Búsqueda avanzada (Cordófonos -> Golpeados)

Página: 1 Total: 4 (199 registros)

1
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Instrumentos GUNTANG; GINTANG

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos CIMBALÓN

Ez dakigu

Biltegia Landetxe
Archivo de imágenes 2016-09-04; HM Jardunaldiak; HM Udako Kontzertua; Donostia 2016; Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Brigada Victor Jara; DIGITAL

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Juan Mari Beltran; Errege Belda; Ander Barrenetxea; "BRIGADA VICTOR JARA"; Catarina Moura; Luís Pedro Madeira; Luís Peixoto; Quiné Teles

Smedia1/bid_2011-2020/2016
Archivo de imágenes 2013-04-13; HM Udaberriko kontzertua; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; JUAN ARRIOLA eta ARKAITZ MINER; Hariari tiraka; Alberto Jambrina; Pablo Madrid; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Juan Arriola; Arkaitz Miner; Juan Mari Beltran; Alberto Jambrina; Pablo Madrid

Smedia1/bid_2011-2020/2013
Archivo de imágenes 2011-07-16; HM Udako kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Arditurri; Oiassoko baskoiak; Ludi Scaenici; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ander Barrenetxea; Beñat Ralla; Aitor Gabilondo; Juan Mari Beltran; DANIELE ERCOLI; ROSSANA DAMIANI; ROBERTO STANCO; CRISTINA MAJNERO; GAETANO DELFINI

Smedia1/bid_2011-2020/2011
Archivo de imágenes 2012-01-14; HM Neguko kontzertua; Mixel Etxekopar; Ynarhu, Jesus Gonzalez Brito & Mao Fermín (Venezuela); DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ynarhu Silva, Jesus Gonzalez Brito eta Mao Fermin Ruiz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2012
Archivo de imágenes 2018-12-16; HM Udazkeneko kontzertua; Bufalodre; Folketan; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Bufalodre; Francesc Sans (sac de gemecs); Iris Gayete (flabiol, tamborín); Daniel Carbonell (tarota); Folketan; Javier Ortiz de Zarate; Luis Zulueta; Ramiro Lamas; Nerea García; Gorka Agirregabiria; Xurxo Gago; Fernando Baños; Aitor Gorostiza; Julen Murga

SMEDIA1/bid_2011-2020/2018
Archivo de imágenes 2017-10-07; HM Udazkeneko kontzertua; Joan Francés Tisnèr; Tralhaires; Alan Griffin; Aintzina; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Alan Griffin; Juanjo Otxandorena; Arkaitz Miner; Zigor Sagarna; Joxan Goikoetxea; Joan Francés Tisnèr

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archivo de imágenes 2017-07-08; HM Udako kontzertua; Iñaki Arbelaitzi omenaldia; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ixiar Jauregi; Ander Barrenetxea; Juan Mari Beltran; Orkatz Arbelaitz; Itziar Navarro; Manuel Pérez Becerro; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; Angel Unzu; Amaiur Cajaraville; Lorena Zalakain; Maddi Arana; Juantxo Zeberio; Migel Zabaleta (aurkezlea)

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archivo de imágenes 2017-05-13; HM Udaberriko kontzertua; Luis Delgado; Maddi Oihenart; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Luis Delgado; Maddi Oihenart; Jérémie Garat; Oihan Oliarj-Ines

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archivo de imágenes 2012-06-02; HM Udako kontzertua; Juan Mari Beltran; Fernando Jalon; Xirolarrua eta dultzaina; Paco Díez; Cancionero sefardí; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Juan Mari Beltran; Fernando Jalon; Paco Díez

SMEDIA1/BID_2011-2020/2015
Archivo de imágenes 2013-12-28; HM Neguko kontzertua; Beltxaren bikotea; Os Miñotos; Os Minhotos; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Lina Andueza; Ana Telletxea; Mikel Petrirena; Os Miñotos; Alberto Castro (Gaita, Pandeiro, Pandeireta, Bombo); Bruno Villamor (Gaitas (Re, Do, Sol), Zanfona, Requinta, Pandeireta, Tamboril), Paula Fernández (Acordeón), Vitor Otero (Zanfona, Gaitas, Percusións), Xaneco Tubío (Tamboril, Pandeiro, Pandeireta, Tixoletas, Ferriño), Mónica Fernández (bombo)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2013
Archivo de imágenes Udako kontzertua; 2008-07-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Gasteizko Udal Folklore Akademia; Pasatrés; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa;

Emaileak:

Gasteizko Udal Folklore Akademia; Miren Del Rio; Irune Arroita; Iñaki Palacios, Mirari Jauregi; Karmele Berriozabal; Ekaitz Santacilia; Dani Compañon;

Pasatrés; Diego Escolano (gaita, gaita de boto, chiflo, salterio y flautas), Jonas Jimeno (percusiones tradicionales y jaz), Victor Monzón (gaita, gaita de boto y clarinete) y Nuska Corriá (acordeón y flautas de pico)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2008
Archivo de imágenes HM Neguko kontzertua; 2007-12-29; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Landa aita-semeak; Albizturko aho-soinua; Biarnoko Herri Musika; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Landa aita-semeak (Markox, Aitor eta Markox). Albizturko aho-soinua; Emailea: Biarnoko Herri Musika; Jaqueish Roth; Jean Marc Lempegnat; Cati Rambaud; Ana Larquier; Maria Magdalena Eygun

SMEDIA1/BID_2011-2020/2007
Archivo de imágenes HM Udaberriko kontzertua; 2006-04-08; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Jon Bergaretxe; Dulzaineros del bajo Aragón; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Jon Bergaretxe; Xanet Arozena; Oihana Irastortza; Dulzaineros del bajo Aragón; Jesús Acero: mandola y gaitas; Fernando Gabarrús: percusiones y voz; Diago Lezaun: donzaina, chiflo, chicotén, clarinete y voz;Rafel Sánchez : gaita de boto, acordeón, donzaina, chiflo y trompa

SMEDIA1/BID_2011-2020/2006
Archivo de imágenes 2004-10-09; HM Udazkeneko Kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Paco Diez; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Paco Diez (Gaztela eta Leon); Ander Barrenetxea; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); J.B. Robert; Beñat Itoiz; Alain Selvat; Pierre Etcheverry; René Couadou

SMEDIA1/BID_2011-2020/2004
Archivo de imágenes 2003-10-18; HM Udazkeneko kontzertua; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN (HONDARRIBIA); Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz; (Aragoi); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN; Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2003
Archivo de imágenes HM Udaberriko kontzertua; 2002-06-01; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Arozenatarrak; Orquestina TURRUNTÉS

Egilea: Soinuenea-Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Fernando Jalón; Javier Soldevilla; Bixente Setoain; Anaitz Arozena; Aitor Arozena; Urko Arozena; Xanet Arozena

I
Fonoteca Pirenèus

Matta Rouch; Robert Matta; Pierre Rouch; Mixel Ducau (Ducos); Caroline Philips; Thomas Beaudoin; Mathieu Baudoin; Pilar Montorio; Valérie Védère; Laurence Bénac; Éric Mathieu; Régis Latapie; José Latre; Jean-Claude Viau; Joan Pau Ferrè; Rosina de Pèira; Cati Plana; Artur Blasco; Maties Mazarico; Jesus Diez; Eduardo Buerba; Javier Civiac; Pedro Moner; Geoffrey Darmani; Gérard Garrigues; Yves Blanc; Ramon Gargallo; christian Donse; Lysa Mignot

V / 4
Fonoteca Herczku Ágnes; Tüzet viszek; Guarding Fire

Herezku Ágnes; Erzsi András 'Erdei'; Boglárka Fekete; 'Láli' Józsefné Maneszes; Tomás Gombai; András Dés; László 'Pintyó' Mester; Szabó Csobán Gergo; Dániel Szabó; Sándor Ürmös; Balázs Vizeli

I / 4
Fonoteca Bas(h)oan; Bashoan; Beñat Achiary; Joseba Irazoki; Julen Achiary

Beñat Achiary; Joseba Irazoki; Julen Achiary; Jules Rousseau; Mikel Azpiroz; Pierre Visler

IV / 6
Archivo de imágenes HM Udaberriko kontzertua; 2002-06-01; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Arozenatarrak; Orquestina TURRUNTÉS; DIGITALA

Egilea: Soinuenea-Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Fernando Jalón; Javier Soldevilla; Bixente Setoain; Juanito Arozena; Aitor Arozena; Urko Arozena; Xanet Arozena

SMEDIA1/BID_2011-2020/2002
Fonoteca TRIO LOS PANCHOS

Los Panchos

VII / 62
Fonoteca Euskel Antiqva; Le legs musical du Pays Basque; Legacy of the land of Basque; (kopia)

Euskal Barrokensemble; Enrike Solinis; Maika Etxekopar; Leire Berasaluze; Mixel Etxekopar; Miren Zeberio; Sabin Bikandi; Kiya Tabassian; Rami Alqhai; Pablo Martín; Daniel Oyarzabal; Daniel Garay; Xabier Leturia; David Chupete; Daniele Carnovich; David Sagastume; Jesús García Arejula; Miguel Zeberio; José Luis Ferro; Pedro Aginaga; Asier Hernández Landa; Teresa López de Munain; Vicente Gavira

III / 7
Fonoteca Hamaika entzuteko!

Folketan; Javi Ortiz de Zarate; Luis Zulueta; Ramiro Lamas; Nerea Garcia; Gorka Agirregabiria; Xurxo Gago; Fernando Baños; Kristian Cervilla; Fran Franco; Xabier Lamas

VI / 10
Fonoteca Blue jig

Ruaille-Buaille; Rula bula; Aitor Gorostiza; Alberte Sanmartin; Duncan Bennett; Jon Hanni Iribar; Kike Pérez; Luis M. Aveleira "Beltza"; Arantzazu Iglesias; Asier Ercilla; David Nanclares; Endika Abella; Eunate Vilches; Jorge Gago; Kepa Junkera; Pottoki; Ruben Isasi; Xabier Valle

VI / 10
Fonoteca Tralhaires, sur les pas de Félix Arnaudin

Joan Francés Tisnèr; Jakes Aymonino; François Dumeaux; Domenja Lekuona

V / 4
Fonoteca Hamabi amodio kanta; Charles Bordes (1863-1909); Douze chansons amoureuses du Pays Basque Français

Antton Valverde; Et Incarnatus; Luis Fernández; Xabier Zeberio; Josu Salbide; Mixel Etxekopar; Angel Unzu; Karlos Gimenez

IV / 5
Fonoteca Olentzero

Oskarbi; Bakartxo Maritxalar; Agustina Pontesta; Elixabete Urreta; Iñaki Maritxalar; Jose Luis Treku; Iñaki Zabaleta; Mª Jose Vergara; Gontzal Iñarra; Maialen Maritxalar; Beñat Ruiz; Diego de Vera

IV / 6
Fonoteca Transhumantzia

Mixel Etxekopar; François Roussé

IV / 6
Fonoteca La seca, la meca i les valls d'Andorra

El Pont d'Arcalís; Jordi Fàbregas; Joan López; Jordi Macaya; Isidre "Tito" Pelàez; Cati Plana; Artur Blasco; cor del Campus; Beti Faura; Marc Giró; Martine Lambregts; Daniel Prat; Joan Rovira; Jordi Tomàs; Albert Villaró

II / 7
Fonoteca Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4 (Irudi artxiboa)
Biblioteca Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4 (Irudi artxiboa)
Archivo de imágenes Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4
Fonoteca Danza de Máscaras

Balbarda; Milena Fuentes; Javier Monteagudo; Darío Palomo; Jose Luis Escribano; Xuxo Ordoñez

VI / 4
Fonoteca Doi

Maddi Oihenart; SokaHots Orkestra

VI / 7
Fonoteca La Vía de la Plata; Balbarda

Balbarda; Xurxo Ordóñez; Javier Monteagudo; Milena Fuentes; José Luis Escribano

VI / 4
Archivo de imágenes Zuberoko dantzak. Xiru, 6. Gotein, 1995-04-09 Emaile ezberdinak Biltzailea: Juan Mari Beltran Argiñena IV / 5
Archivo de imágenes HM Udaberriko kontzertua; 2013-04-13; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; JUAN ARRIOLA eta ARKAITZ MINER; Hariari tiraka

Juan Arriola; Arkaitz Miner; Juan Mari Beltran

IV / 5
Archivo de imágenes Oïdes Mediterrànies València, Istambul, Tessalònica, Kabul. D'Es Castell a Sa Pobla Piazza, Isole, Montagna València, Istambul, Tessalònica, Kabul Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Etrevistes: Efrén López Sàgar Malé Maria Salicrú-Maltas Banda sonora: Efrén López: llaút rubab Ralf Eickmeier: lira Omer Erdogdular: nei Thomas Bairaktaria: lira del Mar Negre Karen Gerson: veu Grup 'Perperouna' Giorgios Xylouris: llaüt i veu Ross Daly & Labyrinth D'Es Castell a Sa Pobla Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaileak: Soca de Mots Grup de Sant Lluis Antònia Serra 'Mussola' Biel Cladera 'Collut' Toni Crespí 'Ballador' Aina i Biel Rafel Moll i Xeremirs de s'Escola de Sa Pobla Al-Mayurca Ximbombers d'Artà Jaume Cabrer Es Curro Biel i Bruno Piazza, Isole, Montagna Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaile ezberdinak Biblioteka XII / 2
Archivo de imágenes XIII encuentro de tamborileros. La puebla de Guzman. 2009-04-17,18 Egile eta emaile ezberdinak IV / 3
Archivo de imágenes HM Udako kontzertua; 2008-07-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Pasatrés

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Pasatrés. Diego Escolano (gaita, gaita de boto, chiflo, salterio y flautas), Jonas Jimeno (percusiones tradicionales y jaz), Victor Monzón (gaita, gaita de boto y clarinete) y Nuska Corriá (acordeón y flautas de pico)

IV / 5
Archivo de imágenes HM Udazkeneko kontzertua; 2003-10-18; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz; Aragoi

Egilea: Herri Musikaren Txokoa Emailea: Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz

IV / 5
Archivo de imágenes HM Neguko kontzertua; 2007-12-29; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Biarnoko Herri Musika

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Biarnoko Herri Musika; Jaqueish Roth; Jean Marc Lempegnat; Cati Rambaud; Ana Larquier; Maria Magdalena Eygun

IV / 5
Archivo de imágenes Au Pays des Basques Zuzendariak: M. Chapreux eta J. Faugeres Emaile ezberdinak V / 7
Archivo de imágenes Crónica d´o 25 de Chunio de 2003 Romería de Santa Orosia Reyalización: Juan Miguel Gutiérrez Emaile ezberdinak V / 8
Archivo de imágenes Instruments populars de bufar, picar i rascar Realizació: Joan Ramon Canosa Assesors: Sedo García i Esteve Leon Luthiers i intèrprets: Sedo García, Eduard Casals, Chema Morales i Miqui Giménez V / 5
Archivo de imágenes AU PAYS DES BASQUES EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archivo de imágenes ALBOKA TALDEA, KAFE ANTZOKIA BILBO 2001- 10 - 26 ETB1 Emaile ezberdinak V / 7
Archivo de imágenes Bereterretx pastorala 2.zatia Egile eta emaile ezberdinak V / 6

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.