Recherche avancée (Membranophones -> Frappés -> Tambourins)

Page: 1 Total: 3 (150 archives)

1
Filtres
Collection Nom / titre Auteur / Interpréte Situation
Bibliothèque Enciclopedia della musica sarda. Volume 8. Strumenti musicali;

Francesco Casu;

Marco Lutzu;

XVIII / 1
Bibliothèque Enciclopedia della musica sarda. Volume 9. Strumenti musicali;

Francesco Casu;

Marco Lutzu;

XVIII / 1
Archives d'images HERRI MUSIKAREN 11. JARDUNALDIAK; Herri Musika Bildumak; 2012-11-17; 2012-11-18; Oiartzun

Egilea: Soinuenea; Emaileak: José Luis Loidi,  Lourdes Yarza, Juan Mari Beltran Argiñena, Alfonso Fernández García, Ana Telletxea, Mikel Lasarte, Jon Ansorena, Iñaki Eguren, Haritz Ezeiza, Diego de Vera, Lizarrako gaiteroak, Salvador Martínez, Juan Carlos Duñabeitia eta Gorka Sarasa, Lara Mitxelena, Haritz Ezeiza,  Sebastián Ustarroz, Ixiar Jauregui.

Smedia1/bid_2011-2020/2012/2012-11-17,18.oiartzun.hm11.jardunaldiak
Archives d'images Pelo gato 24; Cantigas e xogos para nen@s

Asociación de Gaiteiros Galegos; Emaileak: Sonia Lebedynski, Mercedes Arribe, Señora Carmen, Xabier Díaz, Xurxo Souto, Leilía, Fuxan os Ventos, Migallas, Charanga "Vai de Baile", Xosé Liz, Begoña Riobó, Pancho Álvarez, César Longa, Segundo Grandío, Paulo Nogueira, Magoia Bodega

V / 10 (Fonoteka)
Phonothèque Pelo gato 24; Cantigas e xogos para nen@s

Asociación de Gaiteiros Galegos; Emaileak: Sonia Lebedynski, Mercedes Arribe, Señora Carmen, Xabier Díaz, Xurxo Souto, Leilía, Fuxan os Ventos, Migallas, Charanga "Vai de Baile", Xosé Liz, Begoña Riobó, Pancho Álvarez, César Longa, Segundo Grandío, Paulo Nogueira, Magoia Bodega

V / 10
Phonothèque Kostaldeko soinuak; Kantuz kantu eta doinuz doinu euskal kostaldetik; Juan Mari Beltran

Emaileak: Juan Mari Beltran; Errege Belda; Ander Barrenetxea; Aitor Gabilondo; Ixiar Jauregi; Javier Ignacio Larraioz "Larri"; Carlos Irigoien

III / 3
Phonothèque Déixao andar...; Carapaus

Emaileak: Carapaus; Emilio Lois: gaitas, acordeón diatónico, pandeireta e voz solista no Pasodobre do Carneiro; Oli Xiráldez: frautas e berros; Sabela Galbán: acordeón e voz; Gustavo Couto: tambor, voz e aturuxos; Adrián Lareo: bombo e voz

II / 5
Phonothèque Livres e loucas; Habelas Hainas

Emaileak: Habelas Hainas; Arantza Alfaia; Patricia Gamallo; Jara Ortiz; Sandra Tamayo; (convidadas:); Antía Ameixeiras; Pablo Dalama; Olalla Liñares; Manu Paino; Fernando Campos; Luz Fandiño

V / 10
Archives d'images TAARRAPATAN, Pandero baten ibilbidea

Xabier Berazaluze "Leturia"

Taldeak 2 / 5
Bibliothèque TARRAPATAN, Pandero baten ibilbidea;

Xabier Berasaluze "Leturia"

Taldeak 2 / 5
Archives d'images 2016-09-04; HM Jardunaldiak; HM Udako Kontzertua; Donostia 2016; Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Brigada Victor Jara; DIGITAL

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Juan Mari Beltran; Errege Belda; Ander Barrenetxea; "BRIGADA VICTOR JARA"; Catarina Moura; Luís Pedro Madeira; Luís Peixoto; Quiné Teles

Smedia1/bid_2011-2020/2016
Archives d'images 2012-10-06; HM Udazkeneko kontzertua; Pablo Carpintero eta Rosa Sánchez; (Galizia); Amaia Zubiria eta Edorta Amurua; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Amaia Zubiria; Edorta Amurua; Rosa Sánchez; Pablo Carpintero; Gustavo Couto

Smedia1/bid_2011-2020/2012
Archives d'images 2011-07-16; HM Udako kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Arditurri; Oiassoko baskoiak; Ludi Scaenici; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ander Barrenetxea; Beñat Ralla; Aitor Gabilondo; Juan Mari Beltran; DANIELE ERCOLI; ROSSANA DAMIANI; ROBERTO STANCO; CRISTINA MAJNERO; GAETANO DELFINI

Smedia1/bid_2011-2020/2011
Archives d'images 2009-04-04; HM Udaberriko kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Roberto Etxebarria eta Kepa Arrizabalaga; Frans Hattink eta Dick Van Der Harst; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Roberto Etxebarria; Kepa Arrizabalaga; Frans Hattink; Dick Van Der Harst

SMEDIA1/urtez-urte/2009
Archives d'images 2012-01-14; HM Neguko kontzertua; Mixel Etxekopar; Ynarhu, Jesus Gonzalez Brito & Mao Fermín (Venezuela); DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ynarhu Silva, Jesus Gonzalez Brito eta Mao Fermin Ruiz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2012
Archives d'images 2017-10-07; HM Udazkeneko kontzertua; Joan Francés Tisnèr; Tralhaires; Alan Griffin; Aintzina; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Alan Griffin; Juanjo Otxandorena; Arkaitz Miner; Zigor Sagarna; Joxan Goikoetxea; Joan Francés Tisnèr

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archives d'images 2017-07-08; HM Udako kontzertua; Iñaki Arbelaitzi omenaldia; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ixiar Jauregi; Ander Barrenetxea; Juan Mari Beltran; Orkatz Arbelaitz; Itziar Navarro; Manuel Pérez Becerro; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; Angel Unzu; Amaiur Cajaraville; Lorena Zalakain; Maddi Arana; Juantxo Zeberio; Migel Zabaleta (aurkezlea)

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archives d'images 2013-10-19; HM Udazkeneko kontzertua; Artur Blasco; Recuperación del acordeón diatónico en Catalunya desde el Pirineo; Hernaniko albokariak; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emailea: Artur Blasco; Carles Belda; Tapia eta Leturia; Imanol Iturbide; Hernaniko albokariak; Aitor Larrañaga; Ixiar Jauregi; Errege Belda; Haritz Ezeiza; Sebastián Uztarroz; Joseba Matías; Beñat García; Jon Aizpuru; Irati Galdeano; Ardaitz García; Juan Mari Beltran; Maddi Soroa

SMEDIA1/BID_2011-2020/2013
Archives d'images 2015-10-17; HM Udazkeneko kontzertua; Behi Bideko Andere Xuriak; GRUPO KAÑACHAMA; Txile; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Behi Bideko Andere Xuriak; Marie-Hirigoien Bidart; Mirentxu Agerre; Pantxix Bidart; GRUPO KAÑACHAMA (CHILE); Kristian Guerrero; Héctor Guerrero; Javier Ignacio Larrayoz “Larri”

SMEDIA1/BID_2011-2020/2015
Archives d'images 2014-12-27; HM Neguko kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Donostiako txistulariak; Ringorrango; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Donostiako txistulariak; Jose Inazio Ansorena, Jon Irazoki, Aitor Arozena, Agustin Laskurain; Ringorrango; Agustín Gallego; Amelia García; Elisa Gallego; Fernando Martín; Laura Puentes; Mayra Pérez; Ruth Domínguez; Lucía Fraile

SMEDIA1/BID_2011-2020/2014
Archives d'images 2013-12-28; HM Neguko kontzertua; Beltxaren bikotea; Os Miñotos; Os Minhotos; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Lina Andueza; Ana Telletxea; Mikel Petrirena; Os Miñotos; Alberto Castro (Gaita, Pandeiro, Pandeireta, Bombo); Bruno Villamor (Gaitas (Re, Do, Sol), Zanfona, Requinta, Pandeireta, Tamboril), Paula Fernández (Acordeón), Vitor Otero (Zanfona, Gaitas, Percusións), Xaneco Tubío (Tamboril, Pandeiro, Pandeireta, Tixoletas, Ferriño), Mónica Fernández (bombo)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2013
Archives d'images HM Neguko Kontzertua; 2012-12-29; Alba Gutiérrez eta Yoni Martínez; Joka Taldea; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Alba Gutiérrez (voz, percusiones y rabel); Yoni Martínez (voz, percusiones y gaita); Beinat Izagirre; Ander Blasco; Josu Cabrero

SMEDIA1/BID_2011-2020/2012
Archives d'images HM Udazkeneko kontzertua; 2011-10-15; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Daniel Peral; Leire Astiasaran eta Luis Astiasaran; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Daniel Peral; Leire Astiasaran eta Luis Astiasaran

SMEDIA1/BID_2011-2020/2011
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2010-01-30; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Asturiasko pandereterak; Bizkaiko dultzaineroak; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Asturiasko pandereterak. Anelís González, Marta Elola eta Patricia del Valle; Bizkaiko dultzaineroak; Anton Bretos (Dulzaina); Iñaki Zunzunegi (Dulzaina); Jon Ander Madariaga (Tambor); Aitor Serrano (Acordeón); Aitor Gorostiza (Pandero); Iñaki Zorrilla (Dulzaina); Pedro Kortabitarte (Dulzaina); Alberto Artal (Dulzaina); Mikel Maguregi (Percusión)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2010
Archives d'images Udako kontzertua; 2008-07-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Gasteizko Udal Folklore Akademia; Pasatrés; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Gasteizko Udal Folklore Akademia; Miren Del Rio; Irune Arroita; Iñaki Palacios, Mirari Jauregi; Karmele Berriozabal; Ekaitz Santacilia; Dani Compañon; Pasatrés; Diego Escolano (gaita, gaita de boto, chiflo, salterio y flautas), Jonas Jimeno (percusiones tradicionales y jaz), Victor Monzón (gaita, gaita de boto y clarinete) y Nuska Corriá (acordeón y flautas de pico)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2008
Archives d'images 2008-04-12; HM Udaberriko kontzertua; Oiartzun; Arkaitz Miner; Biolina euskal herri dantzan; Cant valencia D' Estil; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Arkaitz Miner; Juan Mari Beltran; Alan Griffin; Juanjo Otxandorena; Cant valencia D' Estil; Josep A. Aparicio "Apa"; Trini Carballo; Josemi Sanchez; Pau Poig; Pep Juste; Rafa Solves

SMEDIA1/BID_2011-2020/2008
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2007-12-29; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Landa aita-semeak; Albizturko aho-soinua; Biarnoko Herri Musika; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Landa aita-semeak (Markox, Aitor eta Markox). Albizturko aho-soinua; Emailea: Biarnoko Herri Musika; Jaqueish Roth; Jean Marc Lempegnat; Cati Rambaud; Ana Larquier; Maria Magdalena Eygun

SMEDIA1/BID_2011-2020/2007
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2007-01-13; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Julen Begoña, Josu Landeta eta Asier Arroyuelo; Suoni della Terra: la zampogna italiana tra Sacro e profano; ALESSANDRO MAZZIOTTI; GIANLUCA ZAMMARELLI; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Julen Begoña (alboka), Josu Landeta (panderoa eta ahotsa) eta Asier Arroyuelo (panderoa eta ahotsa); ALESSANDRO MAZZIOTTI; GIANLUCA ZAMMARELLI

SMEDIA1/BID_2011-2020/2007
Archives d'images HM Udako Kontzertua; 2006-07-01; Aintzina; Gaiteros de la Rioja; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Aintzina; Zigor Sagarna: ahotsa, panderoa eta baxua; Juanjo Otxandorena: bouzoukia eta ahotsa; Arkaitz Miner: biolina, mandolina eta ahotsa; Alan Griffin: haizezko soinu-tresnak eta ahotsa; Fernando Jalón eta Javier Soldevilla; Gaiteros de La Rioja

SMEDIA1/BID_2011-2020/2006
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2005-04-23; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Enrique, Ana y Valentin, joteros de Falces; Faltzesko joteroak; Enrique García 'Kaniko'; Ana García Otxoa; Juan Alfonso Fernández García; Eva Tejedor Mier; Celso Díaz; (Asturias); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Enrique, Ana y Valentin, joteros de Falces; Enrique García “Kaniko”; Ana García Otxoa; Juan Alfonso Fernández García; Eva Tejedor Mier; Celso Díaz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2005
Archives d'images 2004-10-09; HM Udazkeneko Kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Paco Diez; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Paco Diez (Gaztela eta Leon); Ander Barrenetxea; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); J.B. Robert; Beñat Itoiz; Alain Selvat; Pierre Etcheverry; René Couadou

SMEDIA1/BID_2011-2020/2004
Archives d'images 2004-04-03; HM Udaberriko kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; BITORIANO LOIOLA IRIONDO "OSPAS" (soinua); JOXEMARI ASTIASARAN (panderoa); OS MIÑOTOS; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa;

Emaileak:

BITORIANO LOIOLA IRIONDO “OSPAS” (soinua); JOXEMARI ASTIASARAN (panderoa);

OS MIÑOTOS; Vitor Otero; Bruno Villamor; Xaneco Tubio; Marcos Galán

SMEDIA1/BID_2011-2020/2004
Archives d'images 2003-10-18; HM Udazkeneko kontzertua; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN (HONDARRIBIA); Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz; (Aragoi); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN; Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2003
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2002-12-28; Oiartzun; Joxe Lasa; Joxe Lekuona; Oiartzun; Jean Baudoin; Romain Baudoin; Mathieu Baudoin; Gaskoinia; DIGITALA

JOXE LASA "Azerigorri"; JOXE LEKUONA "Dukatene"; Andoitz Antzizar; JEAN BAUDOIN; ROMAIN BAUDOIN; MATHIEU BAUDOIN

SMEDIA1/BID_2011-2020/2002
Archives d'images HM Udako kontzertua; 2002-07-06; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Esteban Bolado; Virginia Arce; Beatriz García

Egilea: Soinuenea-Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Esteban Bolado; Virginia Arce Gandara; Beatriz García Vacas

I
Phonothèque Repertorio musical segoviano; en los fondos del "Archivo de investigación folklórica" de la Sección Femenina; vol. 1

VICTOR SANZ GÓMEZ; LUIS RAMOS CANO; Adirán Bravo; Carla Gómez; Rodrigo Calvo; Marta Sanz; Jorge Marinas; Julia Zamarro; Pablo Díaz; Pedro Herrero; Cristina Manrique Sanz; Cris Zagaleja; Esmeralda Santa Engracia García; Samuel de Francisco Santa Engracia; Maria Eugenia Santos Tardón; Mónica Olmos de Santos; Ricardo Ramos Cano; Pablo Zamarrón Yuste; Pedro Luis Olmos de Santos; Pilar Gómez Alonso; Antonio Sanz Benito; Luis Ramos Cano; Victor Sanz Gómez

V / 8
Phonothèque Hauxe da despedidia; Oskorri; Azken kontzertua

Oskorri; Iñigo Egia; Jose Urrejola; Gorka Escauriaza; Iker Goenaga; Anton Latxa; Natxo de Felipe; Xabier Zeberio; Bixente Martinez

XI
Phonothèque Ereñotzu

Xabi Solano Maiza; Arkaitz Minerl; Xabier Azkarate; Haritz Beristain "Txiki"; Ionmari Beasain; Ander San Jose; Imanol Urkizu; David Soler; Zigor Lampre "DZ"; Aitor Zabaeta; Amaiur Cajaraville; Joxean Goikoetxea; Kepa Junkera; Jon Elizalde "Jontron"; Javi Perez; Pello Gorrotxategi; Keu Agirretxea; Kris Solano; Sorgiñak; Gorka Sarriegi

IV / 6
Phonothèque G puntua

Gozategi; Asier Gozategi; Iñigo Goikoetxea; Imanol Goikoetxea; Dabitxin Gorospe; Iñigo Perona; Asier Sarasola; Asier Ercilla; Ainhoa gozategi; Julen Alonso; Xabi Zabala; Angel Unzu

IV / 6
Phonothèque 1991; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

AGURTZANE ELUSTONDO ETA ANDONI LARRAÑAGA; IKER ETA LARRAITZ GOENAGA ANAI-ARREBAK; ZABALE ANAIAK; IMUNTZO ETA BELOKI

IV / 7
Phonothèque 1991; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 1

LURDES ALKORTA ETA IÑAKI AIERTZA; NAPOLEON ETA SANDRA SAIZAR ANAI-ARREBAK; ASIER ETA AINHOA GOZATEGI ANAI-ARREBAK; AITOR EPELDE ETA RITXAR CUEVAS

IV / 7
Phonothèque 1988; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

ZABALE ANAIAK; MARTIN ETA IMANOL; JUNKERA ETA MOTRIKU; TAPIA ETA LETURIA

IV / 7
Phonothèque 1988; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 1

MAIXA TA IXIAR; JAUREGI ANAIAK; LAURA APEZTEGIA ETA JOKIN JAUREGI; IMUNTZO ETA EPELARRE

IV / 7
Phonothèque 1986; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

MARTIN ETA IMANOL; IMUNTZO ETA EPELARRE; TAPIA ETA LETURIA; JUNKERA ETA MOTRIKU

IV / 7
Phonothèque 1986; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 1

ZABALE ANAIAK; PAGADI ANAIAK; JAUREGI ANAIAK; MIREN ETA ITURBIDE

IV / 7
Phonothèque 1985; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

BARRENOLA ANAIAK; MIREN ETA ITURBIDE; AZKONOBIETA ETA IMANOL; JAUREGI ANAIAK

IV / 7
Phonothèque 1985; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 1

MUJIKA ANAI-ARREBAK; IMUNTZO ETA EPELARRE; PAGADI ANAIAK; ETXEBERRI ETA UITTE

IV / 7
Phonothèque 1982; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

EPELDE ETA ITURBIDE; MIREN ETA BINGEN; ZABALETA ETA MOTRIKU; TAPIA ETA EGAÑAZPI

IV / 7
Phonothèque 1982; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 1

JUNKERA ETA RAMOS; LAJA ETA LANDAKANDA; IÑAKI ETA RAMON; JOSEBA TAPIA ETA JOSE MARTI MUJIKA "LARRAITZ"

IV / 7
Phonothèque 1980; Euskal Herriko Trikitixa Txapelketa Nagusia; 2

MIREN ETA JOSE MARI; EPELDE ETA ITURBIDE; EPELARRE ETA EPELDE; MARTIN ETA EGAÑAZPI; RUFINO ARROLA ETA KEPA ARRIZABALAGA

IV / 7

Personnalisation des cookies

Cookies Analytics

Ce site Internet utilise les cookies de tiers afin de calculer le nombre d’utilisateurs et ainsi réaliser la mesure et l'analyse statistique de l’utilisation que font les utilisateurs du service offert. Pour cela, leur navigation est analysée sur notre site Web afin d’améliorer l’offre de produits ou de services que nous leur proposons au moyen du cookie Google Analytics

Cookies pour partager sur les réseaux sociaux

Nous utilisons quelques compléments pour partager sur les réseaux sociaux, pour vous permettre de partager certaines pages de notre site Internet sur les réseaux sociaux. Ces compléments incluent des cookies qui vous permettent de voir correctement combien de fois une page a été partagée.