Búsqueda avanzada

Página: 3 Total: 314 (15653 registros)

0
Filtros
Colección Nombre / título Autor / intérprete Situación
Fonoteca Premio de Composición de Música para Gigantes Comarca de las Cinco Villas 2008-2008

Javier Pérez de Obanos Oarbide; Tuterako Gaiteroak; José Antonio Márquez Ortega; Gaiteròs Dulzaineros de Pamplona Ezpelur; Blas coscollar Santaliestra; Dulzaineros del Bajo Aragón; uan Gómez Palacios; Ziekoko Gaiteroak; Juan Ignacio Peñalva León; Gaiteros de Arnedo y Cervera del Río Alhama; Iván Carmona López; Germán Estévez; El Regall; Eugenio Gracia; Gaiteros Dulzaineros de las Cinco Villas

XIX / 3
Fonoteca Jakez Ar Borgn Pok-Ha-Pok

Jakez ar Borgn; Eric Liorzoì; Maelan ar Borgn; Bleuenn ar Borgn; Régine Boujean; Maria Desborde; Annie Ebrel; Patrig Ewen; Ffran May; Paotr Treoure; Roparz Hemon; Goulc'han Kervella; Gael Nikol; Pat Peron; Xavier Lecomte; Joel Goyat; Frederic Linsolas; Celestino Lopez; Serge Liorzoù; Yann Gueguen

XIX / 3
Fonoteca Nolwenn Korbell N'eo Ket Echu

Nolwenn Korbell; Frédérique Lory; Tangi Le Doré; Antonin Volson; Huggo Le Hénan; Iltud Le Doré; Sylvain Barou

XIX / 3
Fonoteca Gwen Màiri Mentro

Gwen Màiri; Gwilym Bowen Rhys; Jordan Price Williams; Aled Wyn Hughes; Sain, Llandwrog; Lea Sautin; Robert Yorke

XIX / 3
Fonoteca Txalaparta Artze Anaiak

Joxean Artze; Jesus Artze; Juan Luis Zabala; Anjel Valdés; Víctor Sanchez; Roberto Masotti; Olatz Goikouria; Andrés Camio "Jitu"

XIX / 3
Fonoteca Larre Zabalean; Basque Impressions IV; Txistu - Accordion - Cello - Piano - Percussion - Silboberri Txistu Elkartea

Silboberri Txistu Elkartea; Aitor Amilibia; Josean Hontoria; Gorka Sáez de Ibarra; Elur Arrieta; Aitor Urquiza; Aritz Labrador; Oskar Ovejero; Iñaki Martin; David Cantalejo; Javier Castaño

III / 7
Fonoteca Iñeruntz; Basque Impressions II; Silboberri Txistu Elkartea. -Music for Txistu-

Silboberri Txistu Elkartea; Aitor Amilibia txistu eta Jose Antonio Hontoria accordion.

Musikagileak: Carlos Ibarra; Tomas Aragüés; Carlos Villasol; Gabriel Erkoreka Félix Ibarrondo; Martín Zalba; Jabier Ituarte

III / 7
Fonoteca Iñorkiñak

Mikel Alkorta; Luken Arkarazo; Beñat Urteaga; Jokin Irastorza; Natal Izagirre; Ixak Arruti; Ugaitz Agirre; Uxoa Elustondo; Igone Goikoetxea; Joseba Tapia; Egoitz Eizagire; Mikel Alkorta; Igor Alkorta; Xabier Aranburu (Xomorro); Luken Arkarazo; Kaki Arkarazo; Unai Arana

XIX / 3
Fonoteca Miren eta Roberto Etxebarria; Kolpatuz

Roberto Etxebarria Goikoetxea; Eñaut Itxaurraga Uriarte; Miren Ibarluzea Santisteban; Jone Uria Albizuri; Joxe Austin Arrieta Ugartetxea; Jon Enbeita Ealo; Pablo Bueno Lumbreras; Amaiur Cajaraville Garmendia; Ivan Allue Hermosila; Álvaro García Martínez; Edu Iriondo Gonzalez; Ainara Arrizabalaga Arruza; Idoia Markaida Carrasco; Irati Enzunza Mallona; Julene Otegi Beldarrain; Iñigo Escauriaza Gortazar; Igotz Ziarreta Barrena

XIX / 3
Fonoteca Gasteiz big band udal txistulari band melodías vascas 10.1 Jimmy Bidaurreta

Txistu 1.º: Roberto Álvarez Txistu 2.º: Eneko Espino; Nagore Fernández de Luco Silbote: Juan Karlos Larreategi; Itziar Ruiz de Oña Saxos: Paabl Ramos; Rodolfo Noriega; Mikel Okariz; Iñigo Fernández; Joseba Lamelas Trompetas: Eneo Varona; Diego Duque; Gorka San Vicente; Ernesto Coca Trombones: Raúl Loma; Juanma Sáez; Imanol Mugarza; Juanan González Piano: Amaia Ureta Guitarra: Marcio Padoan Bajo: Eneko Espino Percusión: Sergio López de Landatxe Batería: Iñaki Alarcia Arreglos, Dirección musical, Producción, Piano: Jimmy Bidaurreta. Nahasketa, Mastering: Unai Mimenza Argazkia: Junaum de Luca Diseinu grafikoa: Txarly Brown

XIX / 3
Fonoteca La banda sonora de las fiestas; la Pamplonesa; Banda de Música; Musika Banda

Flautas: Eduardo Ojer Moreno, Roberto Casado Aguad, Nekane Solana Arocena; Oboes: José Luis Larraburu Sorozábal José Martinez Torres; Clarinetes: Jorge Nagore Urriza, Nicolas Elguea Fernández, M.ª Carmen Barásoain Sásaba (Requinto), Mikel Joseba Juániz Arilla, José Andrés Palacios Ferrer, Miguel Ángel San Martín Urabayen Luis María Remesar Amiano, Almudena Ibáñez Sanz, Usoa Iriarte Las, Juan Luis Fernández Gavilán, Ignacio Escribano Martínez, José Rodrigo Rodrigo; Saxofones: Juan Jesús Olóriz Larea (Alto), Juan M.ª Garaicoechea Muñoa (Alto), Blanca Esther Arias Elizari (Alto), José Javier Zazpe Calvo (Tenor), Maite Baztán Goyeneche (Tenor), Pedro José Fontán Larralde (Barítono); Fagot: Moisés Irisarri Antón; Trompas: Joanna Iwona Augustyniak, Luis María San Martí Urabayen, Luis Ramón Montero Cimavilla; Fliscornos: Jesús M.ª Esquiroz Indart; Trompetas: Ángel Luis Ochotorena Zabalza, Carlos Pérez Crz, Mariano Morán Azcona, Beatriz Días Urtasun; Trombones: Ignacio Ibáñez Sánz, Jesús Bataller Dominguez, Ruben Velasco Azcona; Bombardinos: Íñigo Aldunate Burguete, Íñigo Guembe Sada; Tubas: Jokin Borromeo Juan, Félix Zulaica Abaurre, Rogelio Andueza Urriza; Percusión: Rafael Santos Fernández Andrés, Aurelio Zabalegui Pérez, Jesuús María Ziordia Mata, Féliz Dominguez Pardillo; Archivo: Juan Luis Fernández Gavilán; Director de la grabación: Jesús Garisoain Iribarren; Director titular y supervisión: Vicent Egea Insa; Ekoizlea: "La Pamplonesa" Iruñeko Musika Banda Kultur Elkartea; Grabaketa Laguntzaileak: Iñaki Alonso eta Álvaro Herrero; Masterizazioa: Martín Guridi; Sonora Estudios etxerako koordinazioa: Pako Ruiz; Edizioaren koordinazioa: Juanjo Conde (Multimagen); Diseinu grafikoa: Popi Dinosaurio eta César Garralda (Panamedia); Iruñeko Txistulariak. Grabaketa eta nahasketak: Martín Guridi; Editorea: Hevi Management

XIX / 3
Fonoteca En cadencia; Arnaud Bibonne; Camille Raibaud; musique traditionnelle del landes de Gascogne à la boha et à violon

Arnaud Bibonne; Camille Raibaud; Yves Pouységur; Didier Oliver; Simon Guillaumin; AEPEM

XIX / 3
Fonoteca Bohaussac; cornemuse traditionnelle des landes de gascogne - Arnaud Bibonne

Marthe Tourret; Lucien Pillot; Camille Raibaud; Simon Guillaumin; Jacques Baudoin; Marcel Pérès; Arnaud Bibonne; Production AEPEM

XIX / 3
Fonoteca Ramón García Francesca Croccolino - Impás

Ramón García Olcoz; Francesca Croccolino; Ramón García Lara

XIX / 3
Instrumentos FLAGEOLET 3 Hole; TXIRULA

GENERATION MUSIC markakoa

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos FLAUTA; TXILIBITUA

HOHNER markakoa

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos ARXALUAK; HARRIZKO KRISKITINAK

Juan Mari Beltran Argiñena.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos KRISKITINAK

AIKO markakoak.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos FLAUTA; Pan flauta

Juan Maria Beltran Argiñena; Haurrentzako egiten ziren halako flautak, Burgiko Carlos Zabaltzak esandako moduan egina.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos ADARRA

Juan Mari Beltran Argiñena

Erakusketa mugikorra
Instrumentos SUNPRINUA

Juan Mari Beltran Argiñena.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos SUNPRINUA

Juan Mari Beltran Argiñena.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos OSSZÚ FURULYA

Adam Zsolt. Budapest.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Biblioteca JAKIN; Gaur eguneko zientziak;

Pedro M. Etxenike;

Iñaki Antiguedad Auzmendi;

Iñaki Azipuru;

Jose Antonio Abrisketa;

Jabier Agirre;Patxi Letamendi;

Iñaki X. Irazabalbeitia;

Alfontso Mujika;

Joan Mari Torrealdai;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Euskara Nafarroan;

Joseba Intxausti;

Iñaki Larrañaga;

Jesus Atxa;

Patxi Zabaleta;

Estebe Petrizan;

Joxe Azurmendi;

Jon Kortazar;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Euskal historiografia;

Rafael López Atxurra;

Josetxo Urutikoetxea;

Arantza Artzamendi;

Joseba Agirreazkuenaga;

Emilio Majuelo;

Jokin Apalateg;

Nerea Mujika Ulazia;

I. Albistur;

K. Ortigosa;

L. Oihartzabal;

Andres Urrutia;

Esteban Agirre;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Zientzia eta Teknologia Euskal Herrian;

Karlos Minondo;

Karmelo Urdangarin;

Pedro Etxabe Etxabe;

Patxi Aldabaldetreku;

J.M. Rodriguez Ibabe;

Ronan Tremel;

Iñaki Larrañaga;

Joseba Intxausti;

Luis Agirre;

Ana Franko;

Kike Amonarriz;

Jose Antonio Mujika;

Andoni Sagarna;

Fito Rodriguez Bornaetxea;

Joxe Azurmendi;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Irakaskun erreforma eta didaktika;

Lontxo Ohartzabal;

Jesus Mª Goñi;

Lontxo Oihartzabal;

Fermin Barceló;

Ximon Goia;

Nerea Portu Zapirain;

Faustino Azazeta;

Joxe Azurmendi;

Patxi Zubizarreta;

Joseba Intxausti;

Patxi Uribarren;

Iñaki Albistur Unanue;

Lontxo Oihartzabal;

Mikel Hernandez Abaitua;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Sindikalismoa - Armagintza;

Iñaki Aldekoa;

Joseba Tobar-Arbulu;

Andoni Kaiero Uria;

Joxe Azurmendi;

Mikel Hernandez Abaitua;

Joseba Intxausti;

E.H.I.E;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Iraultza Frantsesa 1789-1989;

Salbador Ariztondo;

Joseba M. Goñi Galarraga;

Emilio Lopez Adan "Beltza";

Manex Goihenetxe;

Joseba Intxausti;

Javier Rojo Cobos;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Finantz Sistema Euskal Herrian;

Alberto Martínez Aranberri;

Alberto Jz. de Aberasturi;

Pedro Luis Uriarte;

Iñaki Zabala;

Jose R. Urrutia;

Alfonso Basagoiti Zabala;

Joseba Agirreazkuenaga;

Joan Mari Torrealdai;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Literatura eta inguru soziala;

Xabier Mendiguren;

Migel Angel Elkoroberezibar Larrañaga;

Koldo Izagirre;

Josu Landa;

Manu Lopez;

Pako Aristi;

Imanol Tapia;

Koldo Zuazo;

Arantza Arzamendi;

Mikel Xabier Aizpuru Murua;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Hizkuntza eta Literatura;

Joshua A. Fishman;

Joseba Intxaustia;

Jose Inazio Hualde;

Mikel Azurmendi;

Tere Irastortza;

Xabier Saizar;

Mikel Hernandez Abaitua;

Andolin Eguzkitza;

Patxi Zubizarreta;

J.L. Egireun;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Eskola-porrota;

Xabier Garagorri;

Nerea Portu Zapirain;

Pello Aierbe Etxeberria;

Lontxo Oiharzabal;

Inaxio Albistur;

OHOko Ikuskaritza;

Joxe Roman Lizaso;

Maria Dolores Muzas;

Patxi Ezkiaga;

Askoren artean;

Jose Antonio Quijera;

Joan Mari Torrealdai;

Amaia Iturbide;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; 1968-1988 Ezkerraren historia; Euskadi - Europa;

Beltza;

Pako Letamendia;

Jesús Ibañez;

Koldo Zuazu;

Joseba Tobar-Arburu;

Joan Altzibar;

XX / 2
Fonoteca Licencia traigo

Mariu Torre;

Fernando Balbás;

Baldo Bañuls;

Sergio Higuera;

Bea Cea;

Javi Colsa;

Ángela Ruíz;

Ana Arcocha;

Iván Gómez;

Luis Ángel Jorrín;

Roberto Diego;

Ángel Rodríguez;

Raúl Molleda;

Fonoteca SANTA BARBARA

TXISTULARIAK:

Iñaki Eguren Etxabeguren;

Iker Apaolaza Avila;

Julen Beraza Peña;

Iñigo Arzallus Sagardia;

TXILIBITA FANFARREA:

Aitor Aiestaran Trevijano;

Idoia Ansorena Mujika;

Aitor Ariztegi Gainza;

Andoni Arzallus Sagardia;

Iñigo Arzallus Sagardia;

Estebe Atorrasagasti Irulegi;

Aloña Beraza Peña;

Julen Beraza Peña;

Iñaki Eguren Etxabeguren;

Beñat Elizegi Rodriguez;

Imanol García Gerra;

Iker Jauregi Baro;

Josu Macicior Laguardia;

Mikel Ortiz Arbaizar;

Mikel Prieto Merino;

Manex Zabaleta Ugalde;

ARTISTA:

Eneko hartsuaga Jauregi;

SOINU TEKNIKARIA:

Pello Gorrotxategi Oiartzabal;

Biblioteca JAKIN; Emakumea eta Literatura;

Laura Mintegi;

Nerea Azurmendi;

Tere Irastorza;

Aurelia Arkotxan;

Gema Lasarte;

Nerea Azurmendi;

Maite Gonzalez Esnal;

Mariasun Landa;

Ermiñe Madariaga.

Andoni Ibarra;

Julio Urkaregi;

Joan Altzibar;

Joxe Azurmendi;

Juan Mari Lekuona;

Mikel Etxebarria Etxeita;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Bertsolariak;

Josu Landa;

Iñaki Sarriugarte;

Euskal Herriko Bertsolarien Elkartea;

Elkar-lanean;

Joan Mari Torrealdai;

Eugenio Peñas Aizpuru;

Alizia Stürtze;

Iñaki Gonzalez de Garai;

XX / 2
Biblioteca JAKIN; Euskararen soziolinguistika;

Iñaki Larrañaga;

J.M. Sánchez Carrión "Txepetx";

Lontxo Oihartzabal;

Dionisio Amundarain;

Paulo Agirrebaltzategi;

Joxe Azurmendi;

Lluis V. Aracil;

Carmelo Garitaonaindia;

Jose Vicente Idoyara;

Jose Luis Ibañez;

Joan Altzibar;

Joan Mari Torrealdai;

XX / 2
Biblioteca JAKIN;Haur eta Gazteen literatura;

Xabier Etxaniz;

Bernanrdo Atxaga;

Anjel Lertxundi;

Iñaki Zubeldia;

Jesus Mari Olaizola "Txiliku";

Antton Olariaga;

Mikel Elustondo;

Xabier Etxaniz;

Joxe Azurmendi;

Joseba Intxausti;

Joxe A. Otaegi;

Esteban J. Agirre;

Joan Altzibar;

G. Noss;

Joan Larrinaga;

Joan Mari Torrealdai;

Javier Rojo Cobos;

XX / 2
Instrumentos MIZMAR

MG markakoa.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos EZKILA; ESQUILA; ZINTZARRI

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos EZKILA; ESQUILA; ZINTZARRI

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos EZKILA; ESQUILA; ZINTZARRI

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos EZKILA; ESQUILA; ZINTZARRI

Ez dakigu.

Erakusketa biltegia; idiofonoak
Instrumentos FLAUTA; Zeharkako flauta

Ez dakigu.

Erakusketa; taldeak
Instrumentos PIFANO; FLAUTA; ZEHARKAKO FLAUTA

Marka adierazten duen; London Improve F zigilua markaturik du.

Erakusketa; taldeak
Instrumentos KAVAL; FLAUTA

Endre Pásztor. Budapest.

Erakusketa biltegia; aerofonoak
Instrumentos FLAUTA; Zeharkako flauta

Prosper en Valencia markakoa.

Erakusketa; taldeak

Customizaci�n de cookies

Cookies Analytics

Este sitio web utiliza cookies de terceros para cuantificar el n�mero de usuarios y as� realizar la medici�n y an�lisis estad�stico de la utilizaci�n que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegaci�n en nuestra p�gina web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos por medio de la cookie Google Anlytics

Cookies para compartir en redes sociales

Usamos algunos complementos para compartir en redes sociales, para permitirle compartir ciertas p�ginas de nuestro sitio web en las redes sociales. Estos complementos colocan cookies para que pueda ver correctamente cu�ntas veces se ha compartido una p�gina.