Búsqueda avanzada

Página: 38 Total: 307 (15323 registros)

0
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Archivo de imágenes Ocupaciones De Nuestros Antepasados 3; Oficios Perdidos XVI El Molinero De Aliste El Barbero El Pimentón De la Vera El Museo De La Pastelería La Matanza Del Cerdo El Tamborilero De La Vera; 02·01·01; 04·01·01 Guión y Dirección: Eugenio Monesma Emaile ezberdinak: Primitivo Fincias: El Barbero Manuel Segura: El Museo De La Pastelería Pedro Garrido: El Tamborilero De La Vera; 02·01·01; 04·01·01 V / 3
Archivo de imágenes Ocupaciones De Nuestros Antepasados 2; Oficios Perdidos El Cantero La Minería En Ojos Negros Bordados Y Deshilados Bordados De Carbajales De Alba El Telar De Vera Las Glorias Guión y Dirección: Eugenio Monesma Julian Matesanz: El Cantero María Bachiller: Bordados y Deshilados Ana Martín: El Telar De Vera Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Ocupaciones De Nuestros Antepasados 1; Oficios Perdidos XVI Arcadio, El Tratante El Asno Zamorano-Leonés Cuadrillas de Jabalí Norteñas El Molino De Viento El Aguardiente Guión y Dirección: Eugenio Monesma Arcadio Julve: Arcadio, El Tratante Asociación de Cazadores de Boltaña: Cuadrillas de Jabalí Norteñas Gerardo y Jesús: El Molino De Viento José Luis Allué: El Aguardiente Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 5; Oficios Perdidos XV Alfombras Nistal La Pesca Tradicional En Navarra Guión y Dirección: Eugenio Monesma Hermanos Nistal: Alfombras Nistal V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 4; Oficios Perdidos XV Cuchareros De Santa Cruz De Campezo Artesanos De La Madera En Santa Cruz De Campezo El Puente De Madera El Aceite De Enebro Las Hilanderas De Panticosa GIuón y Dirección: Eugenio Monesma Jesús y Feliciano: Cuchareros De Santa Cruz De Campezo Domingo Saura: El Aceite De Enebro Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 3; Oficios Perdidos XV La Escaña Montaje Artesanal De Cañas Con Bambú Los Cestos Del Mar De Vigo Las Cestas De Pesca Guión y Dirección: Eugenio Monesma Rafael Vigara: Montaje Artesanal De Cañas Con Bambú Demetrio: Las Cestas De Pesca Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 2; Oficios Perdidos XV El Alpargatero de Pitillas El Ranero El Jabón y La Colada El Jabón Los Paízos La Fabrica De Chocolate De Torre Los Negros Los Adobes Las Albarcas de Rueda Guión y Dirección: Eugenio Monesma Pedro Mártir: artesano alpargatero Guillermo García: el Ranero Blas Hernández: fabricante de albarcas Comarca zamorana de Aliste: elaboración de jabón y paizos Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Artes De Un Tiempo 1; Oficios Perdidos XV El Vidrio Artístico Las Vidrieras Emplomadas La Talla Del Vidrio Soplado del Vidrio Guión y Dirección: Eugenio Monesma Susana Martín: El Vidrio Artístico Emilio y Juan Carlos: La Talla Del Vidrio Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Forum

Zuzendaria: David Barbero Errealizadorea: Pello Aranbur Emailea: Juan Mari Beltran

V / 6
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 10. Topaketa. 2003-09-28 Alboka eguna Albaina. 2003-10-12

Herri Musikaren Txokoa Albokarien Hernaniko 10. Topaketa -Iruñeako alboka taldea -Hernaniko musika eskolako alboka taldea -Oroigarria Txilibrinen familiarentzako -Hala Dzipo Taldea -Luis Miranda aho soinuarekin -Usurbilgo albokariak -Bizkaiko albokariak Alboka eguna Albaina Emaile ezberdinak

V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 10. Topaketa. 2 2003-09-28

Herri Musikaren Txokoa eta Hernaniko Alboka Eskola Emaile ezberdinak: -Iruñeako alboka taldea -Hernaniko musika eskolako alboka taldea -Hala Dzipo Taldea -Luis Miranda aho soinuarekin -Usurbilgo albokariak -Bizkaiko albokariak

V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 10. Topaketa 1 2003-09-27

Herri Musikaren Txokoa eta Hernaniko Alboka Eskola Emailea: Hala Dzipo

V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 8. Topaketa; 2001-10-27/28 Herri Musikaren txokoa eta Hernaniko Alboka Eskola Emaile ezberdinak: -Hernaniko eskolako albokariak -Anibal Soravilla -Urtzi Sertutxa eta Victor Garcia -Hala Dzipo Taldea -Julen Begoña, Asier Arroyuelo eta Jabier Santamaria -Ibon Koteron, Asier Elorriaga, Asier Balentziaga, Andoni Veccio eta Patrizia -Malapartatuen Batza -Hala Dzipo V / 9
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 7.Topaketa; 2000-10-21/22

Egilea: Herri Musikaren Txokoa eta Hernaniko Alboka Eskola

Emaile ezberdinak: Txanbela Juan Mari Beltran Usurbilgo Alboka Eskola Gasteiz eta Laudioko Taldea Antton Calleja Fede De Dios eta Asier Elorriaga Aritz, Imanol eta Pedro Alberto Marcos eta Iker Ibon Koteron Asier Elorriaga eta Ibon Koteron Hala Dzipo Taldea

V / 9
Archivo de imágenes Cultivo, transformación y tejido del lino en La Palma Dirección, textos y guión: J.J. Santos Producción: Colectivo Etnográfico Echentive Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Albokarien Hernaniko 6. Topaketa; 1999-10-24 Egilea: Herri Musikaren Txokoa; Juan Mari Beltran Emaileak: Estitxu Eizagirre eta Juan Mari Beltran Eujenio Etxebarria eta Asier Elorriaga Txilibrin eta Juan Mari Beltran Alboka Taldea( Alan Griffin, albokari) Ibon Koteron, Ruben Isasi eta Iñaki Plaza Xabaltz Taldea( Karlos Subijana) V / 9
Archivo de imágenes TXILIBRIN Txilibrin III / 1
Archivo de imágenes O quiquiriqui; Cantos para O Nadal Emaile ezberdinak Fonot; II / 5
Archivo de imágenes 19. Txalaparta Festa; Hernani; 2005

Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun

Emaile ezberdinak: ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA Hernani Musika Eskolako Alboka, Dultzaina, Trikitixa eta Txistu Taldeak

Zuaznabartarrak

Goikoetxeatarrak

Zur ta Harri Bizkaiko Txalaparta Taldea

Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Taldea

Hondarribiko TUKUTUN Txalaparta Taldea

TXALAPUNK Gasteizko Txalapartariak

Kaskanteko TXALAPARTARIK

Txalaparta-Txontxongilo Taldea

II / 2
Archivo de imágenes 18. Txalaparta Festa; Hernani; 2004

Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun

Emaile ezberdinak:

BRIGANTHYA Taldea

Hernaniko Bertso Eskolako Bertsolariak

Simon Goikoetxea

Olatz Aramendi

Ixabel Zuanabar

Amaia Zuaznabar

Lapurdiko Txalapartariak

Txantreako Txantxata Taldea

Urretxuko Zuhaitzaren Kolektiboa

Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Taldea

Kontraplas Taldea

TXALABERRI Gasteizko Txalaparta Taldea

II / 1
Archivo de imágenes 17. Txalaparta Festa; Hernani ; 2003 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: AZTARNAK Kolektiboa Mari Karmen Zuaznabar Pello Uranga Amaia Zuaznabar Ixabel Zuaznabar Simon Goikoetxea Aritz Goikoetxea Juan Mari Beltran Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Uharteko Zurgune Txalaparta Taldea Hernaniko Ttakun Ttan Ttakun Txalaparta Taldea Sestaoko Zugarramurdi Taldea Usurbilgo Kirikoketa Taldea Gasteizko Kolpez Kolpe Txalaparta Taldea Burrunba Perkusio Taldea II / 1
Archivo de imágenes 16. Txalaparta Festa; Hernani; 2002 Egilea: Kepa Ugarte eta Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Josu Goiri KUKAI Dantza Taldea Hernaniko Musika Eskolako Ttakun Ttan Ttakun Taldea Mari Karmen Zuaznabar Peio Uranga Ixabel Zuaznabar Amaia Zuaznabar Joseba Zuaznabar Bixente Beltran Ziburuko Txalaparta Eskola Errotxapeako 'Jotakun' Taldea Durangoko Txalapartariak Irungo Txalapartariak Zigoitiako TXUKKUN Txalaparta Taldea II / 1
Archivo de imágenes 15. Txalaparta Festa; Hernani; 2001 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: OREKA TX Txalaparta Taldea TXALAMAKO Txalaparta Taldea ZUHAITZAREN SOINUA KOLEKTIBOA (Urretxu) BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako UTT (Uharteko Txalaparta Tailerra) ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea (Sestao) Hernani Eskolako Ttaku-Ttan-Ttakun Taldea ZURARTEAN Taldea II / 1
Archivo de imágenes XIV. Txalaparta Festa; Hernani; 2000 Egilea: Ttakun ttan ttakun eta OARSO Telebista Emaile ezberdinak: ZUGARRAMURDI Txalaparta Taldea AUKERAN Taldea Madrilgo Txalaparta Eskola ZURARTEAN Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola Ramon Goikoetxea, Asentsio Goikoetxea eta Jon Urbieta Erbetegi-Etxeberriko Goikoetxeatarrak Arabako TTUKUNAK (Gasteizko Txalaparta Taldea) Iparraldeko BTT (Baigorriko Txalaparta Taldea) Nafarroako Leitzako Txalapartariak Hernaniko Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Ugarte Anaiak II / 1
Archivo de imágenes 11.eta 12. Txalaparta Festak; Hernani; 1997/98 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Txakun Taldea: Txomin Larronde, Bixente Iriart, Vincent Thomas, Thierry Arribehaute, Fredo Chambon, Paxkal Indo Hernaniko Bertso Eskola; Aguraingo Txalaparta Eskola Amuteko Txalaparta Eskola Ttaku-Ttan-Ttakun Txalaparta Taldea Etzak Etsi Txalaparta Taldea (Bizkaia) Txomin eta Paxkal( Iparralde); Tuterako Txalapartariak Kontraplas Taldea II / 1
Archivo de imágenes X. Txalaparta Festa; Hernai; 1996 Egilea: Ttakun ttan ttakun Emaile ezberdinak: Pello Zuaznabar Ramon Goikoetxea eta Peio Uranga Artze anaiak Beltran anaiak Faltzesko Txalapartariak: Rafa eta Koldo Donibane Garaziko Txalapartariak HUTS HOTS Txalaparta Taldea Hernaniko Udal Musika Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Hernaniko Bertso eskola II / 1
Archivo de imágenes 7-8-9. Txalaparta Festak; Hernani; 1993/94/95 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Kontraplas Taldea Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar- Ramon Goikoetxea Faltzesko Txalapartariak: Rafa eta Josu; Lekeitioko 'AITTITTA TXIKI' Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Araiako 'GERLA BETI' Taldea Sestaoko Zugarramurdi Taldea Peio Uranga(Peio Zuaznabarren biloba) Sestaoko KOLPEZ KOLPE bikotea Donibane Lohizune eta Itsasuko Txomin eta Pascal; Hernaniko Txalaparta Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea Francisco Javier Sánchez González 'ZURZURIBAI' Emanaldi Berezia Antoni Ripoll eta Hernaniko Ttakun-Ttan-Ttakun Ramon Goikoetxea, Pilar Goikoetxea eta Juan Mari Beltran Donibane Garaziko Filipe eta Mikel Araiako HUTS HOTS Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola II / 1
Archivo de imágenes 9. Txalaparta Festa; Hernani 1995 Egilea: Francisco Javier Sánchez González Emaile ezberdinak: 'ZURZURIBAI' Emanaldi Berezia Antoni Ripoll eta Hernaniko Ttakun-Ttan-Ttakun Ramon Goikoetxea Pilar Goikoetxea Juan Mari Beltran Donibane Garaziko Filipe eta Mikel Faltzesko txalapartariak: Rafa eta Koldo Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Hernaniko Udal Musika Eskolako Ttakun-Ttan-Ttakun Sestaoko Zugarramurdi Taldea Araiako HUTS HOTS Txalaparta Taldea Hernaniko Bertso Eskola II / 1
Archivo de imágenes 7. eta 8. Txalaparta Festak; Hernani 1993/94 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Kontraplas Taldea Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar eta Ramon Goikoetxea Peio Uranga; Lekeitioko 'AITTITTA TXIKI' Taldea Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Faltzesko Txalapartariak Araiako 'GERLA BETI' Taldea Hernaniko Txalaparta Eskola Sestaoko Zugarramurdi Taldea Donibane Lohizune eta Itsasuko Txomin eta Pascal II / 1
Archivo de imágenes 8. Txalaparta Festa; Hernani; 1994 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Sestaoko Zugarramurdi Taldea Hernaniko Bertsolari Eskola Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar eta Ramon Goikoetxea Peio Uranga(Peio Zuaznabarren biloba); Irungo Koldo eta Xabier Faltzesko Txalapartariak Sestaoko KOLPEZ KOLPE bikotea Araiako GERLA BETI taldea Donibane Lohizune eta Itsasuko Txomin eta Pascal Hernaniko Txalaparta Eskola Ttakun-Ttan-Ttakun Taldea II / 1
Archivo de imágenes 7. Txalaparta Festa. 1993 Egilea: Hernaniko Txalaparta Eskola Emaile ezberdinak: Kontraplas Taldea Txalapartari Zaharrak: Peio Zuaznabar eta Ramon Goikoetxea Faltzesko Txalapartariak: Rafa eta Josu Lekeitioko 'AITTITTA TXIKI' Irungo Txalapartariak: Xabier eta Koldo Araiako 'GERLA BETI' Taldea Hernaniko Txalaparta Eskola II / 1
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 5; Oficios Perdidos XIV El Carbón De Brezo Los Últimos Hortelanos De Tudela El Cañicero De Tudela El Hojalatero Guión y Dirección: Eugenio Monesma Juan Galán: El Hojalatero Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 4; Oficios Perdidos XIV Pastores De Los Picos De Europa El Zapatero De Jaraiz El Rabelista De La Vera; 03·03 El Orive De Torrejoncillo Guión y Dirección: Eugenio Monesma Teodoro Sánchez y Ángela Giménez: El Zapatero De Jaraiz Ángel Jiménez y Miguel Alonso: El Rabelista De La Vera; 03·03 César Moreno: El Orive De Torrejoncillo Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 3; Oficios Populares XIV Tecnologias Primitivas Los Esparteros De Sesma El Guante Laxoa Las Veletas Guión y Dirección: Eugenio Monesma Alfonso Garcia-Oliva y Javier Herrera: Tecnologias Primitivas Tomas Goikoa: Los Esparteros De Sesma Leandro Fernandez y Juan Fernandez: Las Veletas Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 2; Oficios Perdidos XIV La Capa Alistana Colleras y Albardas Los Palomares Teseras y Balistas Las Eslingas Guión y dirección: Eugenio Monesma Domingo Fernandez: La Capa Alistana Félix Garrido: Colleras y Albardas Mariano Ostalé: Téseras y Balistas Miguel Peñarrocha: Las Eslingas Emaile ezberdinak V / 3
Archivo de imágenes Quehaceres Populares 1; Oficios Perdidos XIV El Curtido De Las Pieles La Sinfonia; 03·03 La Alfareria En Villar Del Arzobispo Los Bordados De Mantones Direción y Realización: Eugenio Monesma Genaro González: El curtido de las pieles Antonio Poves: La sinfonía; 03·03 José López de Villar: La alfarería en Villar del Arzobispo Concha Cáceres: Los bordados de Mantones V / 3
Archivo de imágenes Oiartzungo Hotsak

Egileak: Mikel Mendizabal; Juan Mari Beltran

Emaileak:

Aurkezleak: Juan Mari Lekuona; Jose Antonio Irigoien; Joanito Arozena; Periko Mitxelena; Xabier Landa;

Koplaria: Karmen Berasategi

Kanpaijoleak: Jose Mari Egues; Jose Antonio Irigoien; Jabi Pagadizabal; Mertxe Apeztegia;

Txistulariak: Lartaun Txistulari Taldea

Otejoleak: Pako Iriarte; Lino Zapirain; Felipe Artola; Gillermo Artola

Toberajoleak: Oiartzungo Txalaparta-Tobera taldea

Soinujoleak: Mikel Olaziregi; Joxe Lasa; Antonio Ubiria; Antonio Eskudero; Lorentxo Narbarte; Ramoni Pikabea; Oihana Irastorza(panderoa)

Irrintzilariak: Mari Karmen Bengoetxea; Josebe Iragorri

V / 4
Archivo de imágenes Kantagintza Gidoia: Xanet Arozena Erreazlizazioa: Lehize ekoizpenak Emaile ezberdinak: Jon Bergaretxe Jon Txurio Julen Lekuona Antton Valverde Juan Mari Lekuona Xabier Lete Alaitz eta Maider V / 4
Archivo de imágenes Euskadiko dantza txapelketa 1983-06-26 Egilea: EDB Emaile ezberdinak V / 7
Archivo de imágenes Euskal Herriko Dantza Txapelketa Egilea: EITB Emaile ezberdinak V / 6
Archivo de imágenes Gala premios Max Egilea: RTVE Emaileak: Juan Mari Beltran eta Joxean Goikoetxea V / 7
Archivo de imágenes 'Zortziko' Euskal dantzen ikuskizuna Egilea: EITB Emaile ezberdinak: Argia Euskal Dantzari Taldea Ondorengo talde hauen lankidetza: Goizaldi, Haritz, Harkaitz, Iturengo Zanpanzarrak eta Lapurtarrak Elkarteko taldeak: Antiguo, Añorga eta Astigarragako haur taldeak Juan Antonio Urbeltz: zuzendari artistikoa Marian Arregi: musika zuzendaria V / 7
Archivo de imágenes Aisterrazu trikitiz Egilea: EITB Emaile ezberdinak: Roberto Etxabarria eta Eneko Zarragoa Maixa, Kristina eta Ixiar Laja eta Landakanda J. Iparragirre eta A. San Jose Landa aita-semeak Zabale, L. Alkorta eta A. Larrañaga Koldo eta Arantxa Iparragirre Agurtzane eta Jon Elustondo. Epelde, Larrañaga, Zabale eta Berastegi Astiasaran anaiak eta Juan Mari Beltran Markos Landa eta Landakanda Etxabe anaiak X. Solano, J.M. Beasain eta A. Gozategi Juantxo Urbietaren Dantza Eskola V / 6
Archivo de imágenes Oskorri, Desertorea Zuzendaria: Eneko Olasagasti Errealizatzailea: Iñaki Zabala Emailea Oskorri Emaile ezberdinak V / 6
Archivo de imágenes Erramun Martikorena Egilea: EITB Errealizazioa: Amaia Beitia Emaileak: Erramun Martikorena Mikel Laboa Benito Lertxundi J. Michel Bedaxegar V / 6
Archivo de imágenes Madredeus Egilea: EITB Errealizadorea: Fran Balenciaga Gidaria: Josu Alberdi Madredeus Teresa Salgueiro: ahotsa Pedro Ayres de Magalhaes: kitarrak Jose Paixoto: kitarrak Francisco Ribeiro: biolontxeloa Gabriel Gomes: eskusoinua Carlos María Trinade: salako sonua V / 7
Archivo de imágenes Nazioarteko dantzak. Danzas internacionales Nafarroako dantzak. Danzas navarras Nazioarteko dantzak. Danzas internacionales Ralización: Jesús Glaría y Jose Ignacio Pérez Goñi Producción: G. H. eta ikusentzuteko bide taldea Bailarines: Patricia Astrain Anabel Bermejo Patricia Blázquez Raúl Ciriza Aritz Garmendia Gorka González Hernán Goñi Montse Iturre Jaione Jiménez Arantza Mendoza Iker Moreno Ruben Pérez Patricia Ruiz Estefania Sánchez María Satrústegui Virginia Sesma Ana Sola Nafarroako dantzak. Danzas navarras Burutzapena: Jesús Glaría eta Iñaki Pérez Producción: G. H. eta ikusentzuteko bide taldea Dantzariak: Ainhoa Díaz Mikel Díaz Maite Etxarri Edurne Goñi Inés Goñi Diego Izko Urko Labat Aitor Lacasta B. Mantxueta Gorane Otegi María Robira Martxelo Sotés J. Torregrosa V / 7
Archivo de imágenes Txilibrini omenaldia. 1998-12-17 Kafe Antzokia. Hitzaldia eta emanaldia Arriaga Antzokian. Txilibrin gure albokaria Egilea: BIZKAI Euskal Folklor Elkartea Emaileak: Jabier Santamaria Ibon Koteron Juan Mari Beltran Karlos Subijana Xabin Bikandi Julen Begoña Asier Arroyuelo Fede de Dios Asier Elorriaga Andra Mari Dantza Taldea Alberto Marcos Iñigo Ibarretxe Igor Arsuaga Anton Calleja Iker Gonzalez III / 1
Archivo de imágenes Postdata: Herri Musikaren amoreagatik Egilea: EITB Emaileak: Txanbezpel Paco Diez Ander Barrenetxea Juan Mari Beltran Beñat Itoiz V / 6
Archivo de imágenes Eujenia Juaristi 'Atanotarra'; Iribasko ingurutxoa V / 6

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.