Bilduma Izena / izenburua Egilea / emailea Kokapena
Fonoteka Scenes pittoresques; Nº 3-Angelus; Nº 5-Fete Boheme

Massenet, Jules

Biltegia Landetxe
Fonoteka Fantasía brillante; Faust

Smith, Sydney

Biltegia Landetxe
Biblioteka La danza en el Pais Vasco;

Iñaki Irigoien;

XVI / 5
Biblioteka Abecedario Musical. Primer Libro del Alumno;

Maurice Chevais;

XVI / 6
Biblioteka 2º. Música y didactica;

Manuel Angulo

XVI / 6
Biblioteka 1º, Música y didactica;

Manuel Angulo;

XVI / 6
Biblioteka Escuela del solfeo; Curso práctico y graduado de lectura músical debido a la colaboración única de maestros nacionales; Libro I, II, III, IV, V; Teoria de la música aplicable a la enseñanza del solfeo;

Desberdinak

XVI / 6
Biblioteka Ritmo y lectura. 1er. nivel

López de Arenosa, Encarnación

XVI / 6
Biblioteka Esquí de Fondo

Ezezaguna

II / 5
Fonoteka Sinfonía Núm. 5. Andante con moto

Beethoven, Ludwig van

Biltegia Landetxe
Fonoteka La princesita de los sueños locos

Granados, Eduardo

Biltegia Landetxe
Fonoteka It's a long, long way to Tipperary; Judje & Williams

Judje & Williams

Biltegia Landetxe
Fonoteka El Rey Que Rabio; Potpourri

Villanueva, F.

Biltegia Landetxe
Fonoteka FRA DIAVOLO; Overture

Auber

Biltegia Landetxe
Fonoteka AIDA; Romanza-Celeste Aida

Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco

Biltegia Landetxe
Fonoteka MARTHA. Overture

Flotow

Biltegia Landetxe
Fonoteka DON GIOVANNI. Minuet and Masked Trio

Mozart, Wolfgang Amadeus

Biltegia Landetxe
Fonoteka Semiramide, Overture

Rossini

Biltegia Landetxe
Fonoteka 1ere Valse Boston

Ramenti

Biltegia Landetxe
Biblioteka EN LA SOMBRA DE LA UTOPÍA

Javier Bergia; Luis Delgado; Javier Paxariño; Luis Paniagua; Amancio Prada; Joaquí Díaz

Fonoteka XI
Fonoteka EN LA SOMBRA DE LA UTOPÍA

Javier Bergia; Luis Delgado; Javier Paxariño; Luis Paniagua; Amancio Prada; Joaquí Díaz

XI
Fonoteka NOMADAS

NUMIDIA; Suso Yera; Javier Bruna; Juan Antonio Jiménez; Karim Kerchit; Casi Carbonell; Javier Pérez de Obanos; Miguel Tantos; Javier Abad; Merche Abad; Valentín Martínez; Edor Zubeldia; Sergio Pérez; Luis Herrera; José Luis Fraile

V / 9
Fonoteka IL PUMA E GLI ARCONAUTI

Trencito de los Andes; Quintetto Cinquelyre; Laura Grasso; Paola Frondoni; Felice M. Clemente; Raffaele M. Clemente; Gilberto Maltinti; Antonio Ramous; Silvia Diano; Lidia Sanacori; Marco Bigarelli; Annarita Argentieri; Nazzarena Recchia; Fabio Rinaudo; Massimo Pirone; Michele Martuscello; Fabio Morbidelli; Riccardo Pupini

V / 9
Fonoteka Songhai 2

Ketama; Toumani Diabate; José Soto; Antonio Carmona; Juan Carmona; José Miguel Carmona; Toumani Diabate; José Soto "Sorderita"; Kassemady; Javier Colina; Kaletigui Diabate; Basekou Koyate; Djanka Diabate; Diaw Kouyate; Aurora; Bernardo Parrilla; Amparo Carmona; Joselín Vargas

V / 2
Fonoteka TEKIS

Tekis; Sebastián Lopez; José "pucho" Ponce; Oscar "pipo" Valdez; Walter Sader; Mauro Coletti; Juan José Pestoni; Esteban Ochoa; Wili Córdoba; Esteban Gutiérrez; alberto Pizzichini; Daniel Griffo; Ariel Funes; Ervin Stutz; Alejo Von Palhen

V / 9
Fonoteka Alta fidelidad; Mercedes Sosa canta Charly García

Mercedes Sosa;

V / 9
Fonoteka EnsAmble trAdicional chileno

EnsAmble trAdicional chileno; Sergio Sauvalle; José Cabello "Rabel"; Manuel Sánchez

V / 9
Fonoteka Asociación Musical ILLUMBE; ILLUMBE Musika Elkartea; 1972-1997

Illumbe Musika Elkartea; Trintxerpeko Txistularien Banda; Akordeoi Orkestra; Illumbe Abesbatza; Musika banda; Pasaia Musikal Udal Kontserbatorioa

VI / 10
Fonoteka ITSASOTIK ITURRIRA

Lurpekariak; Nerea Erbiti; Ion Celestino; Ander Garcia; Javier Callen; Daniel Lizarraga; Israel Tubilleja

VI / 7
Fonoteka Gutunak

Gorka Knörr

VII / 61
Fonoteka WAIKA; Magia Beltza

WAIKA

VIII / 61
Fonoteka NAFARROA; Musika Herrikoia; II.Ale; Navarra folklore; Vol. 2; Mezkiriz; Eugi; Inbuluzketa; Lantz; Lekarotze; Elizondo; Bozate; Eluete; Arizkun; Zugarramurdi; Erratzu; Amaiur; Baztanaren gainerakoa

Hainbat emaile

VIII / 41
Fonoteka Iñauterikeriak

Hartu ta Sartu's Band

VII / 61
Fonoteka Anjel Illarramendi

Angel Illarramendi

VIII / 61
Fonoteka Gureak Ez Diren Kale Ixileen Bi Milagarren Samiña

Iñaki Eizmendi

VII / 61
Fonoteka Herrikolore; Nafarroa Oinez; 96; Etxarri Aranatz; Begoña

Nahi ta Nahiez; Jator; Ortzi; Haltzarte; Sakanako Trikitilariak; Trikimailu; Mundiñano An.; Goiuri; Burni; Behin Betiko; Kontraesaka

VIII / 61
Fonoteka Bihotz bihotzez

Urko; Javier Iturralde; Mikel Artieda; Iñaki Goikoetxea; Fernando Irazoki; Vicente Rastrilla; Txemari Aldunzin; Javier Bergara; Adolfo Soriano

VIII / 61
Fonoteka GEUREA, MARATOIA; 93 Kilometroak Ordizia

Hainbat emaile; Pello Irizar; Juanan Ros; Sorotan Bele; Drindots; Karlos Gimenez; Klabelin Komik; Koldo eta Arantxa; A. Furundarena; Epelde Anaiak; Beti Argi Banda; Beasaingo Akordeoi Orkestra; Barrena Metal Boskotea; Santa Ana Txiki Abesbatza; Oroith Txiki Abesbatza; Santa Ana Abesbatza; Ordiziako Txistulari Banda

VIII / 61
Biblioteka Catálogo de las danzas tradicionales de Euskal Herria: Bizkaia y Araba

Emilio Xabier Dueñas;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka Zampogne. Catalogo della mostra permanente di cornamuse italiane e streniere di Scapoli;

Circolo della Zampogna

Biblioteka Museo de Huesca

Vicente Baldellou;

Isidro Aguilera;

Mª Paz Cantero;

Fernando Alvira;

Pedro Ayuso;

XVII / 1
Biblioteka Manuel Lekuona Etxabeguren

Juan Mari Lekuona Berasategi

XVII / 4
Biblioteka Anuario da Gaita; 2017; Nº 32

ERNESTO IGLESIAS ALMEIDA;

FELIPE-SENÉN LÓPEZ GÓMEZ;

JEAN-LUC MATTE;

XOSÉ LUIS BLANCO-CAMPAÑA.;

MÁRIO CORREIA;

FRANCISCO SOLLA CRESPO. NORBERTO PABLO CIRIO;

FRITZ SCHNEIDER;

X / 5
Biblioteka NASSARRE 33; REVISTA ARAGONESA DE MUSICOLOGIA

PEDRO CALAHORRA MARTÍNEZ. Tejiendo un tapiz;

MARCOS CASTRILLO SAMPEDRO. Estudio y recreación de una intabulación glosada para vihuela según práctica del siglo XVI;

CELIA MARTÍN GANADO. Los tonos humanos de Juan (Francisco Gómez) de Navas (1647-1719): edición poética;

JOSE IGNACIO PALACIOS SANZ. Aportaciones de la escuela de infantes de coro de la colegiata de Medinaceli durante el magisterio de Lucas de Sancho (1683-1712);

ALICIA MARTÍN TERRÓN. Principales efectos de la Guerra de la Independencia (1808-1812) en las capillas de música del norte de Extremadura: Plasencia y Coria;

JOSÉ IGNACIO SUÁREZ GARCÍA.  La música de la Universidad Popular de Madrid;

FREDERIC ORIOLA VELLÓ. Las bandas militares y la II República Española (1931-1936);

JESUS GONZALO LOPÉZ. Documentario sobre el órgano del lado de la epístola de la catedral de Segovia y la organería en esta iglesia a través de los siglos. Parte. I. Desde 1322 hasta 1770;

SANTIAGO RUIZ TORRES. JUAN PABLO RUBIO SADIA. Fragmentos de códices litúrgico-musicales del archivo diocesano de Barbastro (Carepta nº 66);

Instrucciones a los colaboradores de Nasarre;

Ediciones musicales de la Institución Fernando el Católico;

Biblioteca virtual de la Institución Fernando el Católico, fondos de música;

Taldeak 5 / 5
Fonoteka ERRIAREN ARNASA; txistu doñuak

Xabier Muñoz; Daniel Ugalde; José Ig. Goienetxea

VIII / 61
Biblioteka Mutrikuko flysch beltza: 110 milioi urteko historia; El flysh negro de Mutriku: Una historia de 110 millones de años;

Luis Ignacio Viera;

Jose Angel Torres;

Manu Gañan;

XVII / 1
Biblioteka Guia turística de dances de la provincia de Zaragoza 2018;

Jesús Cancer Campo;

Mario Gros Herrero;

XVII / 4
Biblioteka Museologia eta museografia; Hiztegia; XVII / 4
Biblioteka Sorolla; Visión de España; Colección de la Hispanic Society of America; Revista monográfica de la exposición; Taldeak 2 / 4
Biblioteka Añorgako Konpartaren 75. Urteurrena / 75 Aniversario de la Comparsa de Añorga;

Añoga KKE

XVII / 4