Recherche avancée (Membranophones -> Frictionnés -> Tige)

Page: 1 Total: 2 (90 archives)

1
Filtres
Collection Nom / titre Auteur / Interpréte Situation
Bibliothèque Enciclopedia della musica sarda. Volume 9. Strumenti musicali;

Francesco Casu;

Marco Lutzu;

XVIII / 1
Archives d'images 2016-04-23; HM Udaberriko kontzertua; Hernani Musika Eskolako txistulariak; Xeremiers de Muro; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Hernani Musika Eskolako txistulariak; Iñaki Eguren (zuzendari), Idoia Ansorena, Jon Ansorena, Patri Arozena, Ander Arandia, Haritz Ezeiza, Aitziber Garin, Edorta Lizarraga; Xeremiers de Muro

SMEDIA1/BID_2011-2020/2016
Phonothèque Tradición oral y Zambomba; CD 2 (176-350)

José Manuel Fraile Gil

Biblioteka; Taldeak 2 / 4
Bibliothèque Tradición oral y zambomba

José Manuel Fraile Gil

Taldeak 2 / 4
Phonothèque Tradición oral y Zambomba; CD 1 (001-175)

José Manuel Fraile Gil

Biblioteka; Taldeak 2 / 4
Instruments XIMBOMBA; SIMBOMBA

Artiller; Muro.

Erakusketa; menbranofonoak
Archives d'images Oïdes Mediterrànies València, Istambul, Tessalònica, Kabul. D'Es Castell a Sa Pobla Piazza, Isole, Montagna València, Istambul, Tessalònica, Kabul Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Etrevistes: Efrén López Sàgar Malé Maria Salicrú-Maltas Banda sonora: Efrén López: llaút rubab Ralf Eickmeier: lira Omer Erdogdular: nei Thomas Bairaktaria: lira del Mar Negre Karen Gerson: veu Grup 'Perperouna' Giorgios Xylouris: llaüt i veu Ross Daly & Labyrinth D'Es Castell a Sa Pobla Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaileak: Soca de Mots Grup de Sant Lluis Antònia Serra 'Mussola' Biel Cladera 'Collut' Toni Crespí 'Ballador' Aina i Biel Rafel Moll i Xeremirs de s'Escola de Sa Pobla Al-Mayurca Ximbombers d'Artà Jaume Cabrer Es Curro Biel i Bruno Piazza, Isole, Montagna Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaile ezberdinak Biblioteka XII / 2
Archives d'images Oriako Sorgin-Dantza Egilea: Oriako Sorgin-Dantzaren Lagunak K.E. Emaileak: Gaizka Barandiaran: Euskal folklorearen ikertzailea Iñaki Orotegi: 1948 ko dantzaria Xabier Bardaji: 1948 ko dantzaria Sebastian Kerejeta 1948 ko dantzaria V / 8
Archives d'images Oriako Sorgin-Dantza Egilea: Oriako Sorgin-Dantzaren Lagunak K.E. Emaileak: Gaizka Barandiaran: Euskal folklorearen ikertzailea Iñaki Orotegi: 1948 ko dantzaria Xabier bardaji: 1948 ko dantzaria Sebastian Kerejeta 1948 ko dantzaria V / 8
Archives d'images Tradició i Compromís 2 CD's de música i cançons DVD: Deu anys fent camí Miquel LLinàs. autoría dvd Al-Mayurqa Fonoteka IV / 9
Archives d'images INSTRUMENTOS MUSICALES DE BARRO EN ANDALUCIA Emaile ezberdinak V / 8
Archives d'images EUSKAL HERRIKO DANTZA TXAPELKETA 1998

Emaile ezberdinak

V / 6
Archives d'images Ocupaciones De Nuestros Antepasados 4; Oficios Perdidos La Manzanilla De Montmesa Instrumentos Musicales Populares Gaita, Tamboril y Castañuelas Anico, El Percusionista Moisés, El Gaitero

Guión y Dirección: Eugenio Monesma Cipriano, Osses; Instrumentos Musicales Populares Ángel Valle; Gaita, Tamboril y Castañuelas Anico: Anico, El Percusionista Moisés Liebana; Moisés, El Gaitero Emaile ezberdinak

V / 3
Archives d'images Otsagabia Espectáculo multimedia Egileak: ANTOLATZAILEAK: Otsagiko Udalako Kultur batzordea; GIDOI, ZUZENDARITZA ETA ERREALIZAZIOA: Angel M. Aldaía eta Rosa Villafranca Emaileak: PARTE - HARTZAILEAK: Muskildako Ama Birginaren Dantzariak Otsagiko Abesbatza Berrus-eko taldea Otsagiko Erraldoien Konpartsa Errena Txalapartariak Lizarrako Gaiteroak Ilunberriko Gaiteroak Atharratzeko Herria V / 4
Instruments ZAMBOMBA Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instruments PUTIPÚ Bruno Spagna. Napoli. Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instruments CUICA

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; menbranofonoak; igurtzitakoak
Instruments TUPINÜTSIA; TIPINÜTSIA; TTIPIUNTZIA

Juan Mari Beltran Argiñena; Juje Erchelarre, Gotaineko Onizegainekoak egiten duen antzeko moduan egina.

Erakusketa mugikorra; Biltegia Landetxe
Instruments ZAMBOMBA

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instruments TUPINÜTSIA; TIPINÜTSIA; TTIPIUNTZIA

Juje Erchelarre; Gotaineko Onizegainekoa.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments ZAMBOMBA

Salvador Martínez Garate. Lizarrako gaiteroa. Lizarraldean jotzen diren tresnaren moduan egina eta horretarako egokia den bertako eltze zaharra hartuta.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments CUICA

Ez dakigu.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments ZAMBOMBA

Valentín López Muñoz.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments ZAMBOMBA

Ez dakigu.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments ZAMBOMBA

Fernando Jalón; Alberite de Iregua. Inauterietarako egina.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments SIMBOMBA; XIMBOMBA

Anna Jané; La Rovira Roja (Sant Martí Sarroca).

Erakusketa biltegia; menbranofonoak
Instruments SIMBOMBA; XIMBOMBA

Anna Jané; La Rovira Roja (Sant Martí Sarroca).

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments SIMBOMBA

GONALCA S.L. PERCUSSION. Valentzia.

Erakusketa; menbranofonoak
Instruments ZAMBOMBA

Luis Ciordia Lasantas jauna; Tarazona.

Erakusketa; menbranofonoak
Phonothèque La tradición oral en el Moncayo

Emaile ezberdinak

Mª Cruz Juste Rodrigo; Aurora García Ortín; Mª Asunción Gracia Heredia; Guillermina López Urdiola; Dolores Aguado Simón; Grupo de vecinos de Talamantes; Nicolás Peralta Pérez; María Martínez Tabuenca; Juana Sánchez Reinaldos; Mujeres del Grupo de Cultura Popular y Promoción Femenina; Antonio Gimeno Barrios; Ricardo Frago Paños; José Sebastián Domínguez; María Luisa Aznar Lahuerta; Grupo de mujeres de Talamantes; Félix Tarazona Ramírez; Victoriano Navarro Moncayo; Juan Manuel Pellicer Bayona; José Ruiz Fernández; Pedro Ruiz Sebastián; Luis Arcega Morales; Juan Pablo Martínez Jaime; Santiago Yrache Tajadas; Manuela Chueca Román; Juan José Sola Paños Basora; José Jiménez Gil; Antonio Aína Calahorra; Joaquina Laborda Cuartero; Miguel Tabuenca; Lorenzo Melero Rodríguez; Jesús Cuber Diarte; Enrique Jiménez Sierra; Juan Cruz Torres Martínez; Francisco Martínez Colás; Grupo de mujeres de Tabuenca; Manuel Calvo Barrera; Grupo de mujeres de Ambel; Fausto Romanos Torres; Nicolás Pérez Gomara; Julio Barrios Sánchez; Leonardo José Martínez Giménez; Cecilio Lumbreras Sanjuán; Mercedes Arellano Gracia; Epifania Bona Martínez; Avelina Huerta Mensat; Juan Manuel Pellicer Bayona; Ana María Martínez Marqués; María Jesús Murillo Bona; Francisco Albericio Portero; Grupo del Centro de educación de adultos de Fuentejalón; Luis José Navarro Vallejo; Ángeles Villalba Tejero; Alfredo Omeñaca y sus nietos; Marisol Villalba Gil; María Socorro Berna Melero; Anuncia Melero Fraile; Carmen Zapata Estella; Sofía Zapata Jaime; Grupo de vecinos de Los Fayos; Rosa Aznar Lahuerta; Marisa Aznar Aznar; Fco. Javier Aznar Aznar; María del Carmen Lancis Tarazona; Francisco Vidal Lancis; Coro parroquial de Novallas; Carmen Navarro Torres; Carmen Redrado Pérez; Pilar Ruiz Carrera; Trinidad Ruiz Carrera; Blanca Peña Torrubia; Benito Panizo; José Manuel Marqués; Procesión de San Sebastián de Borja; Manuela Chueca Román; Ronda de mozos y vecinos de Lituénigo; charanga Tarazona; Natividad Chueca Serrano; Grupo de vecinos de Magallón; Grupo de vecinos de Tabuenca; Julio Barrios Sánchez; Teodoro Lobera Armingol; Grupo de vecinos de Fréscano; José Mariano Irache; Cofradía de San Juan; Juan Latorre Muñoz; José María Milagro González; Joaquín Martínez Viñés; Joaquín Rodríguez Cuartero; Teresa Tolosa Rubia; Saturnino Lacámara Barrios; Jesús Royo Jarauta; Campaneros de Añón de Moncayo; María Jesús Vela García; María Martínez Tabuenca, Juana Sánchez Reinaldos; Manuel Jiménez Lozano; Juan Pedro Mensat Moreno; vecinos y charanga de Ainzón; dance de Ambel; Dance de Talamantes; Dance de Bulbuente; Gaiteros de Bulbuente

VI / 8
Phonothèque Magna Antologia del Folklore Musical de España, 8; Islas Baleares; Vascongadas

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Phonothèque Magna Antologia del Folklore Musical de España, 7; Extremadura; Asturias

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Phonothèque Magna Antologia del Folklore Musical de España, 3; Andalucia; Navarra

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Phonothèque Magna Antologia del Folklore Musical de España, 9; Murcia; Tenerife; Cadiz; Ciudad Real; Caceres

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Phonothèque Magna Antologia del Folklore Musical de España, 4; Valencia; Castilla La Nueva

[Emailerik ez da ezagutzen]

II / 4
Phonothèque Magnet Dance Okay Temiz Okay Temiz; Magnetic Band; Hasan Girnataci; Ergün Sehlendirici; Ahmet Özden; Haci Rüstem Çembeli; Patrik Lax I / 5
Phonothèque Monti Lepini Musica strumentale; Music from Italy Emaile ezberdinak Gli Zampognari di Monte San Biagio; Oreste Minchella; Biagio Minchella; Gaspare Minchella; Armando Minchella; Gino Sacchetti; Attilio Minchela; Egidio Fabbi; Luigi Buraglia; Luigi Migliori; Innocenzo Di Firogamo; Pasquale Jacovacci; Giuseppe Stella; Giuseppe Jacovacci; Innocenzo Di Girolamo; Guido Cacciotti; Angelino Rossi; Ludovico Mancini; Eligio Cotesta; Innocenzo di Gerolamo; Vincenzo Cotesta; Alpino Cacciotti; Deodato Lauretti; Massimo Lombardi; Domenico Trapani; Gino Pilotti; Napoleone Cipolla I / 3
Phonothèque In Ciociaria Zona Musicale Protetta Gianluca Zammarelli: voce, mandolino, calascione, chitarrino, ciaramella, ciaramella bassa Andrea Piccioni: palmas, bendir, riq, setaccio, tamburello, def, pentola, tar, ghaval, marranzano, cori Alessandro Mazziotti: flauto di corteccia, tamburo a frizione, zampogna zoppa, doppio flauto, zampogna a chiave, ciufalitto di canna, zampogna gigante, cori Roberta Parravano: voce (traccia 13) Riccardo Masi: voce (tracce 5-7-10-12) e organetto (tracce 5-12) I / 3
Phonothèque Tradició i Compromís 2 CD's de música i cançons DVD: Deu anys fent camí Al-Mayurqa IV / 9
Phonothèque Madrid Tradicional; Antología Vol. 6; Madrid capital; San Sebastian de los Reyes; Pedrexuela; Fresnedillas de la Oliva; Algete; Navalespino; Robledondo; Colmenar de Oreja; La Puebla de la Sierra

Primitiva González Sanz; Fausto Alonso; Modesta Mateo López; Sandalia Herguido de la Vega; Pedro Chicón González; Matilde García Rodríguez; Leandro Esteban Sanz; Carlos Alonso; Manuel Martín Padín; Francisca Chichón; Julia Salinas Mateos; Gerarda Sánchez; Andrés Cámara; Felipe Toledo; Eugenio Fernández; Miguel Oreja; Francisco Martínez; Antonia Fernández; Mercedes Donoso; Mª. Angeles Alcobendas Prieto; Felipe Eugía Bravo; Josefa Martín Pereira

II / 1
Phonothèque La música tradicional en Castilla y León Vol. 9 Emaile ezberdinak Antonio Alonso Carracedo; Evaristo Alonso Carracedo; María Carracedo; Modesta Martínez; Isaías Hernández; Los Indas; Indalecio Salinero; José Luis Salinero; Felicísimo El Mellizo; Pilar Pérez; Purificación Hernández; Ana María Hernández; Ana Isabel Hernández; Milagros Blázquez; Mariano de la Paz; Manuel Sánchez El Burrillo; Vicente Rodríguez; Tomás Gómez; Lucio Calvo; Mª del Mar Barragán; Pedro Barcina; Santiago González; Purificación Conde; Asunción Conde; Florentina Conde; Higinio Santos; Antonio Gil; Juan Antonio Gil; Félix Herrero; Tasia; Paz; Patricio; Asunción; Plácido Sanz; Javier Abad; Manuel Abad El Chiripa; Antonio Viñuela; José Crespo; Julián Gómez; La Charambita V / 8
Phonothèque Musica tradicional de Estremera de Tajo (Madrid) Isidra Camacho Horcajo V / 8
Phonothèque Villancicos, Romances y Aguinaldos

Joaquin Díaz; Emaile ezberdinak

II / 2
Phonothèque Gaiteros de La Rioja Repertorio de bailables de los gaiteros de Treviana Música tradicional riojana. Vol. 1

Gaiteros de La Rioja Ángel Pérez; Fernando Jalón; Jesús Miguel Rubio

II / 2
Phonothèque Al recién Nacido la Gloria Emaile ezberdinak Agrupación belenista La Morana: 01 Echaremos un cantar; 09 Manolito chiquito Asociación etnográfica Don Sancho: 02 La Virgen lava la ropa; 07 Chiquirriquitín; 13 Aguinaldo; 15 Yo bajo del monte Santaren Folk: 03 Canción de pedir el aguinaldo; 05 Gloria por Mayalde; 11 Nochecita de diciembre Asociación etnográfica Bajo Duero: 04 Entrada al ramo de Nochebuena; 06 San José y María; 10 Aguinaldo; 12 Reyes Cantigas aos Domingos: 08 Cantar de ls reis Alberto Jambrina y Pablo Madrid: 14 Aguinaldo y villancico V / 9
Phonothèque Xeremiers de Sa Calatrava

Xeremiers de Sa Calatrava Pep Toni Rubio; Pep Rotger; Bernat Cabot

II / 4
Phonothèque Los Pastores de Belén

Pía Unión de Pastores de Belén Jose Luis Aznar Magaña

III / 6
Phonothèque De boca en boca; Canciones Tradicionales Salmantina; Vol.3 Mayalde VII / 31
Phonothèque Mayalde con el arco y la voz; Canciones Tradicionales salmantinas; Vol.2 Mayalde VII / 31
Phonothèque Musicas a dançar dus

Verd e blu Joan-Francés Tisnèr; Crestian Josuèr; Marc Castanet; Martina Petriat

V / 4

Personnalisation des cookies

Cookies Analytics

Ce site Internet utilise les cookies de tiers afin de calculer le nombre d’utilisateurs et ainsi réaliser la mesure et l'analyse statistique de l’utilisation que font les utilisateurs du service offert. Pour cela, leur navigation est analysée sur notre site Web afin d’améliorer l’offre de produits ou de services que nous leur proposons au moyen du cookie Google Analytics

Cookies pour partager sur les réseaux sociaux

Nous utilisons quelques compléments pour partager sur les réseaux sociaux, pour vous permettre de partager certaines pages de notre site Internet sur les réseaux sociaux. Ces compléments incluent des cookies qui vous permettent de voir correctement combien de fois une page a été partagée.