Bilduma Izena / izenburua Egilea / emailea Kokapena
Biblioteka AS DE MORGAN: O home das mil cantigas;

DESBERDINAK

VII / 5
Biblioteka Anuario da Gaita; 2016; Nº 31

FRITZ SCHNEIDER (Itzultzaileak: Carmen González. Xosé Lois Foxo);

TOBED MUDÉJAR;

JOSÉ RODRÍGUEZ CRUZ;

MANUEL CASTRO CAMBEIRO;

MÁRIO CORREIA;

MÓNICA G. BELLVER;

MÁRIO CORREIA;

NORBERTO PABLO CIRIO;

XOSÉ LOIS FOXO;

FRANCISCO JOSÉ VAZQUEZ RODRÍGUEZ;

MOHSEN SHARIFIAN;

X / 5
Fonoteka ...librea ninçana

Ortzadar; hainbat emaile

VI / 10
Fonoteka Tralhaires, sur les pas de Félix Arnaudin

Joan Francés Tisnèr; Jakes Aymonino; François Dumeaux; Domenja Lekuona

V / 4
Fonoteka Música tremprana; Bailes, Tonadas y Cachuas; Songs and dances from Trujillo, Peru (18th Century)

Adrián Rodríguez Van der Spoel (dir.); Gabriel Aguilera Valdebenito; Joshua Cheatham; Luciana Cueto; Florian Deuter; Andres Locatelli; lina Marcela Lopez; Alvaro Pinto; Manuel Vilas Rodríguez; Mónica Waisman

VI / 8
Fonoteka Vicente Prado El Pravianu

Vicente Prado "El Pravianu"; Andrés Alonso; Fernando Malva; Natalia y Saray Álvarez; Manuel Durán; Yago Prado.

VI / 7
Fonoteka El Pravianu; Toca y canta

Vicente Prado "El Pravianu"

VI / 7
Fonoteka Aquellos güeyos

Celestino Rozada Tamés; Vicente Prado "El Pravianu" (gaita); Fernando Malva

VI / 7
Fonoteka Al pie del Cuera

Celestino Rozada Tamés; Vicente Prado "El Pravianu" (gaita)

VI / 7
Biblioteka LIÇOES EM POESIA. O A.B.C. de Cordel no Brasil: Um Abc Poético em Folheto

Véronique Le Dü da Silva-Semik

XVI / 6
Biblioteka Revista Internacional de los Estudios Vascos- Nazioarteko Eusko Ikaskuntzen Aldizkaria-Revue Internationale des Etudes Basques; Tomo 60-2 ;

ANDUAGA EGAÑA, AITOR;

GARCIA GALLARDO, CRISTOBAL L;

GONzALEZ GONZALEZ, JOSE-MANUEL;

IBAÑEZ TORRES, RAUL;

MARTINEZ MARTINEZ, JOSU;

POURTOIS JEAN-PIERRE. DESMET HUGUETTE

ALVAREZ RUBIO, JUAN JOSE;

RABELLI, ALVARO;

BAGÜES ERRIONDO, JON;

FERNANDEZ DE LABASTIDA, IXONE;

AYESTARAN URIZ, IGNACIO

AGUIRRE, JUAN.

BALLESTERO, ALBERTO;

CAMARA, AINTZANE;

ITURBE TOLOSA, ANDONI;

XVII / 1
Biblioteka ADRA. Revista dos socios e socias do Museo do Pobo Galego. Nº 3

LUIS IGLESIAS DIZ. Venus;

XESÚS TORRES REGUEIRO. As "bodegas" do viño en Betanzos;

DIONISIO PEREIRA. Patrimonio marítimo galego: un diagnóstico actual;

CARME CAMPO MARTÍNEZ. PAULA LORENZO GARCÍA. Educación e museos: orientacións para as novas necesidades;

NIVES HERRERO. O futuro da antropoloxía e o seu papel no desenvolvemento da eurorrexión Galicia-norte de Portugal. O caso galego;

DUARTE FERNÁNDEZ VIDAL. Pesca artesanal, cultura e petrimonio: "O coñecemento tradiconal dos pescadores galegos";

PAULINA CEREMUZYNSKA. Cantigas cantadas (sobre as cantigas de amigo);

SECUNDINO GARCÍA MERA. O Museo   Etnográfico da Capela;

BALDOMERO IGLESIAS DOBARRO, MERO. Prognosticar o pasado, ese é o noso reto;

XESÚS RON. Urxencias, accidentes e tolerancia cero;

MANUEL PAZOS GÓMEZ. De cando D. Antonio Fraguas dixo que a música é unha cousa que namora;

ROSA Mº MÉNDEZ GARCÍA. Unha carta de Castelao;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka Txistulari aldizkaria 251 ; 2017 / uztaila, abuztua, iraila

JAGOBA ASTIAZARAN KORTA;

LEIRE GOÑI IRADI;

MARIA JOSE GAZTELUMENDI ZALAKAIN;

LEIRE GOÑI IRADI;

IKER ALVAREZ;

JAGOBA ASTIAZARAN KORTA;

GORKA ZABALETA;

TXOGORI;

ANE PEDRUZO;

XABIER OLAZABAL;

EKIN JOLEAK KULTUR TALDEA;

MIKEL MADINABEITIA PRECIADO;

OIER ARAOLAZA;

ANDONI CORTIJO YOLDl;

GARBINE LEITZA MIKEO;

I / 2
Biblioteka 25.000 kms. de rallye fotográfico

Hans L. Kötz; María Cristina Tulaurans; Jorge Olavarrieta; Roberto Salomó; Carlos Catalán;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka ISE E IZUMO: Los santuarios del sintoísmo;

Taryo Obayashi; Lourdes Ortiz; Daniel Sarasola;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka SANTIAGO DE COMPOSTELA: El camino de los peregrinos;

Antonio Bonet Correa

Taldeak 2 / 4
Biblioteka JERUSALEN: La ciudad Santa de las tres Religiones;

Beatriz Oberländer; Juan Senra;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka HIMALAYA: Los monasterios de los Lamas;

Javier Gómez Rea; Devdan Sen;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka ASKATASUNAREN IBILALDIA / Marcha de la libertad / Marche de la liberté;

Jokin Apalategi

Taldeak 2 / 4
Fonoteka Amigdalaki tsakisa

Katerina Papadopoulou; Nikos Papazoglou; Ara Dinkjian; Soktratis Sinopoulos; Kostas Meretakis; Filippos Marinelis; Kiriakos Gkoubentas; Periklis Papapetropoulos; Giannis Skandamis; Baggelis Karipis; Kiriakos Tapakis; Manousos Klapakis; Xorodia; Ourania Sinopoulou; Xloi Kamperou; Mina Sigala

I / 3
Biblioteka CARNAVALES DE NAVARRA

Francisco Javier Tiberio;

XI / 5
Biblioteka CANCIONERO TRADICIONAL DE SAYAGO

Juan Antonio Panero;

Miguel Manzano Alonso;

Julia Andrés Oliveira;

Susana Arroyo San Teófilo;

José María Mezquita Ramos;

Lola Peréz Rivera;

Taldeak 2 / 4
Biblioteka La prensa actual y Sabino Arana: visión y valoración de su figura

Anjel Mari Azkue; Imanol Lizarralde

XVII / 3
Biblioteka TAUROGRAFÍAS: Tradición, Identidad y Toros;

Juan Francisco Blanco. Taurografías: Tradición, identidad y toros;

Joaquín Diaz. La tauromaquia remendada;

Antonio Leonardo Platon. Suerte variada de toros y toreros. El mundo de la tauromaquia en el arte pastoril castellano y leonés;

Taldea 2 / 4
Fonoteka MECANICA POPULAR

Neguentropia; Luis Delgado; Eugenio Muñoz; Javier Bergia; Gema Rizo

XI
Fonoteka Musika; Derrigorrezko Bigarren Hezkuntza; Lehen zikloa; Entzunaldiak 1; Entzunaldiak 2; Interpretazioak

Hainbat emaile

IV / 5
Fonoteka Jainko txiki eta jostalari hura

Mikel Urdangarin; Kirmen Uribe; Rafa Rueda; Bingen Mendizabal; Mikel Valverde; Aleix Ruiz de Azua

IV / 6
Irudi artxiboa Kopia: Hamar t'erdietan; 10.30 p.m.; Zuzenean; Kafe antzokia

Ruper Ordorika; Alberto de la Casa; Nando de la Casa; Arkaitz Miner; Dani Perez; David Soler

Fonotekan: IV / 5
Fonoteka Hamar t'erdietan; 10.30 p.m.; Zuzenean; Kafe antzokia

Ruper Ordorika; Alberto de la Casa; Nando de la Casa; Arkaitz Miner; Dani Perez; David Soler

IV / 5
Fonoteka Kantuz; 1965; 2015; Memoria eta desira

Hainbat emaile

XI
Irudi artxiboa Itoiz; Antologia 1978-1988

Itoiz; Juan Carlos Perez; Jose Foisis Garate; Jose Antonio Fernández; Estanislao Estanis Osinalde; Joseba Erkiaga; Germán Ors; Jimmi Arrabit; Jean-Marie Ecay; Xabi Pery

Fonoteka; IV / 5
Fonoteka Antologia; 1978-1988

Itoiz; Juan Carlos Perez; Jose Foisis Garate; Jose Antonio Fernández; Estanislao Estanis Osinalde; Joseba Erkiaga; Germán Ors; Jimmi Arrabit; Jean-Marie Ecay; Xabi Pery

IV / 5
Fonoteka Ongi etorri

Anne Etchegoyen; Aizkoa abesbatza

IV / 6
Fonoteka Gu gira

Hainbat emaile;ESTITXU; XABIER LETE; GORKA KNÖRR; IÑAKI EIZMENDI; NIKO ETXART; MIKEL LABOA; LOURDES IRIONDO; ANTTON VALVERDE; BENITO LERTXUNDI; IMANOL; PANTXOA ETA PEIO; ITOIZ; ERROBI; TXOMIN ARTOLA; OSKORRI; GONTZAL MENDIBIL ETA XEBERRI; RUPER ORDORIKA

IV / 6
Fonoteka Handitzen, handitzen

Hainbat emaile; Imanol Urbieta

IV / 5
Fonoteka Olentzero; Gabonak gabon

Hainbat emaile; Imanol Urbieta; Balbino de Garitonandia (1857-1916); Bartolomé de Ercilla (1863-1898); Jose Ignazio Ansorena; Rafael Santos; Mariaren Bihotza Abesbatza; Franz Xaber Grüber; Txomin Artola

IV / 5
Fonoteka Hamabi amodio kanta; Charles Bordes (1863-1909); Douze chansons amoureuses du Pays Basque Français

Antton Valverde; Et Incarnatus; Luis Fernández; Xabier Zeberio; Josu Salbide; Mixel Etxekopar; Angel Unzu; Karlos Gimenez

IV / 5
Fonoteka Euskal herriko lur maitea

LUIS MARIANO; AMESLARIAK; ANTTON VALVERDE; BENITO LERTXUNDI; PANTXOA ETA PEIO; JOKIN ETA JOSU; OSKORRI; HAIZEA; XABIER LETE ETA LOURDES IRIONDO; MIKEL LABOA; ERRAMUN MARTIKORENA; ESTITXU; IMANOLGONTZAL MENDIBIL ETA XEBERRI; OSKARBI; JOKIN ETA JOSU; URKO; TXOMIN ARTOLA; URRETXINDORRAK; JEAN MIXEL BEDAXAGAR; BENITO LERTXUNDI; GORKA KNÖRR; ARGOITIA NEBA-ARREBAK; NIKO ETXART, BEÑAT AXIARI, SHANTI JIMENEZ, AMAIA ETA IMANOL LARZABAL; RUPER ORDORIKA; ERROBI; ITOIZ

IV / 6
Fonoteka Haizeen meneko

Aguxtin Alkhat; Julien Labat; Xan Bidegain; Felix Buff; Txus Aranburu

IV / 6
Fonoteka Azukre koxkorrak

Ruper Ordorika; Arkaitz Miner; Fernando "Lutxo" Neira; Hasier Oleaga

IV / 6
Fonoteka Pays Basque en fête; Txarangak

Fanfarre xut; Incansables; Los catxumbos; Fanfarre xut; Izugarri fanfarrea; Jarauta 69; Fanfarre xut; Txaranga tio Jeriko; Intxaurrondokoak; Txaranga Marcilla; Zaratarrak

IV / 5
Fonoteka Txikia izanik

Imanol Urbieta; Mixel Ducau; Takolo, Pirritx eta Porrotx; Jose Inazio Ansorena;

IV / 5
Fonoteka Memoriaren mapan

Ruper Ordorika; Joseba Sarrionandia; Peck Allmond; Chris Lightcap; Dani Pérez; Jon Piris; Jamie Saft; Fernando Saunders; Kenny Wollesen

IV / 5
Fonoteka Deserriko kantak

Eñaut Elorrieta; Ruben Caballero; Txus Aranburu; Igor Telletxea; Hasier Oleaga

IV / 6
Fonoteka Xabier Lete

Xabier Lete; Antton Valverde; M. Angeles Arregi

IV / 5
Fonoteka Lore bat, zauri bat

Xabier Lete

IV / 5
Biblioteka La danza en Estella. Francisco Beruete. Estudio del corpus de danzas creado para el Grupo Folklórico Municipal de Estella durante la década de 1950

Juan Carlos Doñabeitia Cardiel

XVII / 1
Biblioteka La Música Vasca por el Padre Francisco de Madina (Reedición del libro publicado por Editorial EKIN de buenos Aires, el año 1943)

Francisco de Madina

XVII / 1
Fonoteka Euskal Herria; País Vasco; Basque Country; Pays Basque

Hainbat emaile; Guk; Mixel Ducau; Caroline Phillips; Pantxoa eta Peio; Anje Duhalde; Eneko Labegerie; Etxamendi eta Larralde; Dominika eta Niko Etxart; Robert Larrandaburu; Extitxu; Errobi; Mixel Achigar

IV / 6
Biblioteka POBREAREN PIANOA

Euskal Herriko Trikitixa Elkartea

Taldea 4 - 4