Recherche avancée (Aérophones -> Vibrations des lèvres (trompette))

Page: 1 Total: 6 (291 archives)

1
Filtres
Collection Nom / titre Auteur / Interpréte Situation
Bibliothèque Enciclopedia della musica sarda. Volume 9. Strumenti musicali;

Francesco Casu;

Marco Lutzu;

XVIII / 1
Instruments ESKOPETA-HODIZKO KORNETA

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Phonothèque Arenig; Gwilym Bowen Rhys

Emaileak: Gwilym Bowen Rhys; Gwen Màiri; Patrick Rimes; Marit Fält; Tegid Roberts; Aled Wyn Hughes; Dafydd Rhys Hughes; Euros Bowen

VI / 9
Phonothèque Livres e loucas; Habelas Hainas

Emaileak: Habelas Hainas; Arantza Alfaia; Patricia Gamallo; Jara Ortiz; Sandra Tamayo; (convidadas:); Antía Ameixeiras; Pablo Dalama; Olalla Liñares; Manu Paino; Fernando Campos; Luz Fandiño

V / 10
Phonothèque Del Origen; Gaita-Brass

Emaileak: Gaita-Brass; Ricardo Oficialdegui Lizaur; César Jimeno Sánchez; David Jurio Iriarte; Fernando Rubio Berástegui; Javier Rubio Berástegui; Diego Jurio Iriarte; Imanol Izuriaga Pérez; Fermín Armendáriz Amatriain; Fran Catalán Yárnoz

VI / 10
Archives d'images 2012-06-30; HM Udako kontzertua; Trio Trasiego (Andaluzia); Joseba Tapia; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Trio Trasiego; Manuel Naranjo Loreto; José Cabral; José Aibar “Güibo”; Joseba Tapia; Ibon Irijoa (saxofoia); Iban Urizar (tronpeta); Asier Ituarte (tronboia); Ramontxo Vega (tuba); Jokin Irungarai (jazpana); Xabier Berasaluze "Leturia"

Smedia1/bid_2011-2020/2012
Archives d'images 2011-07-16; HM Udako kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Arditurri; Oiassoko baskoiak; Ludi Scaenici; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Ander Barrenetxea; Beñat Ralla; Aitor Gabilondo; Juan Mari Beltran; DANIELE ERCOLI; ROSSANA DAMIANI; ROBERTO STANCO; CRISTINA MAJNERO; GAETANO DELFINI

Smedia1/bid_2011-2020/2011
Archives d'images 2007-07-21; HM Udako kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Formatia Flueras (Moldavia); J.M. Beltran, Luis eta Joxe Mari Astiasaran; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Formatia Flueras (Moldavia); Ghenadii Boldisor; Pavel Tiganas; Daniel Olarasu; J.M. Beltran, Luis eta Joxe Mari Astiasaran

SMEDIA1/urtez-urte/2007
Archives d'images 2018-05-05; HM Udaberriko Kontzertua; Vicente Prado Suárez "El Pravianu"; Celestino Rozada; Ezpelur taldea; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Vicente Prado Suárez "El Pravianu"; Celestino Rozada; Ezpelur Taldea; Tomás Díaz (Gaita 1era); Xabier Maritxalar (Gaita 2º); Joseba Lasarte ( Gaita 1era y percusión); Edurne Jauregui (Gaita 2º y percusión); Jesús Soria (Tuba); Shanti Díaz (Atabal)

SMEDIA1/bid_2011-2020/2018
Archives d'images 2016-10-22; HM Udazkena; Berpizkundeko Musika; Jon Elizalde eta Pirenaeus consort; Carles Belda; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Iago Irixoa (Perkusioa); Jordi Argelaga (Txirimia eta flautak); Noemi Argell (Tiorba); Jon Elizalde (Cornettoa, xirula eta txurulak); Carles Belda

SMEDIA1/bid_2011-2020/2016
Archives d'images 2015-05-16; HM udaberriko kontzertua; Germán Díaz; David J. Herrington; Ernioko magalean; Juan Mari Beltran; Andoitz Antzizar; Errege Belda; DIGITALA

Egilea: Soinuenea; Emaileak: Germán Díaz; David J. Herrington; Juan Mari Beltran; Andoitz Antzizar; Errege Belda

SMEDIA1/BID_2011-2020/2015
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2011-02-05; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Gernikako Marijesiak; Ministrils del Raval; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa Emailea: Ministrils del Raval; Miqui Giménez (Guitarra, acordeón, flabiol y voz); Carles Llongueras (Gralla y voz); Jaume Moros (Fiscorn y voz); Joan Obradós (Tuba); Josep Mª Pey (Tenora); Pere Ruiz (Saxo soprano); Isi Vàzquez (Bateria y percusiones); Gernikako Marijesiak

SMEDIA1/BID_2011-2020/2011
Archives d'images 2007-05-12; HM Udaberriko kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Bandurria asturiana; Daniel García de la Cuesta; Inazki Taldea; DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Daniel García de la Cuesta; Inazki taldea; Kristian Borda (soinua), Jose Angel Elizalde (soinua), Mintxo Garaikoetxea (xirula-Tronpeta), Battite Garat (trompeta), Sebastián Othaburu (bibolina) eta Paxkal Saintestebe (Perkusioa).

SMEDIA1/BID_2011-2020/2007
Archives d'images 2004-10-09; HM Udazkeneko Kontzertua; Herri Musikaren Txokoa; Oiartzun; Paco Diez; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); DIGITALA

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emaileak: Paco Diez (Gaztela eta Leon); Ander Barrenetxea; TXANBEZPEL TALDEA (LAPURDI); J.B. Robert; Beñat Itoiz; Alain Selvat; Pierre Etcheverry; René Couadou

SMEDIA1/BID_2011-2020/2004
Phonothèque Itzal Zaunka

Harkaitz Cano; Jexuxmai Lopetegi; Antton Olariaga; Satxa Soriazu; David Etura; Aitor Arozena; Xanet Arozena; Juan Manuel Urriza (Boli); Ander Zulaika "Tik tara"; Unai Moraza; Joanes Ederra "Buffalo"; Jose Alberto Batiz; David Soriazu; Andoni Garcia "Lauroba"; Julen Izarra; Luis Maria Moreno (Pirata); Juan Luis Perez Mitxelena (Petti); Lidia Insausti "Sky beats"; Andrea Lopetegi "Mor More"; Ane Arruti (Arrutiko Intxaurrak); Unai Moraza

XI
Archives d'images Hauxe da despedidia; Oskorri

Oskorri; Iñigo Egia; Jose Urrejola; Gorka Escauriaza; Iker Goenaga; Anton Latxa; Natxo de Felipe; Xabier Zeberio; Bixente Martinez

Fonoteka XI
Phonothèque Hauxe da despedidia; Oskorri; Azken kontzertua

Oskorri; Iñigo Egia; Jose Urrejola; Gorka Escauriaza; Iker Goenaga; Anton Latxa; Natxo de Felipe; Xabier Zeberio; Bixente Martinez

XI
Phonothèque Ereñotzu

Xabi Solano Maiza; Arkaitz Minerl; Xabier Azkarate; Haritz Beristain "Txiki"; Ionmari Beasain; Ander San Jose; Imanol Urkizu; David Soler; Zigor Lampre "DZ"; Aitor Zabaeta; Amaiur Cajaraville; Joxean Goikoetxea; Kepa Junkera; Jon Elizalde "Jontron"; Javi Perez; Pello Gorrotxategi; Keu Agirretxea; Kris Solano; Sorgiñak; Gorka Sarriegi

IV / 6
Phonothèque G puntua

Gozategi; Asier Gozategi; Iñigo Goikoetxea; Imanol Goikoetxea; Dabitxin Gorospe; Iñigo Perona; Asier Sarasola; Asier Ercilla; Ainhoa gozategi; Julen Alonso; Xabi Zabala; Angel Unzu

IV / 6
Phonothèque NOMADAS

NUMIDIA; Suso Yera; Javier Bruna; Juan Antonio Jiménez; Karim Kerchit; Casi Carbonell; Javier Pérez de Obanos; Miguel Tantos; Javier Abad; Merche Abad; Valentín Martínez; Edor Zubeldia; Sergio Pérez; Luis Herrera; José Luis Fraile

V / 9
Phonothèque IL PUMA E GLI ARCONAUTI

Trencito de los Andes; Quintetto Cinquelyre; Laura Grasso; Paola Frondoni; Felice M. Clemente; Raffaele M. Clemente; Gilberto Maltinti; Antonio Ramous; Silvia Diano; Lidia Sanacori; Marco Bigarelli; Annarita Argentieri; Nazzarena Recchia; Fabio Rinaudo; Massimo Pirone; Michele Martuscello; Fabio Morbidelli; Riccardo Pupini

V / 9
Phonothèque ITSASOTIK ITURRIRA

Lurpekariak; Nerea Erbiti; Ion Celestino; Ander Garcia; Javier Callen; Daniel Lizarraga; Israel Tubilleja

VI / 7
Phonothèque Pieles; Canto al trabajo

Hainbat emaile; Jonatan Rodríguez; Fátima Rodríguez; Jeremías Martín; Germán G. Arias; Juan Antonio Mora; Ciro Hernández; Laura Álvarez; Jose Félix Álvarez; Fede Beuster; Ventor de la Guardia; Guillermo Molina; Dimas Cedrés; Ubaldo Pérez; Oswaldo Bordón

XI
Phonothèque Taumàtrop

Criatures; Ivó Jordà; Marçal Ramon; Toni Xuclà; Marcel Casellas; Pau Font; Garazi Goñi; Héctor Garde; Judit Neddermann; Pere Olivé; Balkan Paradise Orchestra; Mireia Vila i Magalí Sala; Elena Martínez; Núria Conangla

II / 7
Phonothèque Gaiteros Ezpelur Dultzaineroak; De La Rioja a los Sanfermines; Errioxatik Sanferminetara

Gaiteros Ezpelur Dultzaineroak; Tomás Díaz Peñalba; Edurne Jauregui Fernández; Aitor Calleja Unzu; Jesús Soria Magaña; Ivan Carmona López; Mikel Palacios Amores; Susana López Ayesa

III / 5
Phonothèque Memoriaren mapan

Ruper Ordorika; Joseba Sarrionandia; Peck Allmond; Chris Lightcap; Dani Pérez; Jon Piris; Jamie Saft; Fernando Saunders; Kenny Wollesen

IV / 5
Phonothèque Eskuz lurrari

Pello Ramirez; Ordiziako Oroith abesbatza; Juantxo Zeberio; Francisco Herrero; Xabier Zeberio; Mikel F. Krutzaga; Oliver de Castro; Aritz Villodas; Gurutz Bikuña; Bego Araiztegi; Nerea Soto; Jessica Cantero

IV / 6
Phonothèque Txalaparta con adarra en el Caserio Billandegi

Jose Zabalegi Aduriz; txalaparta; Jose Mari Zabalegi Iraola; txalaparta; Ramon Zabalegi Iraola; adarra

V / 10
Archives d'images 7. eta 8. Txalaparta Festak; Hernani 1993/94 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Kontraplas Taldea Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar eta Ramon Goikoetxea Peio Uranga; Lekeitioko 'AITTITTA TXIKI' Taldea Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Faltzesko Txalapartariak Araiako 'GERLA BETI' Taldea Hernaniko Txalaparta Eskola Sestaoko Zugarramurdi Taldea Donibane Lohizune eta Itsasuko Txomin eta Pascal II / 1
Archives d'images 19. Txalaparta Festa; Hernani; 2005 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA Hernani Musika Eskolako Alboka, Dultzaina, Trikitixa eta Txistu Taldeak Zuaznabartarrak Goikoetxeatarrak Zur ta Harri Bizkaiko Txalaparta Taldea Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Taldea Hondarribiko TUKUTUN Txalaparta Taldea TXALAPUNK Gasteizko Txalapartariak Kaskanteko TXALAPARTARIK Txalaparta-Txontxongilo Taldea II / 2
Archives d'images 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archives d'images HM Udako kontzertua; 2007-07-21; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Formatia Flueras (Moldavia); J.M. Beltran, Luis eta J. M. Astiasaran

Herri Musikaren Txokoa; Emaile ezberdinak: Formatia Flueras (Moldavia); Ghenadii Boldisor; Pavel Tiganas; Daniel Olarasu; J.M. Beltran, Luis eta J. M. Astiasaran;

IV / 5
Archives d'images HM Neguko kontzertua; 2011-02-05; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Ministrils del Raval

Egilea: Herri Musikaren Txokoa Emailea: Ministrils del Raval; Miqui Giménez (Guitarra, acordeón, flabiol y voz); Carles Llongueras (Gralla y voz); Jaume Moros (Fiscorn y voz); Joan Obradós (Tuba); Josep Mª Pey (Tenora); Pere Ruiz (Saxo soprano); Isi Vàzquez (Bateria y percusiones)

IV / 5
Archives d'images HM Udaberriko kontzertua; 2007-05-12; Oiartzun; Herri Musikaren Txokoa; Inazki taldea

Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Emailea: Inazki taldea; Kristian Borda (soinua), Jose Angel Elizalde (soinua), Mintxo Garaikoetxea (xirula-Tronpeta), Battite Garat (trompeta), Sebastián Othaburu (bibolina) eta Paxkal Saintestebe (Perkusioa).

IV / 5
Archives d'images XIV. Txalaparta Festa; Hernani; 2000 Egilea: Ttakun ttan ttakun eta OARSO Telebista Emaile ezberdinak: ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea AUKERAN Taldea Madrilgo Txalaparta Eskola ZURARTEAN Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola Ramon Goikoetxea, Asentsio Goikoetxea eta Jon Urbieta Erbetegi-Etxeberriko Goikoetxeatarrak Arabako TTUKUNAK (Gasteizko Txalaparta Taldea) Iparraldeko BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako Leitzako Txalapartariak Hernaniko Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Ugarte Anaiak II / 1
Archives d'images 16. Txalaparta Festa. Hernani. 2002 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Josu Goiri KUKAI Dantza Taldea Hernaniko Musika Eskolako Ttakun Ttan Ttakun Taldea Mari Karmen Zuaznabar Peio Uranga Ixabel Zuaznabar Amaia Zuaznabar Joseba Zuaznabar Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Errotxapeako 'Jotakun' Taldea Durangoko Txalapartariak Irungo Txalapartariak Zigoitiako TXUKKUN Txalaparta Taldea II / 1
Archives d'images 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archives d'images Beste misterioak. Inside/Barnealdia. Txalaparta zalapartaka. 8. Txalaparta Festa. Hernani, 1994.

Beste Misterioak: Gidoia, produkzio eta errealizazioa Belén Ibarrola, Izaskun Uriarte. Produkzio laguntzailea Garbiñe Quintano. Kamara Aitziber Fuentes. Musika Josu Goiri.; Inside / Barnealdea: Kamara Jose Antonio Astobiza. Edizioa Jose Antonio Astobiza, Josu Goiri. Musika Gidoia eta zuzendaritza Josu Goiri Iturrizar.; Txalaparta Zalapartaka: produkzioa Agurtzane. errealizadore Piraton. Beti Alai Taldea 1989.

IV / 3
Archives d'images Kataluniako Telebista erreportajeak Televisió de Catalunya; programa Rodasons. IV / 3
Archives d'images DIDGERIDOO ; ABEGINNER' S GUIDE Egilea: ezezaguna Emailea: ALASTAIR BLACK V / 1
Archives d'images Didgeridoo a beginner´s guide Egilea: Alastair Black Emaile ezberdinak V / 1
Archives d'images KEPA JUNKERA DIARIO DE UN CONCIERTO ETB1 Kepa Junkera V / 7
Archives d'images Ocupaciones De Nuestros Antepasados 5; Oficios Perdidos XVI Instrumentos Musicales Pastoriles Jesús, El Dulzainero Carmen, La Tocadora Del Pandero Maxi, El Tamboritero Guión y Dirección: Eugenio Monesma Instrumentos Musicales Pastoriles: Jose Antonio Vallejo Jesús, El Dulzainero: Jesús Bayón eta Manuel Gonzalez Carmen, La Tocadora Del Pandero: Carmen Marentes eta Teresa María Parda Maxi, El Tamboritero V / 3
Archives d'images 19. Txalaparta Festa; Hernani; 2005

Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun

Emaile ezberdinak: ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA Hernani Musika Eskolako Alboka, Dultzaina, Trikitixa eta Txistu Taldeak

Zuaznabartarrak

Goikoetxeatarrak

Zur ta Harri Bizkaiko Txalaparta Taldea

Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Taldea

Hondarribiko TUKUTUN Txalaparta Taldea

TXALAPUNK Gasteizko Txalapartariak

Kaskanteko TXALAPARTARIK

Txalaparta-Txontxongilo Taldea

II / 2
Archives d'images 18. Txalaparta Festa; Hernani; 2004

Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun

Emaile ezberdinak:

BRIGANTHYA Taldea

Hernaniko Bertso Eskolako Bertsolariak

Simon Goikoetxea

Olatz Aramendi

Ixabel Zuanabar

Amaia Zuaznabar

Lapurdiko Txalapartariak

Txantreako Txantxata Taldea

Urretxuko Zuhaitzaren Kolektiboa

Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Taldea

Kontraplas Taldea

TXALABERRI Gasteizko Txalaparta Taldea

II / 1
Archives d'images 17. Txalaparta Festa; Hernani ; 2003 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: AZTARNAK Kolektiboa Mari Karmen Zuaznabar Pello Uranga Amaia Zuaznabar Ixabel Zuaznabar Simon Goikoetxea Aritz Goikoetxea Juan Mari Beltran Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Uharteko Zurgune Txalaparta Taldea Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Txalaparta Taldea Sestaoko Zugarramurdi Taldea Usurbilgo Kirikoketa Taldea Gasteizko Kolpez Kolpe Txalaparta Taldea Burrunba Perkusio Taldea II / 1
Archives d'images 16. Txalaparta Festa; Hernani; 2002 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Josu Goiri KUKAI Dantza Taldea Hernaniko Musika Eskolako Ttakun Ttan Ttakun Taldea Mari Karmen Zuaznabar Peio Uranga Ixabel Zuaznabar Amaia Zuaznabar Joseba Zuaznabar Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Errotxapeako 'Jotakun' Taldea Durangoko Txalapartariak Irungo Txalapartariak Zigoitiako TXUKKUN Txalaparta Taldea II / 1
Archives d'images 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archives d'images XIV. Txalaparta Festa; Hernani; 2000 Egilea: Ttakun ttan ttakun eta OARSO Telebista Emaile ezberdinak: ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea AUKERAN Taldea Madrilgo Txalaparta Eskola ZURARTEAN Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola Ramon Goikoetxea, Asentsio Goikoetxea eta Jon Urbieta Erbetegi-Etxeberriko Goikoetxeatarrak Arabako TTUKUNAK (Gasteizko Txalaparta Taldea) Iparraldeko BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako Leitzako Txalapartariak Hernaniko Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Ugarte Anaiak II / 1
Archives d'images 7-8-9. Txalaparta Festak; Hernani; 1993/94/95 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Kontraplas Taldea Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar- Ramon Goikoetxea Faltzesko Txalapartariak: Rafa eta Josu; Lekeitioko 'AITTITTA TXIKI' Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Araiako 'GERLA BETI' Taldea Sestaoko Zugarramurdi Taldea Peio Uranga(Peio Zuaznabarren biloba) Sestaoko KOLPEZ KOLPE bikotea Donibane Lohizune eta Itsasuko Txomin eta Pascal; Hernaniko Txalaparta Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Francisco Javier Sánchez González 'ZURZURIBAI' Emanaldi Berezia Antoni Ripoll eta Hernaniko Ttakun-Ttan-Ttakun Ramon Goikoetxea, Pilar Goikoetxea eta Juan Mari Beltran Donibane Garaziko Filipe eta Mikel Araiako HUTS HOTS Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola II / 1

Personnalisation des cookies

Cookies Analytics

Ce site Internet utilise les cookies de tiers afin de calculer le nombre d’utilisateurs et ainsi réaliser la mesure et l'analyse statistique de l’utilisation que font les utilisateurs du service offert. Pour cela, leur navigation est analysée sur notre site Web afin d’améliorer l’offre de produits ou de services que nous leur proposons au moyen du cookie Google Analytics

Cookies pour partager sur les réseaux sociaux

Nous utilisons quelques compléments pour partager sur les réseaux sociaux, pour vous permettre de partager certaines pages de notre site Internet sur les réseaux sociaux. Ces compléments incluent des cookies qui vous permettent de voir correctement combien de fois une page a été partagée.