyam: voice Sivalingappa: harmonium, talam, cymbals, voice T. Brinda: vocal T. N. Rajarattinam Pillai: nagasvaram T. Ranganathan: mridangam T. Viswanathan: vocal, flute Usha Murali Vasudeva Poduwal: drummer Biblioteka; BILTEGIA; KUTXA 1

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.