Búsqueda avanzada (Membranófonos -> Friccionados / frotados -> Barita)

Página: 1 Total: 2 (90 registros)

1
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Biblioteca Enciclopedia della musica sarda. Volume 9. Strumenti musicali;

Francesco Casu;

Marco Lutzu;

XVIII / 1
Archivo de imágenes 2016-04-23; HM Udaberriko kontzertua; Hernani Musika Eskolako txistulariak; Xeremiers de Muro; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Hernani Musika Eskolako txistulariak; Iñaki Eguren (zuzendari), Idoia Ansorena, Jon Ansorena, Patri Arozena, Ander Arandia, Haritz Ezeiza, Aitziber Garin, Edorta Lizarraga; Xeremiers de Muro

SMEDIA1/BID_2011-2020/2016
Fonoteca Tradición oral y Zambomba; CD 2 (176-350)

José Manuel Fraile Gil

Biblioteka; Taldeak 2 / 4
Biblioteca Tradición oral y zambomba

José Manuel Fraile Gil

Taldeak 2 / 4
Fonoteca Tradición oral y Zambomba; CD 1 (001-175)

José Manuel Fraile Gil

Biblioteka; Taldeak 2 / 4
Instrumentos XIMBOMBA; SIMBOMBA

Artiller; Muro.

Erakusketa; menbranofonoak
Archivo de imágenes Oïdes Mediterrànies València, Istambul, Tessalònica, Kabul. D'Es Castell a Sa Pobla Piazza, Isole, Montagna València, Istambul, Tessalònica, Kabul Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Etrevistes: Efrén López Sàgar Malé Maria Salicrú-Maltas Banda sonora: Efrén López: llaút rubab Ralf Eickmeier: lira Omer Erdogdular: nei Thomas Bairaktaria: lira del Mar Negre Karen Gerson: veu Grup 'Perperouna' Giorgios Xylouris: llaüt i veu Ross Daly & Labyrinth D'Es Castell a Sa Pobla Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaileak: Soca de Mots Grup de Sant Lluis Antònia Serra 'Mussola' Biel Cladera 'Collut' Toni Crespí 'Ballador' Aina i Biel Rafel Moll i Xeremirs de s'Escola de Sa Pobla Al-Mayurca Ximbombers d'Artà Jaume Cabrer Es Curro Biel i Bruno Piazza, Isole, Montagna Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaile ezberdinak Biblioteka XII / 2
Archivo de imágenes Oriako Sorgin-Dantza Egilea: Oriako Sorgin-Dantzaren Lagunak K.E. Emaileak: Gaizka Barandiaran: Euskal folklorearen ikertzailea Iñaki Orotegi: 1948 ko dantzaria Xabier Bardaji: 1948 ko dantzaria Sebastian Kerejeta 1948 ko dantzaria V / 8
Archivo de imágenes Oriako Sorgin-Dantza Egilea: Oriako Sorgin-Dantzaren Lagunak K.E. Emaileak: Gaizka Barandiaran: Euskal folklorearen ikertzailea Iñaki Orotegi: 1948 ko dantzaria Xabier bardaji: 1948 ko dantzaria Sebastian Kerejeta 1948 ko dantzaria V / 8
Archivo de imágenes Tradició i Compromís 2 CD's de música i cançons DVD: Deu anys fent camí Miquel LLinàs. autoría dvd Al-Mayurqa Fonoteka IV / 9
Archivo de imágenes INSTRUMENTOS MUSICALES DE BARRO EN ANDALUCIA Emaile ezberdinak V / 8
Archivo de imágenes EUSKAL HERRIKO DANTZA TXAPELKETA 1998

Emaile ezberdinak

V / 6
Archivo de imágenes Ocupaciones De Nuestros Antepasados 4; Oficios Perdidos La Manzanilla De Montmesa Instrumentos Musicales Populares Gaita, Tamboril y Castañuelas Anico, El Percusionista Moisés, El Gaitero

Guión y Dirección: Eugenio Monesma Cipriano, Osses; Instrumentos Musicales Populares Ángel Valle; Gaita, Tamboril y Castañuelas Anico: Anico, El Percusionista Moisés Liebana; Moisés, El Gaitero Emaile ezberdinak

V / 3
Archivo de imágenes Otsagabia Espectáculo multimedia Egileak: ANTOLATZAILEAK: Otsagiko Udalako Kultur batzordea; GIDOI, ZUZENDARITZA ETA ERREALIZAZIOA: Angel M. Aldaía eta Rosa Villafranca Emaileak: PARTE - HARTZAILEAK: Muskildako Ama Birginaren Dantzariak Otsagiko Abesbatza Berrus-eko taldea Otsagiko Erraldoien Konpartsa Errena Txalapartariak Lizarrako Gaiteroak Ilunberriko Gaiteroak Atharratzeko Herria V / 4
Instrumentos ZAMBOMBA Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instrumentos PUTIPÚ Bruno Spagna. Napoli. Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instrumentos CUICA

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; menbranofonoak; igurtzitakoak
Instrumentos TUPINÜTSIA; TIPINÜTSIA; TTIPIUNTZIA

Juan Mari Beltran Argiñena; Juje Erchelarre, Gotaineko Onizegainekoak egiten duen antzeko moduan egina.

Erakusketa mugikorra; Biltegia Landetxe
Instrumentos ZAMBOMBA

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instrumentos TUPINÜTSIA; TIPINÜTSIA; TTIPIUNTZIA

Juje Erchelarre; Gotaineko Onizegainekoa.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos ZAMBOMBA

Salvador Martínez Garate. Lizarrako gaiteroa. Lizarraldean jotzen diren tresnaren moduan egina eta horretarako egokia den bertako eltze zaharra hartuta.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos CUICA

Ez dakigu.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos ZAMBOMBA

Valentín López Muñoz.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos ZAMBOMBA

Ez dakigu.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos ZAMBOMBA

Fernando Jalón; Alberite de Iregua. Inauterietarako egina.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos SIMBOMBA; XIMBOMBA

Anna Jané; La Rovira Roja (Sant Martí Sarroca).

Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instrumentos SIMBOMBA; XIMBOMBA

Anna Jané; La Rovira Roja (Sant Martí Sarroca).

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos SIMBOMBA

GONALCA S.L. PERCUSSION. Valentzia.

Erakusketa; menbranofonoak
Instrumentos ZAMBOMBA

Luis Ciordia Lasantas jauna; Tarazona.

Erakusketa; menbranofonoak
Fonoteca La tradición oral en el Moncayo

Emaile ezberdinak

Mª Cruz Juste Rodrigo; Aurora García Ortín; Mª Asunción Gracia Heredia; Guillermina López Urdiola; Dolores Aguado Simón; Grupo de vecinos de Talamantes; Nicolás Peralta Pérez; María Martínez Tabuenca; Juana Sánchez Reinaldos; Mujeres del Grupo de Cultura Popular y Promoción Femenina; Antonio Gimeno Barrios; Ricardo Frago Paños; José Sebastián Domínguez; María Luisa Aznar Lahuerta; Grupo de mujeres de Talamantes; Félix Tarazona Ramírez; Victoriano Navarro Moncayo; Juan Manuel Pellicer Bayona; José Ruiz Fernández; Pedro Ruiz Sebastián; Luis Arcega Morales; Juan Pablo Martínez Jaime; Santiago Yrache Tajadas; Manuela Chueca Román; Juan José Sola Paños Basora; José Jiménez Gil; Antonio Aína Calahorra; Joaquina Laborda Cuartero; Miguel Tabuenca; Lorenzo Melero Rodríguez; Jesús Cuber Diarte; Enrique Jiménez Sierra; Juan Cruz Torres Martínez; Francisco Martínez Colás; Grupo de mujeres de Tabuenca; Manuel Calvo Barrera; Grupo de mujeres de Ambel; Fausto Romanos Torres; Nicolás Pérez Gomara; Julio Barrios Sánchez; Leonardo José Martínez Giménez; Cecilio Lumbreras Sanjuán; Mercedes Arellano Gracia; Epifania Bona Martínez; Avelina Huerta Mensat; Juan Manuel Pellicer Bayona; Ana María Martínez Marqués; María Jesús Murillo Bona; Francisco Albericio Portero; Grupo del Centro de educación de adultos de Fuentejalón; Luis José Navarro Vallejo; Ángeles Villalba Tejero; Alfredo Omeñaca y sus nietos; Marisol Villalba Gil; María Socorro Berna Melero; Anuncia Melero Fraile; Carmen Zapata Estella; Sofía Zapata Jaime; Grupo de vecinos de Los Fayos; Rosa Aznar Lahuerta; Marisa Aznar Aznar; Fco. Javier Aznar Aznar; María del Carmen Lancis Tarazona; Francisco Vidal Lancis; Coro parroquial de Novallas; Carmen Navarro Torres; Carmen Redrado Pérez; Pilar Ruiz Carrera; Trinidad Ruiz Carrera; Blanca Peña Torrubia; Benito Panizo; José Manuel Marqués; Procesión de San Sebastián de Borja; Manuela Chueca Román; Ronda de mozos y vecinos de Lituénigo; charanga Tarazona; Natividad Chueca Serrano; Grupo de vecinos de Magallón; Grupo de vecinos de Tabuenca; Julio Barrios Sánchez; Teodoro Lobera Armingol; Grupo de vecinos de Fréscano; José Mariano Irache; Cofradía de San Juan; Juan Latorre Muñoz; José María Milagro González; Joaquín Martínez Viñés; Joaquín Rodríguez Cuartero; Teresa Tolosa Rubia; Saturnino Lacámara Barrios; Jesús Royo Jarauta; Campaneros de Añón de Moncayo; María Jesús Vela García; María Martínez Tabuenca, Juana Sánchez Reinaldos; Manuel Jiménez Lozano; Juan Pedro Mensat Moreno; vecinos y charanga de Ainzón; dance de Ambel; Dance de Talamantes; Dance de Bulbuente; Gaiteros de Bulbuente

VI / 8
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 8; Islas Baleares; Vascongadas

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 7; Extremadura; Asturias

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 3; Andalucia; Navarra

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 9; Murcia; Tenerife; Cadiz; Ciudad Real; Caceres

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca Magna Antologia del Folklore Musical de España, 4; Valencia; Castilla La Nueva

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Fonoteca Magnet Dance Okay Temiz Okay Temiz; Magnetic Band; Hasan Girnataci; Ergün Sehlendirici; Ahmet Özden; Haci Rüstem Çembeli; Patrik Lax I / 5
Fonoteca Monti Lepini Musica strumentale; Music from Italy Emaile ezberdinak Gli Zampognari di Monte San Biagio; Oreste Minchella; Biagio Minchella; Gaspare Minchella; Armando Minchella; Gino Sacchetti; Attilio Minchela; Egidio Fabbi; Luigi Buraglia; Luigi Migliori; Innocenzo Di Firogamo; Pasquale Jacovacci; Giuseppe Stella; Giuseppe Jacovacci; Innocenzo Di Girolamo; Guido Cacciotti; Angelino Rossi; Ludovico Mancini; Eligio Cotesta; Innocenzo di Gerolamo; Vincenzo Cotesta; Alpino Cacciotti; Deodato Lauretti; Massimo Lombardi; Domenico Trapani; Gino Pilotti; Napoleone Cipolla I / 3
Fonoteca In Ciociaria Zona Musicale Protetta Gianluca Zammarelli: voce, mandolino, calascione, chitarrino, ciaramella, ciaramella bassa Andrea Piccioni: palmas, bendir, riq, setaccio, tamburello, def, pentola, tar, ghaval, marranzano, cori Alessandro Mazziotti: flauto di corteccia, tamburo a frizione, zampogna zoppa, doppio flauto, zampogna a chiave, ciufalitto di canna, zampogna gigante, cori Roberta Parravano: voce (traccia 13) Riccardo Masi: voce (tracce 5-7-10-12) e organetto (tracce 5-12) I / 3
Fonoteca Tradició i Compromís 2 CD's de música i cançons DVD: Deu anys fent camí Al-Mayurqa IV / 9
Fonoteca Madrid Tradicional; Antología Vol. 6; Madrid capital; San Sebastian de los Reyes; Pedrexuela; Fresnedillas de la Oliva; Algete; Navalespino; Robledondo; Colmenar de Oreja; La Puebla de la Sierra

Primitiva González Sanz; Fausto Alonso; Modesta Mateo López; Sandalia Herguido de la Vega; Pedro Chicón González; Matilde García Rodríguez; Leandro Esteban Sanz; Carlos Alonso; Manuel Martín Padín; Francisca Chichón; Julia Salinas Mateos; Gerarda Sánchez; Andrés Cámara; Felipe Toledo; Eugenio Fernández; Miguel Oreja; Francisco Martínez; Antonia Fernández; Mercedes Donoso; Mª. Angeles Alcobendas Prieto; Felipe Eugía Bravo; Josefa Martín Pereira

II / 1
Fonoteca La música tradicional en Castilla y León Vol. 9 Emaile ezberdinak Antonio Alonso Carracedo; Evaristo Alonso Carracedo; María Carracedo; Modesta Martínez; Isaías Hernández; Los Indas; Indalecio Salinero; José Luis Salinero; Felicísimo El Mellizo; Pilar Pérez; Purificación Hernández; Ana María Hernández; Ana Isabel Hernández; Milagros Blázquez; Mariano de la Paz; Manuel Sánchez El Burrillo; Vicente Rodríguez; Tomás Gómez; Lucio Calvo; Mª del Mar Barragán; Pedro Barcina; Santiago González; Purificación Conde; Asunción Conde; Florentina Conde; Higinio Santos; Antonio Gil; Juan Antonio Gil; Félix Herrero; Tasia; Paz; Patricio; Asunción; Plácido Sanz; Javier Abad; Manuel Abad El Chiripa; Antonio Viñuela; José Crespo; Julián Gómez; La Charambita V / 8
Fonoteca Musica tradicional de Estremera de Tajo (Madrid) Isidra Camacho Horcajo V / 8
Fonoteca Villancicos, Romances y Aguinaldos

Joaquin Díaz; Emaile ezberdinak

II / 2
Fonoteca Gaiteros de La Rioja Repertorio de bailables de los gaiteros de Treviana Música tradicional riojana. Vol. 1

Gaiteros de La Rioja Ángel Pérez; Fernando Jalón; Jesús Miguel Rubio

II / 2
Fonoteca Al recién Nacido la Gloria Emaile ezberdinak Agrupación belenista La Morana: 01 Echaremos un cantar; 09 Manolito chiquito Asociación etnográfica Don Sancho: 02 La Virgen lava la ropa; 07 Chiquirriquitín; 13 Aguinaldo; 15 Yo bajo del monte Santaren Folk: 03 Canción de pedir el aguinaldo; 05 Gloria por Mayalde; 11 Nochecita de diciembre Asociación etnográfica Bajo Duero: 04 Entrada al ramo de Nochebuena; 06 San José y María; 10 Aguinaldo; 12 Reyes Cantigas aos Domingos: 08 Cantar de ls reis Alberto Jambrina y Pablo Madrid: 14 Aguinaldo y villancico V / 9
Fonoteca Xeremiers de Sa Calatrava

Xeremiers de Sa Calatrava Pep Toni Rubio; Pep Rotger; Bernat Cabot

II / 4
Fonoteca Los Pastores de Belén

Pía Unión de Pastores de Belén Jose Luis Aznar Magaña

III / 6
Fonoteca De boca en boca; Canciones Tradicionales Salmantina; Vol.3 Mayalde VII / 31
Fonoteca Mayalde con el arco y la voz; Canciones Tradicionales salmantinas; Vol.2 Mayalde VII / 31
Fonoteca Musicas a dançar dus

Verd e blu Joan-Francés Tisnèr; Crestian Josuèr; Marc Castanet; Martina Petriat

V / 4

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.