Recherche avancée (Cordes -> Battues)

Page: 1 Total: 4 (198 archives)

1
Filtres
Collection Nom / titre Auteur / Interpréte Situation
Instruments CIMBALÓN

Ez dakigu

Biltegia Landetxe
Archives d'images 2016-09-04; HM Jardunaldiak; HM Udako Kontzertua; Donostia 2016; Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Brigada Victor Jara; DIGITAL

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Manuel Pérez; Beltran hirukotea; Juan Mari Beltran; Errege Belda; Ander Barrenetxea; "BRIGADA VICTOR JARA"; Catarina Moura; Luís Pedro Madeira; Luís Peixoto; Quiné Teles

Smedia1/bid_2011-2020/2016
Archives d'images 2013-04-13; HM Udaberriko kontzertua; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; JUAN ARRIOLA eta ARKAITZ MINER; Hariari tiraka; Alberto Jambrina; Pablo Madrid; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Juan Arriola; Arkaitz Miner; Juan Mari Beltran; Alberto Jambrina; Pablo Madrid

Smedia1/bid_2011-2020/2013
Archives d'images 2011-07-16; HM Udako kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Arditurri; Oiassoko baskoiak; Ludi Scaenici; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ander Barrenetxea; Beñat Ralla; Aitor Gabilondo; Juan Mari Beltran; DANIELE ERCOLI; ROSSANA DAMIANI; ROBERTO STANCO; CRISTINA MAJNERO; GAETANO DELFINI

Smedia1/bid_2011-2020/2011
Archives d'images 2012-01-14; HM Neguko kontzertua; Mixel Etxekopar; Ynarhu, Jesus Gonzalez Brito & Mao Fermín (Venezuela); DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ynarhu Silva, Jesus Gonzalez Brito eta Mao Fermin Ruiz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2012
Archives d'images 2018-12-16; HM Udazkeneko kontzertua; Bufalodre; Folketan; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Bufalodre; Francesc Sans (sac de gemecs); Iris Gayete (flabiol, tamborín); Daniel Carbonell (tarota); Folketan; Javier Ortiz de Zarate; Luis Zulueta; Ramiro Lamas; Nerea García; Gorka Agirregabiria; Xurxo Gago; Fernando Baños; Aitor Gorostiza; Julen Murga

SMEDIA1/bid_2011-2020/2018
Archives d'images 2017-10-07; HM Udazkeneko kontzertua; Joan Francés Tisnèr; Tralhaires; Alan Griffin; Aintzina; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Alan Griffin; Juanjo Otxandorena; Arkaitz Miner; Zigor Sagarna; Joxan Goikoetxea; Joan Francés Tisnèr

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archives d'images 2017-07-08; HM Udako kontzertua; Iñaki Arbelaitzi omenaldia; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ixiar Jauregi; Ander Barrenetxea; Juan Mari Beltran; Orkatz Arbelaitz; Itziar Navarro; Manuel Pérez Becerro; Instituto de Identidades de Salamanca; Iñaki Zabaleta; Angel Unzu; Amaiur Cajaraville; Lorena Zalakain; Maddi Arana; Juantxo Zeberio; Migel Zabaleta (aurkezlea)

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archives d'images 2017-05-13; HM Udaberriko kontzertua; Luis Delgado; Maddi Oihenart; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Luis Delgado; Maddi Oihenart; Jérémie Garat; Oihan Oliarj-Ines

SMEDIA1/bid_2011-2020/2017
Archives d'images 2012-06-02; HM Udako kontzertua; Juan Mari Beltran; Fernando Jalon; Xirolarrua eta dultzaina; Paco Díez; Cancionero sefardí; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Juan Mari Beltran; Fernando Jalon; Paco Díez

SMEDIA1/BID_2011-2020/2015
Archives d'images 2013-12-28; HM Neguko kontzertua; Beltxaren bikotea; Os Miñotos; Os Minhotos; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Lina Andueza; Ana Telletxea; Mikel Petrirena; Os Miñotos; Alberto Castro (Gaita, Pandeiro, Pandeireta, Bombo); Bruno Villamor (Gaitas (Re, Do, Sol), Zanfona, Requinta, Pandeireta, Tamboril), Paula Fernández (Acordeón), Vitor Otero (Zanfona, Gaitas, Percusións), Xaneco Tubío (Tamboril, Pandeiro, Pandeireta, Tixoletas, Ferriño), Mónica Fernández (bombo)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2013
Archives d'images Udako kontzertua; 2008-07-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Gasteizko Udal Folklore Akademia; Pasatrés; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Gasteizko Udal Folklore Akademia; Miren Del Rio; Irune Arroita; Iñaki Palacios, Mirari Jauregi; Karmele Berriozabal; Ekaitz Santacilia; Dani Compañon; Pasatrés; Diego Escolano (gaita, gaita de boto, chiflo, salterio y flautas), Jonas Jimeno (percusiones tradicionales y jaz), Victor Monzón (gaita, gaita de boto y clarinete) y Nuska Corriá (acordeón y flautas de pico)

SMEDIA1/BID_2011-2020/2008
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2007-12-29; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Landa aita-semeak; Albizturko aho-soinua; Biarnoko Herri Musika; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Landa aita-semeak (Markox, Aitor eta Markox). Albizturko aho-soinua; Emailea: Biarnoko Herri Musika; Jaqueish Roth; Jean Marc Lempegnat; Cati Rambaud; Ana Larquier; Maria Magdalena Eygun

SMEDIA1/BID_2011-2020/2007
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2006-04-08; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Jon Bergaretxe; Dulzaineros del bajo Aragón; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Jon Bergaretxe; Xanet Arozena; Oihana Irastortza; Dulzaineros del bajo Aragón; Jesús Acero: mandola y gaitas; Fernando Gabarrús: percusiones y voz; Diago Lezaun: donzaina, chiflo, chicotén, clarinete y voz;Rafel Sánchez : gaita de boto, acordeón, donzaina, chiflo y trompa

SMEDIA1/BID_2011-2020/2006
Archives d'images 2004-10-09; HM Udazkeneko Kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Paco Diez; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Paco Diez (Gaztela eta Leon); Ander Barrenetxea; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); J.B. Robert; Beñat Itoiz; Alain Selvat; Pierre Etcheverry; René Couadou

SMEDIA1/BID_2011-2020/2004
Archives d'images 2003-10-18; HM Udazkeneko kontzertua; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN (HONDARRIBIA); Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz; (Aragoi); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: MANUEL SORZABAL; EUSEBIO ALKAIN; Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz

SMEDIA1/BID_2011-2020/2003
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2002-06-01; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Arozenatarrak; Orquestina TURRUNTÉS

Egilea: Soinuenea-Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Fernando Jalón; Javier Soldevilla; Bixente Setoain; Anaitz Arozena; Aitor Arozena; Urko Arozena; Xanet Arozena

I
Phonothèque Pirenèus

Matta Rouch; Robert Matta; Pierre Rouch; Mixel Ducau (Ducos); Caroline Philips; Thomas Beaudoin; Mathieu Baudoin; Pilar Montorio; Valérie Védère; Laurence Bénac; Éric Mathieu; Régis Latapie; José Latre; Jean-Claude Viau; Joan Pau Ferrè; Rosina de Pèira; Cati Plana; Artur Blasco; Maties Mazarico; Jesus Diez; Eduardo Buerba; Javier Civiac; Pedro Moner; Geoffrey Darmani; Gérard Garrigues; Yves Blanc; Ramon Gargallo; christian Donse; Lysa Mignot

V / 4
Phonothèque Herczku Ágnes; Tüzet viszek; Guarding Fire

Herezku Ágnes; Erzsi András 'Erdei'; Boglárka Fekete; 'Láli' Józsefné Maneszes; Tomás Gombai; András Dés; László 'Pintyó' Mester; Szabó Csobán Gergo; Dániel Szabó; Sándor Ürmös; Balázs Vizeli

I / 4
Phonothèque Bas(h)oan; Bashoan; Beñat Achiary; Joseba Irazoki; Julen Achiary

Beñat Achiary; Joseba Irazoki; Julen Achiary; Jules Rousseau; Mikel Azpiroz; Pierre Visler

IV / 6
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2002-06-01; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Arozenatarrak; Orquestina TURRUNTÉS; DIGITALA

Egilea: Soinuenea-Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Fernando Jalón; Javier Soldevilla; Bixente Setoain; Juanito Arozena; Aitor Arozena; Urko Arozena; Xanet Arozena

SMEDIA1/BID_2011-2020/2002
Phonothèque TRIO LOS PANCHOS

Los Panchos

VII / 62
Phonothèque Euskel Antiqva; Le legs musical du Pays Basque; Legacy of the land of Basque; (kopia)

Euskal Barrokensemble; Enrike Solinis; Maika Etxekopar; Leire Berasaluze; Mixel Etxekopar; Miren Zeberio; Sabin Bikandi; Kiya Tabassian; Rami Alqhai; Pablo Martín; Daniel Oyarzabal; Daniel Garay; Xabier Leturia; David Chupete; Daniele Carnovich; David Sagastume; Jesús García Arejula; Miguel Zeberio; José Luis Ferro; Pedro Aginaga; Asier Hernández Landa; Teresa López de Munain; Vicente Gavira

III / 7
Phonothèque Hamaika entzuteko!

Folketan; Javi Ortiz de Zarate; Luis Zulueta; Ramiro Lamas; Nerea Garcia; Gorka Agirregabiria; Xurxo Gago; Fernando Baños; Kristian Cervilla; Fran Franco; Xabier Lamas

VI / 10
Phonothèque Blue jig

Ruaille-Buaille; Rula bula; Aitor Gorostiza; Alberte Sanmartin; Duncan Bennett; Jon Hanni Iribar; Kike Pérez; Luis M. Aveleira "Beltza"; Arantzazu Iglesias; Asier Ercilla; David Nanclares; Endika Abella; Eunate Vilches; Jorge Gago; Kepa Junkera; Pottoki; Ruben Isasi; Xabier Valle

VI / 10
Phonothèque Tralhaires, sur les pas de Félix Arnaudin

Joan Francés Tisnèr; Jakes Aymonino; François Dumeaux; Domenja Lekuona

V / 4
Phonothèque Hamabi amodio kanta; Charles Bordes (1863-1909); Douze chansons amoureuses du Pays Basque Français

Antton Valverde; Et Incarnatus; Luis Fernández; Xabier Zeberio; Josu Salbide; Mixel Etxekopar; Angel Unzu; Karlos Gimenez

IV / 5
Phonothèque Olentzero

Oskarbi; Bakartxo Maritxalar; Agustina Pontesta; Elixabete Urreta; Iñaki Maritxalar; Jose Luis Treku; Iñaki Zabaleta; Mª Jose Vergara; Gontzal Iñarra; Maialen Maritxalar; Beñat Ruiz; Diego de Vera

IV / 6
Phonothèque Transhumantzia

Mixel Etxekopar; François Roussé

IV / 6
Phonothèque La seca, la meca i les valls d'Andorra

El Pont d'Arcalís; Jordi Fàbregas; Joan López; Jordi Macaya; Isidre "Tito" Pelàez; Cati Plana; Artur Blasco; cor del Campus; Beti Faura; Marc Giró; Martine Lambregts; Daniel Prat; Joan Rovira; Jordi Tomàs; Albert Villaró

II / 7
Phonothèque Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4 (Irudi artxiboa)
Bibliothèque Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4 (Irudi artxiboa)
Archives d'images Soinu-tresnak Euskal herri musikan; 1985-2010

Juan Mari Beltran Argiñena; Leon Bilbao; Maurizia Aldeiturriaga; Juan Bautista Lasarte; Felix Askaso; Gasteizko Udal Txistu Taldea; Dioniso Mujika Aita-semeak; Jose Iantzi; Faltzesko Errondaila; Primi Erostarbe; Antonio Aranaga "Auntxa"; Migel Arregi "Iturbide"; Patxi Gorrotxategi; Jean Mixel Bedaxagar; Pierre Ager; Juan Aiesta; Agustin Alonso; Asentsio Goikoetxea; Ramon Goikoetxea; Jon Urbieta; Pierre Caubet; Maurizio Elizalde; Felix Iriarte; Jose Peña; Saustako Zuaznabartarrak; Iruñeko Gaiteroak

V / 4
Phonothèque Danza de Máscaras

Balbarda; Milena Fuentes; Javier Monteagudo; Darío Palomo; Jose Luis Escribano; Xuxo Ordoñez

VI / 4
Phonothèque Doi

Maddi Oihenart; SokaHots Orkestra

VI / 7
Phonothèque La Vía de la Plata; Balbarda

Balbarda; Xurxo Ordóñez; Javier Monteagudo; Milena Fuentes; José Luis Escribano

VI / 4
Archives d'images Zuberoko dantzak. Xiru, 6. Gotein, 1995-04-09 Emaile ezberdinak Biltzailea: Juan Mari Beltran Argiñena IV / 5
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2013-04-13; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; JUAN ARRIOLA eta ARKAITZ MINER; Hariari tiraka

Juan Arriola; Arkaitz Miner; Juan Mari Beltran

IV / 5
Archives d'images Oïdes Mediterrànies València, Istambul, Tessalònica, Kabul. D'Es Castell a Sa Pobla Piazza, Isole, Montagna València, Istambul, Tessalònica, Kabul Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Etrevistes: Efrén López Sàgar Malé Maria Salicrú-Maltas Banda sonora: Efrén López: llaút rubab Ralf Eickmeier: lira Omer Erdogdular: nei Thomas Bairaktaria: lira del Mar Negre Karen Gerson: veu Grup 'Perperouna' Giorgios Xylouris: llaüt i veu Ross Daly & Labyrinth D'Es Castell a Sa Pobla Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaileak: Soca de Mots Grup de Sant Lluis Antònia Serra 'Mussola' Biel Cladera 'Collut' Toni Crespí 'Ballador' Aina i Biel Rafel Moll i Xeremirs de s'Escola de Sa Pobla Al-Mayurca Ximbombers d'Artà Jaume Cabrer Es Curro Biel i Bruno Piazza, Isole, Montagna Producción de Mapasonor ACD Documental de Manasonor Guió i direcció: Ságar Malé Documentació i continguts: Maria Salicrú-Maltas Emaile ezberdinak Biblioteka XII / 2
Archives d'images XIII encuentro de tamborileros. La puebla de Guzman. 2009-04-17,18 Egile eta emaile ezberdinak IV / 3
Archives d'images HM Udako kontzertua; 2008-07-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Pasatrés

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Pasatrés. Diego Escolano (gaita, gaita de boto, chiflo, salterio y flautas), Jonas Jimeno (percusiones tradicionales y jaz), Victor Monzón (gaita, gaita de boto y clarinete) y Nuska Corriá (acordeón y flautas de pico)

IV / 5
Archives d'images HM Udazkeneko kontzertua; 2003-10-18; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz; Aragoi

Egilea: Herri Musikaren Txokoa Emailea: Diego Escolano, Carolina Ibor, Ursula Solaz

IV / 5
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2007-12-29; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Biarnoko Herri Musika

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Biarnoko Herri Musika; Jaqueish Roth; Jean Marc Lempegnat; Cati Rambaud; Ana Larquier; Maria Magdalena Eygun

IV / 5
Archives d'images Au Pays des Basques Zuzendariak: M. Chapreux eta J. Faugeres Emaile ezberdinak V / 7
Archives d'images Crónica d´o 25 de Chunio de 2003 Romería de Santa Orosia Reyalización: Juan Miguel Gutiérrez Emaile ezberdinak V / 8
Archives d'images Instruments populars de bufar, picar i rascar Realizació: Joan Ramon Canosa Assesors: Sedo García i Esteve Leon Luthiers i intèrprets: Sedo García, Eduard Casals, Chema Morales i Miqui Giménez V / 5
Archives d'images AU PAYS DES BASQUES EUSKADIKO FILMATEGIA V / 7
Archives d'images ALBOKA TALDEA, KAFE ANTZOKIA BILBO 2001- 10 - 26 ETB1 Emaile ezberdinak V / 7
Archives d'images Bereterretx pastorala 2.zatia Egile eta emaile ezberdinak V / 6
Archives d'images Au Pays des Basques Zuzendariak: M. Chapreux eta J. Faugeres V / 7

Personnalisation des cookies

Cookies Analytics

Ce site Internet utilise les cookies de tiers afin de calculer le nombre d’utilisateurs et ainsi réaliser la mesure et l'analyse statistique de l’utilisation que font les utilisateurs du service offert. Pour cela, leur navigation est analysée sur notre site Web afin d’améliorer l’offre de produits ou de services que nous leur proposons au moyen du cookie Google Analytics

Cookies pour partager sur les réseaux sociaux

Nous utilisons quelques compléments pour partager sur les réseaux sociaux, pour vous permettre de partager certaines pages de notre site Internet sur les réseaux sociaux. Ces compléments incluent des cookies qui vous permettent de voir correctement combien de fois une page a été partagée.